Новости

Повышают ли еврейские генетические заболевания риск развития Covid-19?

13 мая 2020, 09:00 коронавирус
Поделиться

Когда 26-летний Иегуда Блондер заразился Covid-19 на пуримской вечеринке, он знал, что это плохо, он просто не знал, насколько это может быть плохо. У Блондера семейная дисавтономия (FD), редкое генетическое заболевание с повышенной распространенностью среди евреев-ашкеназов. Она влияет на непроизвольные движения, что приводит к проблемам с контролем дыхания, артериального давления и сердцебиения. Страдающие этой болезнью не могут чувствовать боль или температуру.

FD является одним из ряда генетических заболеваний и мутаций, которые чаще встречаются среди евреев, включая болезнь Гоше и муковисцидоз. Эксперты не могут точно сказать, подвержены ли люди, которые, как и Блондер, имеют генетические заболевания, более распространенные среди евреев, большему риску заражения коронавирусом, чем другие. Тем не менее, многие из них принимают дополнительные меры для обеспечения своей безопасности во время эпидемии. Интервью со специалистами по многим из этих так называемых «еврейских генетических заболеваний» показывают, что из-за строгих мер социального дистанцирования многие пациенты остались невредимыми после вспышки Covid-19.

Орасио Кауфманн, врач, лечащий людей с FD в Медицинском центре «Лангон» Нью-Йоркского университета, сказал, что двое его пациентов умерли во время эпидемии Covid-19, но не из-за вируса. Болезнь, которая вызывает рецидивирующую пневмонию, была проблемой для Кауфманна. «Я не хочу давать ощущение ложной безопасности, но пока это не было настолько разрушительным, как мы думали», – сказал Кауфманн. То же самое верно и в отношении того, что Ари Зимран, директор отделения для страдающих болезнью Гоше Медицинского центра «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, наблюдает у своих пациентов с 1-м типом заболевания. Это заболевание наиболее распространено среди ашкназских евреев. Этим заболеванием страдает примерно один из 850 человек.

В проекте статьи о взаимосвязи между болезнью Гоше и Covid-19, принятом журналом «Internal Medicine Journal», Зимран и его команда написали, что они подозревают, что повышенные уровни гликосфинголипидов вызванные болезнью, способствуют иммунной толерантности к вирусу. У Зимрана около 550 пациентов, в том числе из Австралии. Из немногих, кто заболел Covid-19, ни один не нуждался в аппарате искусственной вентиляции легких. У 24-летней беременной женщины с болезнью Гоше в хасидской общине Нью-Йорка, одного из наиболее пострадавших от Covid-19 районов в течение двух дней была легкая инфекция, похожая на грипп. Она недавно родила без каких-либо трудностей, говорит Зимран.

У евреев иранского и иракского происхождения появились собственные наследственные заболевания, в том числе синдром потери соли, множественный дефицит гормонов и миопатия наследственного инклюзивного тела (HIBM). HIBM вызывает прогрессирующую слабость скелетных мышц и ограничивает тех, кто находится на поздних стадиях, инвалидными колясками. У Даниэля Дарвиша, соучредителя организации «Развитие исследований в области миопатий» в Энсино, штат Калифорния, самого болеющего HIBM, Covid-19 повлиял на профессиональную и личную жизнь больше, чем на жизнь среднего человека. Лаборатория, в которой он работает, была преобразована в центр тестирования на Covid-19. Дарвиш не может искать лекарство от собственной болезни. Вдобавок ко всему, 52-летний мужчина находится в инвалидном кресле, и его емкость легких ниже нормальной, поэтому он был вынужден сидеть на карантине дома в течение последних 10 недель. «Через некоторое время это начинает влиять на ваше настроение и влияет практически на все в жизни», – говорит Дарвиш.

Генетический скрининг частично сократил популяцию еврейских пациентов с редкими заболеваниями. Тем не менее, люди не проходят тестирование на многие из этих генетических нарушений из-за опасений по поводу передачи Covid-19 даже при наличии телемедицины. По словам Гарри Острера, профессора кафедры патологии и педиатрии Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, примерно 1 из 40 евреев является носителем мутации в генах BRCA 1 и 2, которая увеличивает риск развития рака молочной железы, яичников и простаты. Выборочные процедуры, такие как маммография и ультразвук, которые обнаруживают рак на ранней стадии, встречаются не так часто.

Медицинские практики также сокращаются после Covid-19. «Многие люди остаются без помощи», – сказал Острер. Иегуда Блондер избежал этой участи. Он сказал, что подвергся воздействию вируса на пуримской вечеринке с 250 людьми 9 марта и неделю спустя, 16 марта, на работе. Он получил результаты своего теста на коронавирус 24 марта: он был положительным. На десятый день после получения положительного результата теста у него возникли проблемы с дыханием, и ему пришлось использовать кислородный концентратор. Несколько недель спустя у него заболело горло, и его врач назначил ему антибиотики в качестве меры предосторожности. Блондеру потребовалось шесть недель, чтобы полностью восстановиться. Он сказал, что усвоил урок.

Теперь Блондер полностью восстановился после Covid-19. Сейчас он и его семья принимают все необходимые меры предосторожности, чтобы оставаться в безопасности. Он работает из дома и остается дома как можно дольше. Заядлый байкер, он иногда катается по Проспект Парк. «Мне повезло», – говорит Блондер.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции