Новости

Подросток, который поджег синагогу, писал злобные записи о евреях в своем дневнике

16 ноября 2021, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Подросток из Техаса, обвиненный в поджоге синагоги в Остине, штат Техас, вел дневник, свидетельствующий о его ненависти к еврейскому народу. И в одной записи увековечил память о своем предполагаемом преступлении в ночь на Хэллоуин, написав: «Я поджег синагогу», сообщает журналист «The Daily Beast» Джастин Рорлих.

Об этом говорится в обнародованном 15 ноября федеральном иске, в котором 18-летнему Франклину Барретту Сехристу было предъявлено обвинение в поджоге по одному пункту обвинения, за который предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет тюремного заключения. Сехрист также был зол на афроамериканцев, часто используя «n-слово» («ниггер») вместе с банальными записями о поисках пары в «Tinder» и перекусах в «Buffalo Wild Wings». Федеральные прокуроры подали жалобу 12 ноября, через день после того, как Сехрист, студент Университета штата Техас и рядовой Национальной гвардии Техаса, был арестован по обвинению в поджоге, за пожар, который, по словам федералов, нанес синагоге «Бет Исраэль» ущерб на сумму около 25000 долларов.

Синагога оценила предполагаемый ущерб в более чем 150000 долларов. Представитель военного департамента Техаса, который курирует техасскую гвардию, рассказал «The Daily Beast», что Сехрист больше не является членом гвардии Техаса. «Он ушел в отставку в начале этого месяца», – заявил он. Адвокат Сехриста Ричард Лин Кофер II не ответил на просьбу о комментарии. Его мать, Николь, повесила трубку, когда ей позвонили. Первоначально Сехрист был опознан следователями из пожарной службы Остина, которые заметили номерной знак его джипа на видеозаписи камеры наблюдения на стоянке «Бет Исраэль». Табличка привела власти к дому Сехриста в Сан-Маркосе, штат Техас, где он живет со своей матерью Николь, согласно постановлению штата на арест Сехриста, ранее полученному «The Daily Beast».

Агенты ФБР начали следить за Сехристом 8 ноября, всего через несколько дней после пожара в синагоге, говорится в иске. Агенты «видели Сехриста за рулем «Jeep Cherokee» 2021 года, который он использовал во время поджога, и поняли, что он «соответствовал человеку, запечатленному камерами видеонаблюдения за синагогой 31 октября», говорится в заявлении. Два дня спустя ФБР произвело обыск в доме и автомобиле Сехриста. В джипе агенты обнаружили три стеклянных бутылки на 33 унции, три бутылки с жидкостью для зажигалок на 32 унции, зажигалку и непромокаемые спички, которые «соответствуют материалам, которые можно использовать и комбинировать для производства устройств, известных как «коктейли Молотова», – отмечается в иске. Они также обнаружили три стикера, пропагандирующие жестокие ксенофобские взгляды, фотография которых включена в иск.

Один из них, который включал изображение недокументированной семьи в перекрестии оптического прицела, содержал подпись: «Ни один захватчик не является невиновным». Два других включали в себя изображения офицера полиции, политика и врача, все с магендавидами и буквой «X» на лицах. «Вы бы убили их всех, чтобы завладеть своими правами?» было написано на лицевой стороне. Ниже были изображены две свастики и надпись «Цена свободы заплачена кровью». На оборотной стороне стикера было написано: «Они ненавидят ваших предков. Они ненавидят вашу культуру. Они ненавидят вашу нацию. Они ненавидят вашу религию. Они ненавидят ваших детей. Они думают, что это смешно. Это нормально – ненавидеть их в ответ».

В одном из дневников, изъятых ФБР, запись от 28 октября включает напоминания – написанные рукой Сехриста – о медитации, подборе толстовки, меме в «Телеграме» и «разведке цели», – говорится в иске. Две дополнительные страницы в дневнике, датированные 31 октябрем, среди прочего, содержали записи «Получить совпадение в Tinder!», «Сходил в «Wild Wings», еда плохая» и «Я поджег синагогу». Записи Сехриста от 2 ноября, включенные в иск, указывают на то, что он начал следить за новостями о расследовании поджога. Он добавил слово «отредактировано» к части своих заметок и вычеркнул некоторые слова черными чернилами после того, как записал их. «Проверяй отчеты о (УДАЛЕНО), беспокойся, когда в них упоминается, что они «надеются, что подозреваемый будет пойман на основании (УДАЛЕНО)», – говорится в одной из них. «На этот раз оденься нормально», – написано в другой. «Сообщите маме о (УДАЛЕНО)», – сказано в третьей перед записью о посещении класса, посвященного «постпроцессной археологии» и «ранней мезоамериканской цивилизации».

ФБР также обнаружило план-календарь, принадлежащий Сехрист, в котором была запись от 19-20 августа, в которой говорилось: «Ниггерский класс признательности». Агенты, обыскивающие дом Сехриста, обнаружили одежду, замеченную на кадрах видеонаблюдения синагоги 31 октября, а также карту «American Express», которая использовалась для покупки зеленой пятигаллонной канистры с топливом, с которой Сехрист был заснят видеокамерами наблюдения, когда он нес ее в синагогу прямо перед пожаром, сообщили власти.

В письме прихожанам от 9 ноября, которым поделился с «The Daily Beast» член правления «Бет Исраэль» Оливер Бернштейн, старший раввин Стив Фолберг и президент «Бет Исраэль» Лори Адельман заявляли: «То, что мы изначально думали (и надеялись) о минимальном внешнем повреждении дверей синагоги, оказалось гораздо более серьезным». Помещение для богослужений в храме будет непригодным для использования «намного дольше, чем мы надеялись», а ремонт будет стоить намного дороже, чем ожидалось, согласно письму, в котором говорится, что службы вместо этого будут проводиться в актовом зале здания «в течение некоторого времени».

В Остине произошел недавний всплеск антисемитских действий, что должно послужить «тревожным сигналом для общества», – заявил «The Daily Beast» эксперт по экстремизму и старший научный сотрудник Южного центра правовой защиты бедноты Эрик Уорд вскоре после ареста Сехриста на прошлой неделе. Через несколько часов после поджога синагоги члены «Лиги защиты гоев», неонацистской группировки, которую ADL описывает как «небольшую сеть яростных антисемитских провокаторов», в прямом эфире показывали огненную свастику в районе Остина. Поджог «Бет Исраэль» произошел через неделю после того, как «Лига защиты гоев» вывесила на мосту в Остине плакат с надписью «Еврейская вакцинация». Лидер Лиги защиты гоев, 38-летний Джон Э. Минадео, заявил «The Daily Beast», что огненная свастика «абсолютно не была» связана с пожаром в синагоге, и что Сехрист не связан с группировкой, вопреки некоторым ранним сообщениям. «Мы никогда, никогда не совершали ничего жестокого по отношению к евреям», – настаивал Минадео, заявив, что поджог свастики на Хэллоуин был просто «сожжением знамени того, что, по нашему мнению, является синагогой Сатаны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции