Новости

После встречи с Нетаньяху литовский лидер предлагает наладить более тесные связи с ЕС

24 августа 2018, 18:00 израиль - литва
Поделиться

Премьер-министр Литвы 24 августа предложил переговоры между ЕС и министрами внутренних дел Израиля посвященные терроризму, на фоне напряженности в отношении Ирана и палестинского конфликта. «Литва инициирует обсуждение террористических угроз и других вопросов безопасности в Совете ЕС по внутренним делам с министром общественной безопасности Израиля», – сказал премьер-министр Саулюс Сквернялис в интервью AFP.

Сквернялис сказал, что он обсудил эту идею с израильским коллегой Беньямином Нетаньяху, который находится в Вильнюсе с четырехдневным визитом для укрепления двусторонних связей и укрепления поддержки интересов Израиля на Ближнем Востоке. Чиновники заявили, что дата встречи еще не установлена, а ее формат будет зависеть от реакции Брюсселя и западноевропейских столиц, которые имеют более важное значение для Израиля. Сквернялис сказал в интервью Baltic News Service, что после встречи 23 августа с Нетаньяху: «я считаю, что Литва действительно лучше понимает Израиль, и это понимание может быть распространено среди других стран ЕС». «Нам нужно лучше слушать их, слышать их и понимать их позицию. Нам определенно не хватает прямого диалога», – сказал он. «Но мы должны признать, что сегодня Израиль не только ведет войну и защищает свою независимость, жизнь своего народа, но и борется в более широком контексте, если говорить о терроризме и потенциальной экспансии боевиков ИГ в Европе», – сказал Сквернялис.

Литва, один из наиболее сильных союзников Израиля в Европейском Союзе, поддержала приглашение Нетаньяху встретиться с министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе в декабре прошлого года, раздражая некоторых брюссельских чиновников. Сквернялис сказал AFP, что его страна поддерживает позицию ЕС по решению палестинского конфликта путем создания двух государств, статусу Иерусалима и ядерной сделке с Ираном, но хочет более открытого диалога между ЕС и еврейским государством. «Мы хотим, чтобы состоялась дискуссия, так как это поможет найти компромисс по сложным международным вопросам», – сказал Сквернялис.

23 августа десятки про палестинских активистов размахивали палестинскими флагами и скандировали, что Нетаньяху «не приветствуется», выступая против тесных связей Литвы с Израилем, рядом с правительственными зданиями в столице Литвы, Вильнюсе, где он провел переговоры со Сквернялисом. 24 августа Нетаньяху встречается с тремя балтийскими премьер-министрами в своем стремлении уравновесить европейскую критику действий Израиля на палестинских территориях и усилить давление на Иран. Нетаньяху проведет переговоры со Сквернялисом, премьером Эстонии Юри Ратасом и премьером Латвии Марисо Кучинскисом. Он начал день со встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

23 августа Нетаньяху высоко оценил усилия Литвы по сохранению памяти о Холокосте. Он поблагодарил Сквернялиса за редкие среди членов ЕС выступления в поддержку Израиля и за его усилия по борьбе с антисемитизмом. У многих израильтяне есть корни в Литве, в том числе у бабушки Нетаньяху, которая родилась в городе Шядува на севере страны.

Премьер-министр встретится с членами еврейской общины и посетит там Мемориал жертвам Холокоста. Более 90% литовских евреев погибли во время немецкой оккупации 1941-1944 от рук нацистов и местных коллаборационистов. Критики говорят, что страна никогда полностью не признавала преступления литовцев во время Холокоста и продолжала чтить националистов, которые сотрудничали с нацистами. Она также преследовала евреев, которые сражались с партизанами против нацистов, в том числе бывшего председателя Яд Вашем Ицхака Арада. В 2011 году Яд Вашем не пригласил литовских чиновников на поминальную церемонию в знак протеста против этого судебного преследования. Нетаньяху должен «выразить недвусмысленное несогласие Израиля с их продолжающимися усилиями по переписыванию нарратива о Холокосте и продвижению мнения о равнозначности между нацистскими и коммунистическими преступлениями»,- написал охотник за нацистами из Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в редакционной статье, опубликованной в Jerusalem Post 23 августа.

Ранее в этом месяце лидеры еврейской общины Литвы обратились к властям Вильнюса с просьбой снять мемориальную доску в честь антисоветского повстанца Йонаса Норейки, который, по словам его внучки, убивал евреев. Критики обвинили Нетаньяху в игнорировании антисемитизма и искажения Холокоста в странах Восточной Европы, чтобы построить про израильский блок в рамках Европейского Союза.

23 августа Нетаньяху похвалил Сквернялиса за «сильную позицию, которую вы заняли на форумах ЕС от имени правды, от имени Израиля, от имени порядочности». «В Брюсселе ЕС часто плохо обращается с Израилем, там есть много передергиваний, и отрадно видеть, что вы занимаете сторону ясности, истины и мужества, и мы обсудили, как можно расширить это», – добавил Нетаньяху. Нетаньяху заявил, что хочет «достичь баланса в отношениях между Евросоюзом с Израилем».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции