Новости

Правительство Испании активизирует дипломатическую кампанию, чтобы сдержать реакцию Израиля на зверства ХАМАСа

26 октября 2023, 18:00 Испания
Поделиться

Испанское правительство усилило дипломатическое давление на Израиль, чтобы он сдержал свой военный ответ на зверства ХАМАСа 7 октября: его премьер-министр 25 октября требует немедленного прекращения огня, а министр иностранных дел заявил, что без создания независимого палестинского государства: «Мы не думаем, что сможем гарантировать безопасность Израиля», пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Выступая в Брюсселе, где лидеры ЕС встретятся 26 октября, чтобы обсудить требования о «гуманитарном прекращении огня» в секторе Газа, премьер-министр Педро Санчес призвал к «остановке и гуманитарному прекращению огня» в эскалации войны между Израилем и ХАМАСом, чтобы обеспечить «срочный ввоз гуманитарной помощь в Газу на систематической, постоянной и пропорциональной чрезвычайным потребностям палестинцев, основе». Санчес, по сути, повторил требование, которое он выдвинул во время телефонного разговора на выходных со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, в котором он заявил о своей поддержке «гуманитарного прекращения огня» и выразил «глубокую обеспокоенность по поводу защиты всех гражданских лиц и необходимости достаточной и устойчивой гуманитарной помощи для жителей Газы».

В отличие от многих других лидеров ЕС, а также премьер-министра Великобритании Риши Сунака, Санчес делал риторический акцент на благополучии палестинцев в Газе после погрома 7 октября и, в частности, не посещал Израиль, что резко контрастирует с его коллегами, включая президента Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Между тем, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил в телеинтервью 25 октября, что решение о двух государствах принесет мир на Ближний Восток, гарантирует безопасность Израилю и добрососедские отношения для Израиля, Палестины и всего региона. Он добавил: «Без этого горизонта надежды для палестинского народа у нас не будет стабильности. И я не думаю, что мы сможем гарантировать безопасность Израиля».

ХАМАС в своей хартии обязался насильственно уничтожить Государство Израиль, в то время как базирующаяся на Западном Берегу Палестинская администрация неоднократно бросает вызов легитимности Израиля в своих публичных заявлениях. Хотя Санчес и Альбарес зарекомендовали себя как сторонники палестинцев среди европейских правительств, которые решительно поддерживали Израиль после погрома ХАМАСа, внутри страны на них обоих оказывается давление, чтобы они заняли еще более враждебную позицию по отношению к еврейскому государству. Министры левого коалиционного правительства Санчеса из партии «Подемос» — ультралевой партии, выступающей в качестве младшего партнера — за последние две недели несколько раз осуждали Израиль, что вызвало обеспокоенность испанских евреев по поводу роста антисемитизма.

25 октября министр социальных прав Испании и лидер «Подемос» Ионе Беларра разместила в своем аккаунте в «X» видеоролик, призывающий страны ЕС разорвать дипломатические отношения с Израилем и сравнивающий оборонительную войну Иерусалима против ХАМАСа с СВО. Она также потребовала жестких экономических санкций против еврейского государства и преследования его лидеров за «военные преступления». Несмотря на широко распространенную враждебность по отношению к Израилю в Испании, группа из 30 еврейских женщин 25 октября устроила в Мадриде демонстрацию, подчеркивающую тяжелое положение 30 израильских детей, захваченных террористами ХАМАСа во время погрома.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции