Новости

Польский священник, подвергшийся дисциплинарному взысканию после осуждения им антисемитского «кровавого навета», оправдан

4 февраля 2022, 10:00 польша
Поделиться

Польский католический священник и профессор теологии был оправдан своим университетом в результате дисциплинарного разбирательства, возбужденного против него после того, как он раскритиковал коллегу, который пропагандировал печально известный антисемитский «кровавый навет», пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Отец Альфред Вежбицкий был оправдан 3 февраля дисциплинарным комитетом Люблинского католического университета, где он преподает философию и теологию. Дисциплинарное производство в отношении Вежбицкого было открыто в ноябре прошлого года, когда его обвинили в том, что он «нарушил обязанности преподавателя на церковном факультете католического университета», громогласно осудив антисемитизм, гомофобию и расизм в серии интервью польским СМИ. Одно из шести обвинений, выдвинутых против Вежбицкого, касалось резкой критики его коллеги о. Тадеуша Гуза, профессора философии, который одобрил антисемитский «кровавый навет» в публичной лекции 2018 года. Гуз также известен тем, что сравнивает программы массовой вакцинации для борьбы с пандемией Covid-19 с преступлениями нацистского режима против человечности.

Комментируя решение Католического университета не принимать дисциплинарных мер в отношении Гуза за его антисемитское подстрекательство, Вежбицкий объявил «скандальным» тот факт, что клевета, лежащая в основе средневекового «кровавого навета» — что евреи используют кровь христиан в своих религиозных ритуалах — была признана достойной «научного обсуждения». Затем Вежбицкий обвинил дисциплинарный комитет университета в том, что он аналогичным образом пропагандировал «возмутительные антисемитские оскорбления, как будто его члены действительно верили, что когда-то имели место ритуальные убийства».

Другие обвинения против Вежбицкого касались его нападок на враждебную позицию Польской католической церкви по отношению к сообществу ЛГБТК. «Вместо того, чтобы постоянно повторять, что гомосексуальность — это грех, церковь должна быть более осторожной и более серьезно относиться к тому, что наука говорит по этому поводу», – заявил он в интервью в сентябре 2020 года. В том же интервью он вызвал гнев ультраправого фонда «Жизнь и семья», членов которого Вежбицкий назвал «опасными рыцарями цивилизации смерти». Выступая после своего оправдания, Вежбицкий заявил, что он «удовлетворен» решением комитета. Однако он добавил: «Моя горечь по поводу того, что такое дисциплинарное разбирательство вообще имело место, остается. Комиссия следовала правовым и академическим стандартам, что заслуживает высокой оценки. С другой стороны, само направление дела в дисциплинарную комиссию и манера предъявления обвинений омбудсменом нарушают все университетские стандарты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции