Новости

Польские парламентарии чтят Исаака Башевиса Зингера

23 ноября 2018, 15:30 польша
Поделиться

Польский парламент принял резолюцию, посвященную идишскому романисту Исааку Башевису Зингеру, который 40 лет назад получил Нобелевскую премию по литературе.

В резолюции польские парламентарии подчеркнули, что работы Зингера – на идиш – являются неотъемлемой частью польского культурного наследия. В резолюции было отмечено, что Зингер получил свою Нобелевскую премию в 1978 году за свою «прозу, которая, вырастая из польско-еврейских культурных традиций, одновременно затрагивает вечные проблемы». «Исаак Башевис Зингер занимает уникальное место в истории Польши как писатель, который в своей работе запомнил и увековечил образы еврейской общины, которой сегодня нет в нашей стране», – говорится в документе, одобренном сеймом.

Зингер родился в 1902 году в Леончине, Польша, а затем жил в Варшаве и Билгорае. В своих произведениях он изображал земной, иногда мистический и часто эротический мир евреев, которые веками жили в восточной Польше.

В резолюции также упоминается его отмеченная наградами писательская и журналистская деятельность после того, как он иммигрировал в Соединенные Штаты в 1935 году, а также его приверженность защите прав животных.

«Высоко оценивая большой вклад Исаака Башевиса Зингера в польскую и мировую культуру, его чуткость и оригинальность мысли, Сейм Республики Польша сегодня принимает резолюцию относительно чествования выдающегося художника, выражая высочайшее признание его творчеству и чтя его память», – говорится в документе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции