Новости

Папа целует татуировку пережившей Аушвиц

27 мая 2021, 17:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск поцеловал татуировку пережившей Аушвиц во время общей аудиенции 26 мая, сообщает «The Times of Israel».

80-летняя Лидия Максимович, гражданка Польши, которая была депортирована в Аушвиц из ее родной Беларуси в возрасте трех лет, показала папе номер, вытатуированный нацистами на ее руке, и Франциск наклонился и поцеловал его. Максимович сообщила «Vatican News», что не разговаривала с папой. «Мы поняли друг друга с первого взгляда», — отметила она.

Максимович участвовал в мероприятиях, спонсируемых Общиной святого Эгидия, направленных на просвещение молодежи о Холокосте. Она провела три года в детской зоне лагеря и пережила опыты Йозефа Менгеле, известного как «Ангел смерти». Когда лагерь освободили, ее забрала семья поляков.

Папа и ранее отдавал дань уважения выжившим во время Холокоста, включая посещение в 2014 году мемориала Холокоста Яд Вашем в Израиле и посещение в феврале римской квартиры выжившей, 88-летней писательницы и поэтессы венгерского происхождения Эдит Брук. Пресс-служба Ватикана рассказала, что во время этого часового визита Франциск заявил ей: «Я пришел поблагодарить вас за ваше свидетельство и отдать дань уважения людям, погибшим в результате безумия нацистского популизма». «И я искренне повторяю слова, которые я произнес от всего сердца в Яд Вашем, и повторяю перед каждым человеком, который, как и вы, так сильно пострадал из-за этого: «Прости, Г-споди, во имя человечества», — заявил понтифик Брук, согласно отчету Ватикана о частной встрече.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции