Новости

«Полезный идиот» для антисемитов: ультраправый кандидат в президенты Франции, еврей Эрик Земмур, оказался в центре нового скандала

16 февраля 2022, 17:00 Франция
Поделиться

Эрик Земмур, экстремистский ультраправый кандидат на предстоящих президентских выборах во Франции, снова оказался в центре скандала по поводу его предполагаемого антисемитизма, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Соперник кандидата в президенты Янник Жадо из партии «Европа, экология, зеленые» обвинил Земмура в антисемитизме в двух разных интервью для СМИ на этой неделе. Выступая 13 февраля в эфире еврейской телекомпании «Radio J», Жадо вызвал споры, когда назвал Земмура — эксперта и обозревателя, происходящего из семьи алжирских евреев, — «еврейским прислужником» французских антисемитов. Колкость Жадо прозвучала, когда он объяснил свое мнение о том, что основное различие между Земмуром и Жаном-Мари Ле Пеном, послевоенным французским неофашистом, основавшим ныне несуществующий крайне правый Национальный фронт (НФ), заключается в том, что Земмур еврей. «Разница причудливая: Земмур — еврей, — заявил Жадо. «Он действует как еврейский прислужник антисемитов».

Подчеркивание Жадо еврейского происхождения Земмура вызвало критику, в том числе со стороны политиков, которые полностью отвергают политическую платформу Земмура. Выражение «еврейский слуга» было «неудачным», заметил первый секретарь Социалистической партии Оливье Фор. «Нет необходимости квалифицировать людей по тому, кто они по происхождению, нам не нужно кого-то типизировать».

Основатель левого республиканского движения «Весна» Амин Эль-Хатми написал в своем твиттер-аккаунте, что чувствует «глубокую внутреннюю боль, когда меня называют «арабским прислужником»». Эль-Хатми продолжил: «Я ненавижу Земмура, но я не могу видеть, как его низводят до статуса «еврейского прислужника». Янник Жадо, ты должен быть выше этого».

Однако Жадо усилил свое наступление на Земмура в новом интервью 14 февраля. «Существует целая группа населения, которая обнаружила, что поддержка Земмура — это практический способ выражения антисемитизма», — заметил Жадо, прежде чем назвать Земмура «полезным идиотом для антисемитов». Жадо обратился к широко оспариваемым утверждениям Земмура о современной истории евреев во Франции, указав, что эксперт предположил, что Альфред Дрейфус — армейский капитан – еврей, ложно осужденный за шпионаж в 1894 году на волне яростного антисемитизма во Франции — был на самом деле виновен, и что он стремится «реабилитировать» маршала Филиппа Петена, лидера коллаборационистского режима Виши.

Земмур неоднократно настаивал, несмотря на массу исторических свидетельств об обратном, что целью Петена было спасти евреев французского происхождения из лап нацистов, пожертвовав теми, кто родился за пределами страны. Земмур несколько раз возмущал французских евреев, в том числе заявив в прошлогоднем интервью, что захоронение в Израиле жертв убийств, совершенных исламистским боевиком в еврейской школе в Тулузе в 2012 году, доказывает, что они не были настоящими французами. Жертвы — раввин Йонатан Сандлер, два его сына, шестилетний Арье и трехлетний Габриэль, а также еще одна маленькая девочка, восьмилетняя Мириам Монсонего — были похоронены в Израиле, потому что они были прежде всего иностранцами «и хотели остаться таким даже после смерти», — заявил Земмур.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 10 апреля, а финальный второй тур намечен двумя неделями позже. Текущие опросы показывают, что действующий президент Эммануэль Макрон лидирует с 25% голосов, а оставшаяся поддержка делится между шестью другими кандидатами от левых и правых партий. Согласно «Опросу опросов» «Politico EU», Земмур наступает на пятки своей непосредственной сопернице, Марин Ле Пен из ультраправого «Национального объединения» (RN), с 14% против ее 17%. Кандидатуру Жадо поддерживает лишь 4% опрошенных.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции