Новости

Политик по имени «Бенито», который собирает памятные вещи Муссолини, избран спикером Сената Италии

14 октября 2022, 17:00 Италия
Поделиться

Политик из «Братьев Италии», собирающий фашистские памятные вещи, был избран председателем Сената Италии в рамках первого шага по формированию самого правого правительства Италии со времен Второй мировой войны, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэниел Бен-Дэвид.

Игнацио Бенито Ла Русса, чей отец был секретарем Национальной фашистской партии Бенито Муссолини, стал соучредителем «Братьев Италии» вместе с ее лидером Джорджией Мелони в 2012 году. В последние дни появился видеоролик от 2018 года, демонстрирующий его личную домашнюю коллекцию фашистских реликвий, которая включала фотографии, медали и бюст Муссолини. Джорджия Мелони, которая должна стать новым премьер-министром Италии, пыталась дистанцировать свою партию от ее хорошо задокументированных неофашистских корней и только в прошлом месяце заявила, что партия «десятилетия назад передала фашизм истории».

В видео, которое стало вирусным в прошлом месяце, младший брат Ла Руссы, Романо Ла Русса, присутствовал на похоронах, на которых он салютовал прямой рукой в нацистском стиле, и, несмотря на призывы к «Братьям Италии» отстранить его, настаивал на своей невиновности и сохранил свое место в Региональном совете Ломбардии. 13 октября пережившая Холокост, выжившая в концентрационном лагере Аушвиц, открыла заседание итальянского парламента и предостерегла от фашизма в преддверии столетия марша на Рим, приведшего Муссолини к власти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции