Новости

Палестинский чиновник, прошедший лечение в израильском медцентре, пожертвовал ему реабилитационную палату

12 июня 2017, 14:09 благотворительность
Поделиться

Десятки тысяч шекелей пожертвовал израильскому медицинскому центру “Рамбам” житель Палестины, прошедший лечение в этом центре. Пожертвование будет направлено на закупку оборудования для лечения и реабилитации онкобольных детей, а также на организацию работы совместных израильско-палестинских медицинских бригад в отделении медцентра в Хайфе.

Высокопоставленный палестинский чиновник был направлен в “Рамбам” для дальнейшего медицинского осмотра и лечения после того, как ему был поставлен диагноз “рак”. Во время лечения в онкологическом центре им. Йозефа Фишмана он встретился с несколькими семьями пациентов из Палестинской автономии и сектора Газа, и проявил особый интерес к нуждам госпитализированных детей, как израильских, так и детей из других стран.

«Когда я приехал в больницу “Рамбам”, я увидел, как медики заботятся о пациентах, но также я увидел страдания больных детей», – рассказывает М. (пресс-секретарь медицинского центра “Рамбам” заявила, что личность пациента не может быть раскрыта). – «Палестинцы, израильтяне, сирийцы и дети из других стран находятся на лечении в больнице в случае различных серьезных заболеваний, и нуждаются в помощи. Я решил внести как можно больший вклад, который может стать как символом гуманности, так и символом солидарности с тем, что происходит в этом месте».

После завершения лечения М. спонсировал создание детской реабилитационной палаты в Институте радиологии центра онкологии. В палате будут проходить лечение и реабилитацию дети до и после химиотерапии и лучевой терапии.

Онкологический центр начал работу в июне 2016 года, но из-за отсутствия финансирования пациенты все еще часто проходят курсы лучевой терапии в другом здании. Пациенты сталкиваются с тем, что им часто необходимо выйти на улицу, чтобы добраться до места лечения, что мешает их быстрому выздоровлению.

По оценкам “Рамбама”, примерно 1200 палестинских детей и взрослых из Палестинской автономии и Газы ежегодно проходят лечение в онкологическом центре.

«И израильтяне, и палестинцы страдают от того ущерба, который приносит вражда, поэтому я прикладываю все усилия к изменению этой ситуации», – продолжает М. – «Каждый из нас может приложить усилия, помочь заботиться о детях, спасать жизни, делиться знаниями и обучать врачей-палестинцев в больнице “Рамбам”».

М. добавил, что его целью является улучшение состояния системы здравоохранения и возможностей лечения в Палестинской автономии, и призыв к палестинцам содействовать укреплению медицинских связей между двумя народами.

«Медицина – это мост между людьми, и я надеюсь, что благодаря этому пожертвованию и тем, которые будут сделаны позже, мы все будем завтра жить в лучшем мире», – заключил М.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции