Новости

Палестинцы подтверждают получение документов о праве на землю времен Османской империи

3 января 2020, 16:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Палестинская администрация 2 января подтвердила, что она получила от Турции копии архивных материалов Османской империи, в том числе земельных кадастров с территорий, находившихся под ее контролем в период с 1516 по 1917 год.

Палестинский центр наследия и исламских исследований (METHAQ) сообщил, что он получил документы из Турции в апреле 2018 года и хранит их для «целей научных исследований и документирования палестинского исторического нарратива». Халил аль-Рифаи, директор центра, сообщил палестинскому агентству новостей «Ma’an», что документы будут использованы для «подтверждения права палестинцев на владение землей в свете наступления израильских поселений и попыток захвата палестинской собственности».

METHAQ, который подчиняется Министерству по делам религии ПА, заявил, что палестинцы получили документы из Турции в соответствии с «меморандумом о взаимопонимании», подписанным между министерством иностранных дел ПА и турецкими властями. Рифаи заявил, что документы являются «заверенными электронными копиями, и каждый может просмотреть и извлечь из них пользу в научных исследованиях палестинских земель». «Эти документы являются палестинским правом, и мы – народ, который гордится нашей историей», – сказал он. «Мы давным-давно должны были получить копию нашей письменной истории». По словам Рифаи, палестинский центр находится в процессе получения новых важных документов, которые вскоре будут опубликованы. Он пояснил, что в османских документах содержатся подробности о землях в Иерусалиме, на Западном берегу и в секторе Газа. «Мы гордимся этим сокровищем», – сказал Рифаи, добавив, что его центр получил полную поддержку руководства ПА.

Он также сказал, что премьер-министр ПА Мохаммед Штайе дал указание начать подготовку первой «Энциклопедии истории Палестины». Ранее на этой неделе «Israel Hayom» сообщила, что адвокаты ПА уже используют архивные материалы, чтобы подорвать претензии Государства Израиль на земли по всему Израилю, особенно в Иерусалиме и на Западном берегу. Согласно Информационному центру разведывательной и антитеррористической информации имени Меира Амита (ITIC), палестинцы считают документы инструментом, подтверждающим право собственности на земли, которые Израиль пытается взять под контроль, и позволяющим предотвратить их передачу не палестинцам. «Документы также считаются инструментом, который может использоваться в исках, поданных против Израиля в международных судах, как доказательство «права палестинцев» на эти земли», – подчеркнул ITIC.

11 марта 2018 года в Вифлееме состоялась церемония, во время которой Джамал Абу Туюр, глава офиса «Вакфа» в городе, передал министру по делам религии ПА Юсефу Эдейсу документы из Османского государственного архива, касающиеся имущества «Вакфа» в Иерусалиме и Вифлееме. По словам представителей ITIC, документы были переданы палестинцам TIKA (Турецким агентством по сотрудничеству и координации), турецкой организацией по оказанию гуманитарной помощи, которая является отделом Канцелярии премьер-министра Турции.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции