Новости

Петербургский институт иудаики меняет формат работы

26 января 2022, 18:00 образование
Поделиться

Ректор Петербургского института иудаики (ПИИ) Дмитрий Эльяшевич в статье, опубликованной 25 января на сайте «Еврейские новости Петербурга», объявил о том, что ПИИ меняет формат работы.

Прежде всего, ПИИ закрывает программу бакалавриата. По словам Д. Эльяшевича это было вызвано несколькими причинами – отсутствием образовательного стандарта по иудаике, в результате чего 70% дисциплин носили общий характер, резкое снижение популярности светского образования по иудаике из-за переполненности соответствующего сегмента рынка труда, и резким сокращением финансирования с началом пандемии Сovid-19. Также, из-за смерти его руководителя Всеволода Вихновича, будет прекращен семинар-лекторий «Дубновские чтения».

При этом ПИИ будет продолжать и развивать архивные и библиотечные программы, вечернюю школу иудаики, создавать новые образовательные (в сфере ДПО) и культурно-просветительские проекты. Среди проектов – совместный проект с Еврейским музеем и Центром толерантности в Москве, к которому сейчас привлекают и Центральный архив истории еврейского народа в Иерусалиме по оцифровке архива ПИИ.

«Цель – сделать богатое архивное собрание ПИИ доступным для исследователей из разных стран мира», – рассказал Эльяшевич. По его словам, сейчас в архиве насчитывается около 30000 единиц хранения. Это, в первую очередь, материалы экспедиций ПИИ на территорию бывшей черты оседлости, большой корпус материалов, связанных с деятельностью ленинградских отказников, личные архивы еврейских активистов и т.д. Также ПИИ совместно с теми же партнерами из Москвы и Иерусалима открывает новый большой проект «Архив современной еврейской истории» по сбору архивных материалов еврейских организаций, появившихся в Петербурге и на Северо-Западе России за последние 30 лет.

«Очень важно сохранить документальную память об этом периоде, который ничуть не менее интересен, чем, к примеру, история евреев в Петербурге до революции. В любой организации хранятся залежи бумажной документации, отражающей их деятельность. Необходимо сберечь все это богатство, пока оно не оказалось на свалке (что уже, к сожалению, частично произошло)… Пройдет еще несколько десятков лет – и сегодняшним бумагам точно так же не будет цены. Собственно, уже и сегодня в России и за рубежом есть исследователи, интересующиеся историей еврейского возрождения. Будем работать для них. Я говорил с представителями всех еврейских организаций, в том числе с раввином Шаулем Бруком, и мы условились о взаимодействии», – подчеркнул Эльяшевич.

Еще одна программа – научное описание хранящихся в библиотечных фондах ПИИ около 5000 томов, увидевших свет в XVI– начале XX вв, их частичная оцифровка, частичная реставрация. Также сохранится вечерняя школа иудаики, проходящая онлайн. В ее рамках всем желающим предлагают два курса – иврит и еврейскую историю. Слушатели школы – это в основном люди старшего поколения, поэтому программа имеет и социальную составляющую.

Справка: В 1989 году по инициативе Ильи Дворкина и Бориса Хаймовича на базе Ленинградского общества еврейской культуры – первой в городе легальной еврейской общественной организации – был учрежден Ленинградский еврейский открытый университет. В 1992 году Петербургский еврейский университет одним из первых среди негосударственных вузов России получил лицензию на право ведения образовательной деятельности. В том же году в качестве структурного подразделения ПЕУ был основан Петербургский институт иудаики (ПИИ). В 1997 году Петербургский институт иудаики получил статус самостоятельно учреждения, став правопреемником Петербургского еврейского университета в педагогической и научной сферах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции