Новости

Палестинец убил немца как «еврея», который «уничтожил мою страну»

28 июня 2019, 11:00 Криминал
Поделиться

Палестинец предположительно убил немецкого инвестора в ноябре, потому, что считал его «евреем», который «уничтожил мою страну», согласно шокирующим показаниям данным 26 июня во время суда в южной федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Согласно сообщению в местной газете Schwarzwälder Bote, свидетель ливанского происхождения, использующий псевдоним «Хайтам Ахмад», сказал, что 31-летний палестинец по имени Ияд Баятне заявил, что 57-летняя жертва Михаэль Рихер – «еврей», который «уничтожил мою страну». Юрген Люк, журналист газеты, который раскрыл историю об антисемитском мотиве убийства Рихера, заявил «The Jerusalem Post» 27 июня, что «по словам друга Рихера, Рихер определенно не был евреем». Люк подробно рассказал о суде. «Ахмад» сказал, что ненависть палестинца, ссылавшегося на евреев, уничтожающих его страну, связана с мотивом убийства. Неясно, что Баятне имел в виду под «моей страной». Предположительно, он, имел в виду Западный берег, поскольку он и «Ахмад» знали друг друга по Западному берегу и Иордании.

Рихер сыграл решающую роль в ремонте местной синагоги и занимался поиском жилья для сирийских беженцев. Сообщник Баятне, 28-летний сириец Мохаммед Омран Албакр, предположительно разработал план нападения и ограбления Рихера. Альбакр в конце концов переехал в дом родителей Рихера вместе со своей женой. Показания свидетеля, который работает парикмахером, были даны в здании суда в городе Хорб-на-Неккаре. Schwarzwälder Bote сообщила, что, по словам «Ахмада», «Ияд Баятне ничего не сказал о планах» по убийству Рихера. Свидетель сказал, что Баятне не прокомментировал тот факт, что Рихер мог быть убит в ходе нападения.

У Рихера было слабое здоровье из-за состояния легких; он умер от удушения.  Альбакр, как полагают, задушил Рихера. Немецкие власти называют Баятне «палестинцем без гражданства». Он сказал полиции, что Альбакр убил Рихера. Альбакр сохраняет молчание относительно своей предполагаемой роли в убийстве. Ранее Альбакр упоминался в сообщениях средств массовой информации, потому что после его прибытия в Германию в 2015 году он был назван образцовым беженцем в статье Schwarzwälder Bote 2016 года.

Состоятельность Рихера также сыграла свою роль в его убийстве и краже денег. Газета сообщила, что Альбакр, согласно показаниям «Ахмада», мечтал купить Ferrari и дом в Сирии. Альбакр жил на сирийской стороне Голанских высот. По данным газеты, он изучал математику и отказывался служить в сирийской армии. В результате сирийский режим президента Башара Асада заключил его в тюрьму. После того, как он был освобожден из тюрьмы, Альбакр эмигрировал в Турцию и, в конечном итоге, в Германию.

Депутат от Свободной Демократической партии Михаэль Торер заявлял в 2014 году: «Если бы Михаэль Рихер не взял на себя финансовый риск застройщика, мы бы сегодня не сидели в обновленной синагоге». Убийство Рихера происходит на фоне растущего антисемитизма в Германии. Михаэль Блюм, Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в земле Баден-Вюртемберг, столкнулся с волной критики за то, что провел параллель между нацистским массовым убийцей Адольфом Эйхманом и немецким еврейским активистом, который борется против антиизраильской кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Центр Симона Визенталя в марте призвал Блюма уйти в отставку из-за этого сравнения.

Генрик М. Бродер, ведущий авторитет Германии в области современного постхолокостного антисемитизма, писал, что Блюм «не имеет представления об антисемитизме». Блюм отказывается призвать частично принадлежащий государству банк закрыть счет принадлежащий Палестинскому комитету Штутгарта, поддерживающему BDS. В мае Бундестаг признал движение BDS антисемитским.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции