Новости

Посольство Израиля собирает рассказы о гражданах Казахстана, которые помогали евреям

22 января 2018, 14:00 международные отношения
Поделиться

Посольство Израиля в Казахстане запустило проект «Алгыс» («Благодарность»), посвященный 70-летию Независимости Израиля и Дню благодарности в Казахстане. Целью инициативы является сбор рассказов граждан Казахстана, чьи семьи помогли еврейским беженцам в Казахстане в 1930-40-х годах.

«Местные жители приняли беженцев с казахским гостеприимством и спасли их от неминуемой смерти. Этот акт доброты навсегда останется в памяти еврейского народа. Цель проекта – собрать рассказы о помощи, дружбе и человечности и сохранить общую историю. Каждая из историй является неотъемлемой частью прошлого, о которой нельзя забыть», – говорится в заявлении на странице посольства в Facebook.

Зверства в середине ХХ века повлияли на судьбы миллионов. Многие евреи стали жертвами советских репрессий в 1930-х и 1940-х годах и были отправлены в лагеря на казахской земле. Тысячи еврейских семей также были вынуждены покинуть свои дома, бежать от фашизма, во время Второй мировой войны и нашли приют в Казахстане. Среди евреев, которые были отправлены в политическую ссылку в Казахстан после Великой Отечественной войны, было много интеллектуалов. Они внесли ценный вклад в развитие образования, науки и культуры в Казахстане. В настоящее время в Казахстане существует еврейская диаспора, однако большинство евреев уехало в Израиль в 1970-х и 1990-х годах.

Автору самой интересной и трогательной истории будет присуждена награда – поездка в Израиль. Победитель будет объявлен 1 марта, в День благодарности, праздник, который отмечается в Казахстане с 2016 года.

The Astana Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции