Новости

«Печальная реальность»: берлинский чиновник, занимающийся противодействием антисемитизму, повторяет предупреждение об опасности ношения кипы — на сей раз в немецкой столице

26 июня 2019, 13:00 Германия
Поделиться

25 июня чиновник берлинского муниципалитета, которому поручено бороться с антисемитизмом в немецкой столице, повторил прозвучавшее ранее официальные предупреждения о потенциальной опасности публичного ношения заметных еврейских символов, таких как кипа.

В интервью газете Berliner Zeitung Лоренц Коргель — политолог, который был назначен берлинским Уполномоченным по противодействию антисемитизму в мае, – заявил, что в Берлине «печальной реальностью является то, что евреи, публично демонстрирующие символы своей веры, снова и снова испытывают враждебность и публичные нападения». Но когда корреспондент Мелани Рейнш спросила его, будет ли он лично «прогуливаться по Нойкельну» – району Берлина с большой мусульманской общиной, где было отмечено несколько актов насилия на почве антисемитизма – «в кипе», Коргель отказался дать прямой ответ.

«Я не еврей, и как государственный чиновник я не в состоянии давать евреям советы о том, как поступать с их религиозными символами», – ответил он. «Большинство из них знают об этой ситуации очень хорошо — лучше чем я».

В течение 2018 года в Берлине резко вырос уровень антисемитизма, и было зарегистрировано более 300 антисемитских инцидентов, что на 17 % больше, чем в предыдущем году. Некоторые местные политики критикуют городскую полицию за то, что та слишком охотно полагает, что нападения на евреев — дело крайне правых головорезов, тем самым недооценивая или игнорируя прямое участие в них антисионистских и исламистских агитаторов.

Коргель признал этот аспект проблемы, когда заметил, что современный антисемитизм совмещает традиционную враждебность по отношению к евреям в Германии — например, гнев и негодование по поводу национальной политики признания вины за нацистский Холокост – с «новыми элементами». «К ним относятся исламистский или связанный с Израилем антисемитизм. Но есть и националистические формы, которые сформированы арабским национализмом. Это усиливается. Хотя эти проблемы существовали в течение некоторого времени, они не были должным образом решены», – сказал он. Коргель добавил, что «в некоторых арабских государствах антисемитизм является частью государственной доктрины».

По его словам, «неудивительно, что люди также приносят этот антисемитизм с собой, когда они приезжают в Европу». Коргель сказал, что многие мусульманские иммигранты в Берлине продемонстрировали готовность «работать над этим отношением». «Именно здесь начинается наша профилактическая работа», – отметил он.

Отвечая на вопрос о заметности еврейской общины города, Коргель выразил надежду, что «еврейская культура станет более заметной в Берлине как естественная часть нашего общества». «Мы рады, что еврейская культура жива, но мы должны самокритично сказать, что еврейская жизнь едва заметна в повседневной жизни», – отметил он. Коргель также выразил поддержку запрету ежегодного марша «Аль-Кудс» в Берлине — всемирной акции, спонсируемой иранским режимом, который выступает за насильственную ликвидацию государства Израиль.

Три недели назад около 1000 демонстрантов приняли участие в марше «Аль-Кудс» в Берлине, им противостояли сотни контр-протестующих, несших израильские флаги.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции