Новости

Полиция расследует осквернение свитка Торы в братстве Университета Джорджа Вашингтона

1 ноября 2021, 17:00 вандализм
Поделиться

Дом братства «Тау каппа эпсилон» в Университете Джорджа Вашингтона был осквернен на выходных, включая осквернение свитка Торы, по данным заявлений братства и университета, сообщает CNN.

«Все наше сообщество возмущено и опечалено этим вопиющим актом антисемитизма и насилия в отношении наших братьев», — говорится в заявлении братства, сделанном вечером 31 октября. Президент отделения Крис Осборн рассказал CNN по телефону, что в дом ворвались, пока члены братства отсутствовали. Осквернение было обнаружено рано утром 31 октября. «На религиозные тексты, в частности на еврейскую Тору, вылили жидкий стиральный порошок», — рассказал он. «Мы считаем, что это был акт антисемитизма», — заявил Осборн CNN. «В комнате была христианская Библия и еврейская Тора, и только еврейская Тора была осквернена. Я считаю, что это было преступлением на почве ненависти».

Президент отделения Братства Крис Осборн сказал, что стиральный порошок был вылит на религиозные тексты. В заявлении президента Университета Джорджа Вашингтона (GWU), который находится в Вашингтоне, округ Колумбия, говорится, что полиция кампуса и Департамент столичной полиции округа Колумбия проводят расследование. «Я хочу внести ясность: я осуждаю все подобные акты антисемитизма и все формы ненависти, дискриминации и предвзятости в нашем сообществе», — заявил президент университета Томас Ле Блан. «Любой акт антисемитизма — это нападение на все сообщество GW, и он не может и не будет допущен». Осборн рассказал, что около четверти членов его братства TKE – евреи, что примерно соответствует количеству евреев в GWU, согласно путеводителю по университетам, составленному еврейской студенческой организации «Гиллель».

Братство попросило вашингтонское отделение Антидиффамационной лиги (ADL) разобраться в инциденте. «Очень встревожены, узнав об этом ненавистническом инциденте, который произошел ночью в общежитии TKE в кампусе GWU», — написала ADL в своем твиттер-аккаунте вместе с фотографией поврежденного свитка Торы, надорванного и покрытого голубой жидкостью. «Мы поговорили со студентами и обратились к полицейскому управлению кампуса. Мы ожидаем полного и быстрого расследования».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции