Новости

Польские националисты сорвали поминовение жертв еврейского погрома

15 июля 2021, 13:00 польша
Поделиться

Несколько десятков протестующих националистов сорвали церемонию поминовения еврейских жертв погрома 1941 года в Едвабне, Польша, что стало символом напряженных дебатов в стране о том, кого следует обвинить в зверствах времен Второй мировой войны, сообщает JTA.

Националисты принесли флаги и плакаты и потревожили людей, молившихся на месте погрома 10 июля, точно в годовщину этого события. Гораздо более многочисленная группа, включая главного раввина Польши и католических священнослужителей, собралась 11 июля, после окончания шабата, чтобы почтить память жертв. Главный раввин Польши Михаэль Шудрих сообщил JTA что 11 июля также появилось несколько националистов, но их было намного меньше. «Это была небольшая группа из 5-6 человек, которые на самом деле ничего не сделали, чтобы помешать церемонии», – заявил он. Тем не менее он отметил, что данный момент указывает на «очень серьезную проблему», связанную с позицией польского правительства в отношении памяти о Холокосте.

Во время погрома в Едвабне было убито более 300 евреев – хотя точное число не согласовано экспертами – большинство из них были сожжены в сарае. Этот факт не был известен до того, как в 2001 году принстонский историк Ян Томаш Гросс опубликовал книгу «Соседи: уничтожение еврейской общины в Едвабне, Польша». Гросс утверждал, что убийство было совершено польскими гражданскими лицами, а не нацистами, и книга вызвала дебаты о польском соучастии в Холокосте, которые все еще продолжаются. Некоторые из националистов, собравшихся 10 июля в Едвабне, держали плакаты, поносящие Гросса. Их возглавил Роберт Бонкевич, который каждый ноябрь устраивает марши националистов по Варшаве.

В этом году организации, с которыми он связан, получили сумму, эквивалентную примерно 800000 долларов, от Польского национального института культурного наследия, который управляется Министерством культуры. Институт также поддержал производство фильма о погроме, цель которого – доказать, что основную ответственность за убийства еврейских жителей города несут немцы. «Есть гораздо более серьезная проблема в том, что к ультранационалистам и неонацистам теперь терпимо относятся слишком многие люди в нашем правительстве», – заметил Шудрих. «Вместо того, чтобы открыто осуждать такую ​​ненависть, слишком много правительственных чиновников стараются задобрить их».

После церемонии 11 июля несколько десятков человек посетили могилы жертв других погромов времен Второй мировой войны в регионе, в том числе в Радзилове, Вонсооше и Щучине. Двоюродный дед Шудриха, Александр Зискинд Гольдфарб, был убит в Щучине в 1941 году вместе со многими другими. «Это большое кладбище свидетельствует не только о том, сколько евреев проживало в Едвабне, но и о том, как долго они жили здесь. Сотни лет», – заявил он в Едвабне перед тем, как провести молитву 11 июля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции