Новости

Папа Лев XIV назвал фильм о Холокосте «Жизнь прекрасна» одним из своих любимых

13 ноября, 17:00 папа римский
Поделиться

Папа Римский Лев XIV включил итальянский фильм о Холокосте «Жизнь прекрасна» (1997) режиссёра Роберто Бениньи в список своих четырёх любимых картин всех времён.

Лента рассказывает историю итальянского еврея, которого вместе с сыном отправляют в нацистский концлагерь. Герой с юмором и выдумкой старается скрыть от ребёнка ужас происходящего. Фильм стал мировым хитом, получил семь номинаций на «Оскар» и завоевал три награды, включая приз за лучшую мужскую роль.

В список Папы также вошли мюзикл «Звуки музыки» (1965), рождественская классика «Эта прекрасная жизнь» (1946) и драма Роберта Редфорда «Обычные люди» (1980). Свои выборы понтифик не прокомментировал — видео со списком было опубликовано журналом “Variety” в преддверии кинофорума, который откроется в Ватикане в субботу.

Картина «Жизнь прекрасна» давно вызывает споры в еврейском сообществе. Одни видят в ней притчу о духовном сопротивлении, другие — кощунственное смешение комедии и Холокоста. Режиссёра критиковал, в частности, Мел Брукс, считавший, что Бениньи как нееврей не мог в полной мере понять трагедию жертв лагерей.

На ватиканском форуме, как сообщили организаторы, ожидаются известные кинематографисты, в том числе еврейские режиссёры Джадд Апатоу и Павел Павликовский (автор фильма «Ида», получившего «Оскар» за лучший иностранный фильм), а также итальянский постановщик Марко Беллоккьо, снявший драму об истории похищения еврейского мальчика Эдгардо Мортара католической церковью в XIX веке.

Папа Лев XIV, ранее учившийся у одного из ведущих католических деятелей еврейско-христианского диалога в США, недавно провёл мероприятие, посвящённое 60-летию декларации Nostra Aetate, отменившей вековые обвинения евреев в «богоубийстве». Однако сам юбилей омрачился скандалом: один из швейцарских гвардейцев Ватикана, по словам свидетелей, сделал оскорбительный жест в адрес еврейской гостьи. Ватикан сообщил, что проводит внутреннее расследование инцидента.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции