Новости

Познакомьтесь с куклой, которая стала спутницей девочки во время Холокоста

6 сентября 2022, 09:00 Холокост
Поделиться

История о связи между девочкой и ее куклой во время Холокоста является темой фильма «Олимпийская кукла», который будет показан 19 сентября в Гёте-Институте в Тель-Авиве, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Хава Гловер.

Фильм выйдет на английском языке с субтитрами на иврите. Он описывает связь между пережившей Холокост Инге Ауэрбахер, и ее куклой, которая помогла ей справиться с невообразимыми обстоятельствами жизни во время Холокоста. «Олимпийская кукла» основана на книге Ауэрбахер «Я звезда» и ее стихотворении из нее «Мы оба выжили». Она поделится со зрителями историями о своей жизни в «Zoom» после показа.

Ауэрбахер родилась 31 декабря 1934 года. Она была последним еврейским ребенком, родившимся в Киппенхайме, деревне на юге Германии. Когда ей было два года, бабушка подарила ей очень популярную светловолосую голубоглазую куклу-«арийку», которую она назвала Марлен. «Моя мать любила кинозвезд, — рассказала 88-летняя Ауэрбахер, — у нее был альбом, полный кинозвезд, одной из которых была Марлен Дитрих. Когда я увидела ее фотографию, я сказала: «Я хочу назвать свою куклу в ее честь!»

В роковой день 22 августа 1942 года Ауэрбахер и ее родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезин в Чехословакии. Она крепко держалась за Марлен, когда села в переполненный поезд с более чем 1000 других евреев. В Терезине Ауэрбахер познакомилась с Рут, девочкой ее возраста, с которой сразу же подружилась. Они были соседями по койке и быстро стали лучшими друзьями. «Мы жили в одной крошечной комнате без окон. Мы были на верхней койке, а наши родители были на нижней койке. Это были грубые деревянные кровати с соломенными матрацами. И это была удача, иметь это», — объяснила Ауэрбахер.

У Рут была кукла, похожая на Марлен, и они вместе играли со своими куклами, представляя, как выбраться из Терезина. Ауэрбахер вспоминает: «Она дала мне кукольную одежду; маленькое платье и кукольную шляпку, и она сказала мне: «Однажды ты навестишь меня в Берлине, и она (Марлен) приедет». Подруга матери Ауэрбахер по лагерю сшила для Марлен крохотный рюкзачок из тряпок, в котором хранилась кукольная одежда, готовая к отправке на Восток, куда депортировали Рут и ее родителей. «Я думал, что это будет весело. Я завидовала ей, когда она поехала туда», — вспоминает Ауэрбахер. Как и отец Ауэрбахер, отец Рут был инвалидом войны.

Фамилия Рут была Авраам, и специальная селекция для инвалидов-ветеранов Первой мировой войны в Терезине проводилась по алфавиту, поэтому его имя было названо первым. Ауэрбахер вспоминает, как ее отец говорил ей, что его «послали к даме с пишущей машинкой» и что «вокруг его имени был обведен красный кружок». Вокруг имени отца Рут не было круга. «В то время мы не знали, что это (круг) означает жизнь или смерть», — рассказала Ауэрбахер. Позже она узнала, что Рут и ее родителей депортировали в Аушвиц, где они были убиты.

Рут еще не исполнилось 10 лет. Марлен была постоянным источником утешения и комфорта для Ауэрбахера «Она стала моей малышкой. Она стала для меня человеком. Я разговаривала с ней», — объяснила Ауэрбахер. «Она сидела рядом с моей кроватью, когда я два года находилась в больнице, когда я была больна из-за недоедания. Я разговаривала с ней, когда учила английский. Она стала настоящим другом». Ауэрбахер и ее родители были освобождены из Терезина 8 мая 1945 года Советской Армией. Она была одной из очень немногих детей, выживших в лагере. Они вернулись в дом ее бабушки на юге Германии, чтобы найти ее. Но им сказали, что она была убита нацистами в лесу под Ригой в Латвии. Ауэрбахер описывает Марлен как «единственную вещь, которая у меня в качестве воспоминания о ней». Через год, в 1946 году, Ауэрбахер с семьей приехала в США.

«Вот как я прибыла в Нью-Йорк; с куклой на руках», — заметила Ауэрбахер. Кинорежиссер Гиора Герзон назвал свой фильм 2005 года «Олимпийская кукла», потому что кукла была символом нацистских Олимпийских игр в 1936 году. По счастливой случайности Герзон сообщил Ауэрбахер, что настоящее имя Марлен было Инге — ее называли «Кукла Инге». Все время, пока Ауэрбахер носила ее и делилась с ней своими сокровенными мыслями, она не подозревала, что у них одно и то же имя.

Кукла Ауэрбахер в настоящее время находится в Мемориальном музее Холокоста США в Вашингтоне, округ Колумбия. Ее состояние было слишком хрупким, чтобы ее можно было привезти в Европу для съемок фильма. Ее новая, более прочная версия, подаренная немецкой компанией по производству кукол «Schildkrot», играет главную роль в «Олимпийской кукле». Совсем недавно Ауэрбахер посетила могилу знаменитой тезки своей куклы, Марлен Дитрих, после того, как она произнесла речь в Бундестаге по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции