Новости

Посланник ООН по Ливану поблагодарила представителя «Хезболлы» за обзор ситуации в стране, вызвав упреки со стороны израильских дипломатов

18 января 2023, 17:00 ООН
Поделиться

Специальный координатор ООН по Ливану Джоанна Вронецка 16 января поблагодарила представителя «Хезболлы» за то, что он предоставил ей «обзор» по ливанским вопросам, вызвав резкий упрек со стороны израильских чиновников, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

«Я благодарю г-на Аммара Муссави из «Хезболлы» за обзор по приоритетным для Ливана вопросам, включая выборы нового президента, функционирование государственных институтов и влияние региональных и международных событий на страну», — написала Вронецка на английском и на арабском языке. Муссави является главой отдела международных отношений «Хезболлы», которая признана террористической организацией в США, Великобритании, Германии, Японии и других странах.

В декабре «Хезболла» выдала одного из своих сторонников, который застрелил ирландского миротворца ООН в результате инцидента, который глава службы безопасности «Хезболлы» назвал «непреднамеренным». Пресс-секретарь «Хезболлы» сообщил тогда агентству «Reuters», что подозреваемый в убийстве был сторонником, но не членом поддерживаемой Ираном группировки.

Израильские дипломаты 17 января раскритиковали решение Вронецки встретиться с Муссави и ее выбор слов, чтобы поблагодарить его. «Это реально…??», — написал в своем твиттер-аккаунте глава отдела стратегических вопросов израильского Министерства иностранных дел Иошуа Зарка. «Официальный главный представитель ООН благодарит террористическую организацию, ответственную за убийство миротворца ООН, за «обзор»!!!» «Ну, и каково это – быть подвергнутым идеологической обработке террористом? Не хотите поделиться с нами?» — спросил глава отдела общественной дипломатии посольства Израиля в Берлине Яки Лопес.

Вронецка, польский дипломат, которая ранее была послом Польши в Организации Объединенных Наций, не первый специальный координатор, встреча которого с представителем «Хезболлы» вызвала скандал. Ее предшественник Ян Кубиш в 2019 году встретился с заместителем генерального секретаря «Хезболлы» Наимом Касемом и получил в подарок экземпляр его книги, которую Кубиш назвал «необходимым чтением». Она также участвовала в споре между Ливаном и Израилем относительно морских границ двух стран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции