Новости

Представитель Израиля в ЮНЕСКО: ремонт туалета важнее, чем принятая резолюция

12 июля 2017, 12:05 хеврон
Поделиться

Представитель Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама Акоэн продемонстрировал свое неуважение к решению ЮНЕСКО о признании места захоронения библейских патриархов частью палестинской территории, заявив, что звонок слесаря для него важнее этого заседания.

Впечатляющий момент произошел в пятницу во время сессии комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию, состоявшейся в Польше. Комитет поддержал резолюцию, выдвинутую Палестиной, о признании Старого города Хеврона и Пещеры Праотцев палестинским «объектом всемирного наследия, находящимся под угрозой».

Кармель Шама Акоэн резко осудил принятое решение, назвав постыдными действия государств, проголосовавших в его поддержку. Шама Акоэн напомнил участникам заседания, что специально приехавший в Краков, сидевший в зале и, видимо, заранее уверенный в исходе голосования, мэр Хеврона Тайсир Абу-Снейна, в 1980 году был осужден за террористическую атаку, в которой погибли шесть израильтян.

«Он оказал большую честь этой организации, присоединившись сегодня к нам», – насмешливо сказал представитель Израиля.

Затем он выразил свое негативное отношение к более раннему инциденту, когда делегат Кубы после минуты молчания в память о жертвах Холокоста попросил о второй минуте молчания в память о «погибших палестинцах» (сессия Комитета по наследию проходит в часе езды от бывшего лагеря смерти Освенцим).

Представитель Израиля заявил, что подразумеваемое приравнивание шести миллионов евреев-жертв нацистов к погибшим в политическом конфликте ознаменовало «один из самых бесчестных моментов в истории ЮНЕСКО».

Во время выступления у израильского посла несколько раз звонил телефон. Шама Акоэн, обратившись к председателю заседания, сказал, что вынужден прервать речь, поскольку ему звонит слесарь, который сейчас устраняет неисправность в туалете его парижской квартиры. “При всем уважении к ЮНЕСКО, этот разговор гораздо важнее, чем принятое здесь постыдное решение”, – добавил Кармель Шама Акоэн.

cnsnews.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции