Новости

Парфенов опубликовал на YouTube первый фильм из цикла «Русские евреи»

24 апреля 2018, 11:00 Кино
Поделиться

Тележурналист Леонид Парфенов в понедельник, 23 апреля, опубликовал на своем YouTube-канале «Парфенон» первую серию документального фильма «Русские евреи», который ранее выходил в кинотеатрах.

Первый фильм рассказывает об «обрусевших» евреях, живших до революции 1917 года. Свой рассказ автор фильма начинает с евреев в Киеве XI века. Для премьеры серии на YouTube Парфенов записал видеообращение, в котором рассказал о создании киноцикла «Русские евреи».

Второй фильм «Русские евреи» рассказывает о событиях 1918-1948 года, а третий затрагивает период после 1948 года. Вторая серия выйдет на канале Парфенова 3 мая, а третья — 7 мая.

Фильмы «Русские евреи» выходили в 2016-2017 годах. Серии показывали в кинотеатрах в России, на Украине, в США и ряде других стран.

Фильм «Русские евреи» рассказывает о наиболее известных, знаковых для России евреях, говорил в интервью BBC доктор исторических наук Олег Будницкий. «Фильм дает представление, конечно, очень поверхностное, что неизбежно, учитывая количество затронутых персоналий и отведенное для этого время», — отмечал ученый. Однако, по его мнению, фильм будет интересен зрителям, поскольку «условный обыватель мало что вообще знает о евреях в русской культуре и истории».

snob.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции