Новости

Парламент Словакии осудил депортацию евреев во время Второй мировой войны в нацистские лагеря смерти

27 марта 2022, 14:00 Словакия
Поделиться

25 марта парламент Словакии осудил массовую депортацию евреев из страны в нацистские лагеря смерти во время Второй мировой войны, сообщает «Associated Press».

В день 80-летия первой отправки поездов в Аушвиц, депутаты заявили, что считают «особо предосудительной насильственную депортацию граждан еврейского происхождения с территории тогдашней Словацкой республики в период с 25 марта 1942 года по 20 октября 1942 года». Словацкие власти заплатили нацистской Германии за каждого вывезенного еврея. «Мы осуждаем подобные действия режима и выражаем скорбь в связи с трагедией, постигшей невинных жертв», — говорится в резолюции, одобренной парламентом. Депутаты также попросили прощения у всех выживших, а также у родственников и потомков погибших.

Во время Второй мировой войны Словакия была пронацистским марионеточным государством, которое возглавлял Йозеф Тисо. Она отправила более 70 000 своих граждан-евреев в нацистские концлагеря, где большинство из них погибло. Вторая волна депортации произошла в период с сентября 1944 по март 1945 года, когда Словакия была оккупирована нацистскими войсками. Члены ультраправой Народной партии «Наша Словакия», открыто пытающиеся реабилитировать режим Йозефа Тисо, не участвовали в голосовании по резолюции. Депутаты также почтили память жертв минутой молчания. Этот шаг был предпринят после того, как в сентябре правительство Словакии принесло извинения за закон времен Второй мировой войны, лишивший евреев страны их человеческих и гражданских прав.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции