Новости

Печальный календарь. Еврейская община вспомнит о Холокосте в Литве

22 июня 2021, 17:00 Литва
Поделиться

Еврейская община Литвы запускает виртуальный «Календарь памяти», приуроченный к 80-летию начала Второй мировой войны и Холокоста в Литве, сообщает «15min.lt»

«80 лет назад евреи были в вихре тех же исторических и политических событий, что и другие. Литовские евреи были депортированы в Сибирь, откуда некоторые не вернулись, евреи стали свидетелями начала Второй мировой войны. После этого случился Холокост. Июнь 1941 года, ровно 80 лет назад, это конец еврейской общины, веками жившей в Литве. Потом все изменилось», – заявила председатель Еврейское общины Фаина Куклянски.

С конца июня 1941 года Литва почти каждый день теряла целую общину. Паланга, Дарбенай, Скаудвиле, Швенченис, Пильвишкяй, Йонава, Купишкис и десятки других городов за три месяца потеряли почти все еврейское население. Координатор онлайн – проекта Рута Рыбинскайте отметила, что уже в первые дни войны нападения на евреев происходили в разных частях Литвы. Их атаковали на улицах и в синагогах, некоторые нападения превратились в массовые убийства. Литовские музеи, хранящие фрагменты жизни 80-летней давности, помогли литовской еврейской общине найти информацию, сохранившиеся фотографии и рассказы.

Ранее Фаина Куклянски раскритиковала постановление Сейма «О праздновании 80-летия великих потерь и сопротивления оккупации тоталитарных режимов». Председатель общины заявила, что в документе «отсутствует один существенный элемент» – напоминание о том, что массовые убийства были совершены с помощью местных коллаборационистов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции