Новости

«Что бы сказала Нава, если бы увидела мероприятие, проведенное в ее честь в Оперном театре в Бухаресте? Видимо, она бы сказала: «Ты сошел с ума? Что ты натворил?», – размышлял вслух бывший руководитель некоторых ведущих театров Израиля Ноам Семель в конце путешествия, посвященного 70-летию Навы Семель, его жены и одного из ведущих писателей, поэтов и драматургов Израиля, скончавшейся в возрасте 63 лет, пишет журналистка «Ynet» Яэль Вальцер.

Пятидневное путешествие по Румынии, которое Семель и около 40 других участников предприняли, чтобы поближе познакомиться с Холокостом румынских евреев, о котором мало говорили. «Нава была скромной женщиной. Все презентации ее книг в Израиле и по всему миру проходили на небольших площадках», – заявил Семель. «Когда она скончалась, я решил увековечить ее художественную память через написанные ею книги, пьесы и оперы, посвященные еврейской и израильской памяти».

Семель, сестра Шломо Арци, была дочерью Ицхака (Эцио) Арци, родившегося в Сирте, Румыния, сионистского активиста, политика и депутата Кнессета от партии «Независимые либералы», и Маргалит (Мими), также родившейся в Румынии.

«Нава говорила, что у евреев нет активов, у них есть воспоминания. Она беспокоилась, что они не вспомнят, что был Холокост, и она дала прозвище «эстафета посланников памяти» желанию увидеть, как факел памяти передается из поколения в поколение. Это означает путешествовать, видеть, помнить, рассказывать, передавать».

«Возможно, это еще одна работа, отражающая израильскую, еврейскую идентичность, из которой следовало бы, что Холокост еще не закончился».

Первой остановкой стали Яссы, второй по величине город Румынии, где во время Холокоста был совершен один из самых жестоких погромов против евреев. Оттуда группа продолжила путь в Сирет, откуда в июне 1941 года были изгнаны все евреи, и посетила единственную сохранившуюся там синагогу.

Следующей остановкой стала столица страны Бухарест, где к поездке присоединились Шири Мадар, генеральный директор программы «Нетаим», международного еврейского сионистского молодежного движения, и десять осиротевших сестер и братьев из ассоциации «Мои братья».

Посещение еврейской школы Лаудер-Реут возглавила ее директор Това Бен Нун-Чербис, которая была среди организаторов произраильских демонстраций в Румынии в начале войны. Предыдущий визит в школу в июле 2023 года возглавил бывший председатель «Нетаим» и глава регионального совета Шаар Негев Офир Либштейн, который был одним из первых убитых 7 октября 2023 года, когда защищал кибуц Кфар-Аза. Его сын Ницан также был убит террористами ХАМАСа.

В еврейской школе Семел зажигал шабатние свечи в подсвечниках, которые он привез с собой из Израиля и на которых основана книга «Наши подсвечники», написанная Семел и опубликованная после ее смерти. «Благодаря подсвечникам и книге сформировалась моя связь с «Netaim»», — говорит он.

«Когда я был генеральным директором «Габимы», Офир и Шири позвонили мне и попросили о встрече. Я помню, как Офир вошел в мою комнату с «Нашими подсвечниками» в руке. Примерно через час мы решили сотрудничать. Благодаря этой связи книга была переведена на пять языков».

«Создание «Нетаим» стало исполнением мечты Офира», — грустно говорит Мадар. «Цель — дать возможность еврейской культуре проявиться в небольших общинах по всему миру как живому мосту в Израиль и для сохранения памяти. Мы делаем это через еврейскую культуру, как в работах Навы. Офир всегда говорил, что множество еврейских общин в мире похоже на кибуцы, потому что в конечном итоге еврейский народ — это одна большая община».

«Здесь, в Бухаресте, начались наши путешествия по местам памяти Холокоста. Однажды вечером мы с Офиром сидели в ресторане, и он сказал: «Шири, давай мечтать вместе. Это то, что нужно общинам». С тех пор мы много раз бывали здесь и запускали проекты», — заявила она, показывая фотографию, на которой они вместе на запуске одного из них.

На приеме в честь шабата в отеле, который проводил бывший главный кантор ЦАХАЛа Шай Абрамсон, Сандра Саде делилась волнением, которое сопровождает путешествие: «Мне было 15 лет, когда я репатриировалась в Израиль, и по сей день я чувствую себя немного новой репатрианткой.

Мой румынский идеален, а вот иврит — нет. Даже там я хотела стать актрисой и получила поддержку от своих родителей, которые были оперными певцами. Когда Ноам попросил меня прочесть отрывок из пьесы Навы на румынском языке, мое сердце подпрыгнуло от волнения. В то же время я подумала, что это возможность для Габи и меня соединиться с нашими корнями».

Сегодня утром мы посетили дом, где мы родились. Когда мы вышли на улицу, я начала вспоминать. Я вспомнила мальчика, который был моей первой любовью. Он бросил в меня снежок, и поскольку мой рот был открыт, снег попал мне в горло».

«Тогда я поняла, что любовь это больно», — смеется она. «Я вспомнила имена людей, которые жили на улице, и айвовое дерево в нашем маленьком дворике».

– Что рассказывали вам родители о Холокосте?

– Холокост, который произошел на окраине Румынии, не успел дойти до Бухареста. Был антисемитизм. Были тяжелые истории о евреях, висящих на мясных крюках в мясных лавках».

«Я, родившаяся через четыре года после окончания Второй мировой войны, принадлежу ко второму поколению Холокоста, которое понимало и преувеличивало масштабы катастрофы. Это также замечательно в работе Навы. Когда я участвовала в ее пьесе «Поговорите об их местонахождении», которую она посвятила памяти своих родителей, я почувствовала связь с реальностью, которую она описывает.

Когда мы репатриировались в Израиль, мы жили два года в транзитном лагере Бат-Ям, и хотя мои родители возражали, я работала в ювелирном магазине «Шрага» на улице Дизенгоф днем, а по вечерам училась в муниципальной средней школе, чтобы помогать семье. Так же, как героиня Навы в пьесе», — добавила она.

«Я узнала историю Холокоста румынских евреев в конце своей карьеры», — говорит Наама Эгози. «В течение двух десятилетий, в течение которых я занимаюсь историей Холокоста, центр всегда был на польских евреях, в лагерях смерти, хотя еврейская община в Румынии была тогда третьей по величине в мире после Польши и Советского Союза.

До сих пор есть много тех, кто утверждает, что в Румынии не было Холокоста, как потому, что систематическое убийство евреев происходило только на румынской периферии, так и потому, что евреи репатриировались в Израиль из центра, а также потому, что истории из лагерей смерти вышли на первый план.

Румынских евреев убивали на их собственной земле, в неизвестных местах убийств. Вот почему поначалу они воспринимали свой нарратив как маргинальный, потому что в их резюме не было «Биркенау», и им не о чем было рассказать. Общественный дискурс в Израиле звучал так: «Что вы нам сейчас несете, еще одну историю?»

Израильский историк Жан Ансель, родившийся в Румынии, изменил восприятие роли Румынии в Холокосте с помощью своих исследований, но он умер, не успев закончить свою работу, и исследования были остановлены. Теперь румыны подводят итоги и имеют честность и смелость взять на себя ответственность».

– Какова была роль Ицхака Арци в спасении евреев Румынии?

– Во время войны, когда румынское правительство одобрило это, он спасал детей-сирот из Румынии и сумел увеличить квоту, мыслив нестандартно. Например, он ходил в еврейские семьи и просил родителей объявить своих детей сиротами, чтобы увеличить их шансы на выживание. В общей сложности Арци принял участие в спасении около двух тысяч сирот, которые бы умерли, если бы остались там.

Пятидневное путешествие вернуло группе воспоминания. Среди прочего, группа посетила синагоги, сохранившиеся в Румынии, еврейское кладбище в Бухаресте и Мемориал Холокоста, который был установлен в городе румынским правительством.

Было также немало радостных моментов, таких как ночная жизнь в ярком и красочном Старом городе Бухареста и папанаш, жареный и калорийный румынский пончик, подаваемый с джемом и сметаной.

Заключительный вечер состоялся в зале Оперного театра в присутствии посла Израиля в Румынии, доктора Лиора Бен-Дора, сына переживших Холокост из Румынии, и местных представителей культуры.

Программа вечера включала чтение и пение произведений Семель на иврите и румынском языке. В заранее подготовленном клипе Шломо Арци спел «Румынию» и «Эрец Хадаша», которые были написаны и вдохновлены историями их родителей. Вечер завершился песней «Аллилуйя» и израильским гимном.

«Если бы Ицхак увидел нынешнего мэра Сирета Адриана Попою, прибывшего на мероприятие в Бухарест после семичасовой поездки, он бы вышел из могилы и аплодировал от восторга», — подвел итоги вечера Семель. «Я полагаю, что для него это было удивительное завершение и доказательство человеческой любви».

«Наша драма как еврейского народа и как израильтян велика и бурна», — добавляет Саде. «Мы проживаем страницы истории каждое мгновение, надеясь, что через мгновение мы перевернем страницу на более успешную. Были моменты, такие как встреча с братьями, потерявшими близких, которые вернули меня в прошлое, к вещам, которые хотят быть забыты и не должны быть забыты, наряду с важностью нашей жизни в нашей стране».

 

Поделиться
Отправить

2 января ВВС Израиля раскрыли подробности одной из своих самых дерзких и сложных операций коммандос, в ходе которой 120 бойцов подразделений специального назначения в сентябре совершили рейд и уничтожили подземный иранский завод по производству ракет в глубине Сирии, пишет журналист «The Times of Israel» Эмануэль Фабиан.

В то время режим Башара Асада все еще был у власти в Сирии, а Израиль еще не начал свою разрушительную кампанию против «Хезболлы» в Ливане.

Некоторые детали операции 8 сентября, ранее сообщенные зарубежными СМИ, включая название рейда, теперь считаются неверными или частично неверными.

Рейд, который в ЦАХАЛе окрестили Операцией «Разные пути», был направлен на уничтожение подземного объекта, используемого иранскими войсками для производства высокоточных ракет для «Хезболлы» в Ливане и для режима Асада в Сирии.

Объект, получивший от военных кодовое название «Глубинный пласт», был скрыт в горе в научно-исследовательском центре, известном как CERS или SSRC, в районе Масьяф в Сирии, к западу от Хамы. Объект находится более чем в 200 километрах к северу от израильской границы и примерно в 45 километрах от западного побережья Сирии.

ЦАХАЛ заявил, что объект был «флагманским проектом» Ирана в его усилиях по вооружению «Хезболлы».

Военные заявили, что рейд был успешно проведен элитным подразделением ВВС Израиля «Шальдаг» совместно с поисково-спасательным отрядом 669. В ходе операции не пострадал ни один солдат.

Раскрытие сведений о рейде произошло через несколько недель после падения режима Асада, который был тесно связан с Ираном. Асад позволил Ирану использовать Сирию для производства и поставки оружия «Хезболле». С тех пор иранские войска вывели из Сирии.

Иран начал планировать строительство завода в 2017 году после того, как израильский авиаудар в том же году по CERS вывел из строя производственный объект ракетных двигателей, который находился над землей.

Наземный производственный объект использовался для снабжения «Хезболлы» многими снарядами, которые она в конечном итоге запустила по Израилю, когда начала обстреливать север Израиля 8 октября 2023 года, на следующий день после вторжения ХАМАСа на юг страны.

Уничтожение этого объекта, а также другие удары ЦАХАЛа в Сирии, направленные на поставки оружия «Хезболле», заставили Иран пересмотреть свою стратегию, по словам военных, и создать новый подземный объект, который был бы защищен от израильских ударов.

Объект, который построил Иран, находился на глубине 70–130 метров под землей, и поэтому его практически невозможно было уничтожить с воздуха.

Строительство началось в конце 2017 года. ЦАХАЛ заявил, что у него были разведданные об объекте с момента начала строительства.

К 2021 году Иран завершил земляные и строительные работы и начал завозить оборудование для массового производства ракет. В последующие годы оборудование продолжало поставляться, а на производственной линии проводились испытания.

Объект был построен в форме подковы с одним входом на склоне горы для сырья и выходом поблизости для готовых ракет. Третий вход, смежный с этими двумя, использовался для логистики и доступа к офисам внутри объекта. Офисная часть также соединялась с производственным участком внутри.

Вдоль коридора-подковы располагалось не менее 16 помещений, в которых размещалась производственная линия для ракет, от планетарных смесителей для ракетного топлива до зала для сборки корпусов ракет и окраски.

Объект еще не был полностью готов, когда Израиль начал свою операцию против него, но, по словам военных, он находился на завершающей стадии. По крайней мере, две ракеты были успешно изготовлены в рамках испытаний, а ракетные двигатели уже производились серийно.

По оценкам ЦАХАЛа, объект мог использоваться для производства от 100 до 300 ракет в год, включая ракеты большой дальности с дальностью до 300 километров, высокоточные ракеты с дальностью до 130 километров и ракеты малой дальности с дальностью 40-70 километров.

По оценкам ЦАХАЛа, объект, расположенный относительно близко к границе с Ливаном, должен был заменить иранский метод перевозки ракет и деталей с собственной территории в Ливан через Сирию. Такие конвои неоднократно подвергались ударам со стороны ВВС Израиля на протяжении многих лет. Расстояние, которое оружие должно было пройти от нового объекта, чтобы достичь «Хезболлы», было бы намного короче.

Подготовка к удару

Общая идея рейда и уничтожения объекта начала обретать форму много лет назад, но только когда началась нынешняя многофронтовая война, высшие должностные лица начали рассматривать ее как серьезную возможность.

Подразделение ВВС Израиля «Шальдаг» было выбрано для этой роли из-за его возможностей и подготовки, а также потому, что ВВС Израиля посчитали, что будет эффективнее провести рейд, используя собственные спецподразделения, а не коммандос из сухопутных войск или ВМС.

За два месяца до проведения рейда члены «Шальдага» и «Подразделения 669» уже тренировались для операции, отрабатывая различные модели и сценарии, чтобы гарантировать, что если что-то пойдет не по плану, всегда будет резерв.

Обучение проводилось одновременно с кампанией против ХАМАСа в секторе Газа, и в то время, когда ВВС Израиля наносили удары по Ливану и защищались от ежедневных залпов ракет и беспилотников со стороны «Хезболлы» и других поддерживаемых Ираном ополченцев.

Само обучение ВВС Израиля считали чем-то вроде высокого риска, поскольку оно отнимало много внимания и ресурсов во время войны, и если бы рейд не был проведен, это было бы пустой тратой времени.

В преддверии операции были удвоены усилия разведки, чтобы спланировать, где именно высадятся солдаты, как они войдут на объект и уничтожат его, как будет выглядеть план объекта и с какими угрозами они могут столкнуться, включая сирийские системы ПВО и наземные войска.

Наконец, необходимо было определить время проведения операции. 8 сентября было выбрано по множеству причин, среди которых были ясные погодные условия для вертолетов ВВС Израиля, перевозящих войска.

Хронология рейда

Вечером 8 сентября 100 членов «Шальдага» и еще 20 членов «Отряда 669» сели на четыре тяжелых транспортных вертолета CH-53 «Ясур» и вылетели с авиабазы ​​в Израиле в Сирию.

К ним присоединились еще два ударных вертолета для обеспечения непосредственной авиационной поддержки, 21 истребитель, пять беспилотников и 14 самолетов-шпионов и другие самолеты. Еще 30 самолетов остались в Израиле в режиме ожидания на случай, если что-то пойдет не по плану.

Шесть вертолетов пролетели над Средиземным морем далеко от побережья Ливана, прежде чем пересечь границу Сирии над ее береговой линией. Вертолеты летели необычно низко, чтобы избежать сирийских радаров и систем ПВО.

В то время, по данным ЦАХАЛа, в районе Масьяфа была вторая по величине концентрация ПВО в Сирии, уступая только Дамаску, с десятками радаров и систем обороны, которые могли обнаруживать и поражать израильские самолеты. Некоторые из этих радаров были уничтожены в ходе предыдущих ударов ВВС Израиля в Сирии и не были восстановлены к 8 сентября.

Сложность рейда усугублялась тем, что на сирийском побережье сохраняли значительное военное присутствие российские войска с собственными системами ПВО.

Вертолетам потребовалось всего 18 минут, чтобы долететь от побережья до объекта. В то же время истребители ВВС Израиля и беспилотники вместе с ракетными катерами ВМС нанесли мощный удар по объекту CERS и нескольким другим объектам в Сирии. Удары были направлены как на то, чтобы скрыть приближение вертолетов, так и на то, чтобы заставить сирийских военных поверить, что это была обычная израильская атака, сотни которых были проведены за эти годы, в том числе в Масьяфе.

Некоторые из ударов той ночью были направлены на то, чтобы отвлечь сирийских солдат от CERS, хотя было обнаружено, что десятки их начали приближаться к объекту, когда начался рейд. Удары также наносились по дорогам и всем, кто пытался добраться до объекта.

Первый из вертолетов CH-53 «Ясур» приземлился недалеко от входа, высадив нескольких коммандос «Шальдага», в то время как еще два вертолета одновременно приземлились на другой позиции в районе с видом на научный центр. Четвертый вертолет ждал несколько минут, прежде чем приземлиться там, где приземлился первый, высадив дополнительных солдат.

Затем четыре вертолета улетели на другие позиции в этом районе, где они приземлились и ждали более двух часов, пока 100 бойцов коммандос выполнят свою миссию.

20 членов «Подразделения 669», все еще находившихся на борту вертолетов, должны были вступить в бой, если кто-либо из коммандос будет ранен. План состоял в том, чтобы оказать помощь раненым солдатам, но не уходить до конца миссии. Поэтому Подразделение 669 привезло с собой дополнительное медицинское оборудование, чтобы действовать как временный госпиталь в случае ранений.

На объекте первая группа коммандос начала охранять территорию, в то время как вторая группа продвигалась ко входу, ликвидировав двух охранников. Другая группа расположилась на близлежащем холме, откуда они запустили небольшой беспилотник, чтобы наблюдать за рейдом и уничтожать любого, кто приблизится к объекту.

Ночью сирийские солдаты запирали три входа на объект и охраняли периметр. ЦАХАЛ заявил, что на объекте было меньше охранников, чем было бы, если бы объект уже действовал, и внутри никого не было, когда проводился рейд.

Одной из главных задач коммандос было пройти через тяжелые двери у входа на подземный объект. По словам офицеров, которые участвовали в планировании и самой операции, это была непростая задача.

На 50-й минуте операции первой группе коммандос удалось прорваться через один из входов — тот, который использовался для логистики и доступа к офисам. Солдаты вошли на объект и добрались до двух производственных входов, открыв их с помощью вилочных погрузчиков, которые находились внутри объекта. ЦАХАЛ заранее знал, что на объекте есть такое оборудование, и отправил часть коммандос, участвовавших в рейде, для получения сертификата на погрузчик.

В то же время к входам прибыла еще одна группа коммандос, перевозившая взрывчатку. Солдаты привезли с собой квадроцикл в одном из вертолетов, чтобы иметь возможность быстро передвигаться по объекту и через него, чтобы заложить взрывчатку.

Затем около 50 коммандос двинулись вдоль производственной линии объекта, прикрепляя бомбы ко всему оборудованию, и особенно к трем планетарным смесителям. Остальные 50 ждали снаружи и продолжали очищать территорию.

В то же время истребители продолжали обстреливать окрестности, чтобы не допустить приближения десятков людей, обнаруженных на земле — по-видимому, сирийских солдат. Всего во время рейда самолеты ВВС Израиля использовали 49 бомб и ракет.

После того как коммандос загрузили всю взрывчатку — около 300 килограммов — в дистанционный детонатор, установленный у входа на объект, все 100 человек эвакуировались на исходную площадку высадки. Вертолеты прилетели со своих позиций ожидания, забрав солдат после двух с половиной часов на земле.

Когда они поднялись на борт, главный специалист по взрывчатым веществам «Шальдага» привел в действие бомбы — взрыв, мощность которого, по оценкам, была эквивалентна одной тонне взрывчатки, если учитывать взрывоопасные материалы внутри объекта.

Солдаты, участвовавшие в операции, заявили, что подземный взрыв был не только видимым, но и ощущался, как «мини-землетрясение».

Затем вертолеты улетели с объекта обратно в сторону моря, а затем в Израиль. Часть их оборудования, включая квадроцикл, была брошена.

По словам военных, сотни сирийских солдат добрались до CERS примерно через час после ухода коммандос, что подчеркивает нехватку времени для операции.

По оценкам ЦАХАЛа, за время всей операции погибло около 30 охранников и сирийских солдат. Сирийские СМИ в то время сообщали о 14 погибших и 43 раненых.

Солдаты также захватили на объекте некоторые разведывательные документы, которые, по словам военных, подтверждают их оценки того, что объект был близок к вводу в эксплуатацию.

ЦАХАЛ заявил, что в настоящее время подземный объект не используется, а Иран вывел свои войска из Сирии после падения режима Асада.

Поделиться
Отправить

Министерство благосостояния и социальных дел Израиля на этой неделе направило делегацию в Гватемалу для оказания помощи местным властям в борьбе с сектой «Лев Тахор», пишет JNS.

Делегация поделится знаниями и опытом, полученными в лечении жертв культа и их семей, сообщает «Arutz 7».

Запланированы встречи с представителями служб социального обеспечения, психического здоровья и правоохранительных органов Гватемалы для разработки профессиональной и культурно приемлемой системы реагирования.

«Министерство социальных дел следит за делом культа «Лев Тахор» уже около десяти лет», — заявил генеральный директор министерства Йинон Ахарони.

«Обмен профессиональными знаниями с властями Гватемалы — еще один важный шаг в наших постоянных усилиях по оказанию помощи жертвам культа и предотвращению дальнейшего вреда детям», — заметил он.

Решение было принято после того, как Интерпол выдал 28 декабря по запросу Гватемалы международный ордер на арест лидера культа.

23-летний Йонатан Эммануэль Кардона Кастильо разыскивается Гватемалой по обвинениям, включающим торговлю людьми, изнасилование и жестокое обращение с несовершеннолетними, говорится в «красном» ордере Интерпола.

20 декабря органы безопасности Гватемалы провели обыск в здании, принадлежащем «Лев Тахор».

«Операция привела к спасению 160 несовершеннолетних, которые предположительно подвергались насилию со стороны члена секты «Лев Тахор»», — написал в своем аккаунте в «Х» министр внутренних дел Франсиско Хименес после рейда на ферму в муниципалитете Ораторио, примерно в 45 километрах к юго-западу от столицы.

Рейд стал самой масштабной акцией властей Гватемалы против общины «Лев Тахор», которая привлекла внимание правоохранительных органов с момента своего появления в этой центральноамериканской стране в 2013 году.

По словам директора Департамента жертв культов израильского министерства Илана Шарифа, секта пыталась обосноваться в  нескольким странам, в том числе в Иране, прежде чем вернуться в Гватемалу.

Членов секты обвиняли в насилии над детьми и сексуальном насилии в нескольких странах. Ее женщины носят черные бурки, похожие на те, что носят некоторые мусульманки.

Лидеры секты описали расследования как «преследование за веру», сообщает AFP.

В 2022 году мексиканские власти арестовали лидера секты недалеко от границы с Гватемалой и вывезли женщин и детей из лагеря.

В марте суд Нью-Йорка вынес приговор трем лидерам секты «Лев Тахор» — Йоилу Вайнгартену, Якову Вайнгартену и Шмиэлю Вайнгартену — за эксплуатацию детей и похищение двух детей из дома их матери в Катскиллс в 2018 году.

Секта была основана раввином-антисионистом Шломо Хельбрансом в Иерусалиме в 1988 году.

Поделиться
Отправить

Избранный президент Дональд Трамп планирует ввести сокрушительные санкции против Международного уголовного суда (МУС) в Гааге сразу после вступления в должность, сообщили «Israel Hayom» источники, близкие к этому вопросу, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана. Эти указы могут быть обнародованы уже 21 января, всего через день после его инаугурации.

Пакет санкций будет направлен как на отдельных сотрудников МУС, включая судей и прокуроров, так и на институт в целом. Администрация намерена классифицировать МУС как организацию, угрожающую интересам США, используя процедуры обозначения, аналогичные тем, которые использует Государственный департамент США для террористических организаций по всему миру. Это обозначение повлечет за собой серьезные ограничения для всех, кто связан с деятельностью суда.

Финансовые учреждения по всему миру будут обязаны прекратить отношения с персоналом МУС или столкнуться с санкциями США. Повторяя действия, предпринятые уходящей администрацией против граждан Израиля, находящихся под санкциями, сотрудники МУС не смогут выполнять обычные банковские операции или использовать кредитные карты. Их экономическая деятельность будет фактически заморожена, за исключением только основных потребностей, таких как покупка продуктов питания. Кроме того, все активы в США, принадлежащие сотрудникам МУС и учреждению, будут заморожены.

Стратегия новой администрации выходит за рамки односторонних действий, поскольку она планирует добиться от союзников США обязательств отказаться от сотрудничества с ордерами на арест, направленными против израильских чиновников.

Эти меры направлены на создание условий для отзыва ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта. Чиновники надеются, что в ходе апелляционного разбирательства либо прокурор Карим Хан, либо судьи определят правовые основания для отмены этих ордеров.

Новая администрация считает, что ордера на арест Нетаньяху и Галланта, выданные Международным уголовным судом, представляют собой прямую угрозу национальной безопасности США. Они считают, что эти действия в конечном итоге направлены на то, чтобы лишить США и их союзников возможности организовать военную оборону против глобальных угроз. Чиновники администрации Трампа и сенаторы – республиканцы широко рассматривают ситуацию в Израиле как прецедент, полагая, что США могут столкнуться с аналогичными ордерами в следующий раз, что заставляет их рассматривать эти действия против израильских чиновников как потенциальные предшественники нападок на американское руководство и военное командование.

Сенатор Том Коттон, который возглавит сенатский комитет по разведке со следующей недели, заявил, что МУС — это «инсценированный суд», а Карим Хан — ненормальный фанатик. Горе ему и всем, кто попытается обеспечить исполнение этих беззаконных ордеров. Позвольте мне дружески напомнить всем: закон США о МУС известен как «Гаагский закон о вторжении», и на это есть причина. Подумайте об этом».

Поделиться
Отправить

Жизнь Али Аль-Бухайти, бывшего пресс-секретаря хуситов, а ныне политического и общественного активиста, проживающего в Великобритании, была полна перемен, пишет журналист «The Jerusalem Post» Охад Мерлин.

Родившийся в 1976 году в деревне Аль-Мальха в провинции Дамар в племени Аль-Хада, он переезжал из одного региона в другой, проживая часть своего детства в Таизе.

«Я также переходил из одного направления ислама в другое», — вспоминал Бухайти в эксклюзивном интервью «The Jerusalem Post».

«Хотя наш регион в основном следует за зейдитским течением шиитского ислама, некоторое время в регионе доминировали салафиты и школа мысли «Братьев-мусульман».

Поэтому в ранней юности на меня оказали влияние салафизм и «Братья-мусульмане». Затем я перешел к зейдитам под влиянием моего деда по материнской линии, который был имамом мечети зейдитов», — рассказал он.

Бухайти объяснил, что уже в возрасте 14 лет он начал сомневаться в своем воспитании и религии.

«На это повлияли некоторые дискуссии, которые происходили в нашей семье, и моя принадлежность к Йеменской социалистической партии.

Я постепенно начал отвергать некоторые столпы религии, пока не достиг точки, когда стал полностью светским и атеистом примерно в возрасте 20 лет.

С того времени я почувствовал примирение со всеми людьми, всеми религиями и расами», — заявил он.

Бухайти добавил, что многие в его семье были атеистами, «поэтому мое решение не было неожиданным, и мне не пришлось скрывать свои убеждения. Несмотря на это, мне пришлось скрывать свои взгляды от традиционного йеменского общества, пока я не приехал в Лондон в 2019 году. Там я тоже изначально подвергался жесткой критике и нападкам».

По словам Бухайти, «со временем даже йеменцы привыкли к моим взглядам, и многие начали принимать мою свободу вероисповедания благодаря моей деятельности и публикациям на эту тему в социальных сетях».

Бухайти имеет огромное влияние на йеменское общество, в основном благодаря миллионам своих подписчиков на различных платформах социальных сетей.

«Мои официальные отношения с хуситами начались в 2008 году, когда я был заключен в тюрьму за то, что принимал британского журналиста с американским гражданством, который готовил репортаж о группировке», — рассказал он.

«Нас арестовали, когда мы направлялись в Сааду, чтобы встретиться с лидером хуситов Абдулом Маликом аль-Хуси.

В тюрьме я познакомился с некоторыми лидерами группировки, включая бывшего президента Революционного комитета хуситов Мухаммеда Али аль-Хуси.

После Арабской весны меня назначили пресс-секретарем общего форума революционных сил, в который входили хуситы», — продолжил Бухайти.

По словам Бухайти, «когда более десяти лет назад было объявлено о созыве ​​Конференции национального диалога Йемена (NDC), хуситы получили несколько мест на этом общем форуме».

Затем Бухайти получил место в NDC в 2013 году. Позже он был назначен официальным пресс-секретарем хуситов в NDC и членом политического совета движения.

«Я продолжал работать на них, пока не подал в отставку в 2015 году после того, как они ворвались в дом бывшего президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади. Я начал критиковать хуситов с того момента, как они вошли в Сану 19 сентября 2014 года, из-за их нарушений прав человека и захвата домов людей», — заявил он.

«Во время моей работы с движением те, кто верил в гражданское государство и светскую систему, включая меня, смогли убедить хуситов представить план, который выражал наши стремления, и изначально они действительно представили этот план», — заметил Бухайти.

«Но после того, как они ворвались в Сану и захватили столицу, они начали воплощать в жизнь свое расистское, сектантское видение, поэтому я раскритиковал их, а затем подал в отставку», — добавил он.

По словам активиста он заявил хуситам: «Это было не то, на что мы согласились».

Бухайти подчеркнул, что хуситы — это группировка, которая следует традиционной зейдитской доктрине шиитского ислама, древней доктрине, которая во многих аспектах напоминает суннитскую.

«Затем они приняли политический подход Исламской революции в Иране под руководством  Хомейни.

Их лидеры утверждают, что они больше заслуживают правления, потому что являются потомками правителей – хашимитов, родословная, которая, по их утверждению, предположительно восходит к самому Пророку Мухаммеду. Они стремятся установить свою власть в Йемене, где позиция зейдитского имамата была доминирующей до 1962 года», — заметил он.

По словам Бухайти, движение хуситов является продолжением того политического движения, которое управляло Йеменом сотни лет, с одним заметным отличием: «У хуситов есть экспансионистские амбиции в Саудовской Аравии. Они хотят править Меккой в качестве продолжения правления хашимитов, и за это их ненавидит Саудовская Аравия».

Когда его спросили о сильных и слабых сторонах хуситов, Бухайти заявил, что хуситы являются «неотъемлемой частью йеменского народа, и их идентичность и их присутствие существуют на протяжении веков».

«Они не являются случайным движением в истории Йемена, они едины и следуют за одним лидером», — добавил он.

«Что касается их слабостей, то они меньшинство в Йемене — и большинство в настоящее время презирает их, и ждет возможности избавиться от них. Хуситы непрогрессивны, что не вписывается в наше время», — сказал он, добавив, что все страны региона против них, «за исключением, может быть, Султаната Оман».

Когда его спросили о его взглядах на решение йеменской проблемы, Бухайти добавил: «Решение йеменского вопроса начинается с победы над хуситами и прекращения их правления в Сане.

Затем должен состояться политический диалог о форме новой системы правления и конституции. Израиль может внести свой вклад в это, работая над созданием международной коалиции для свержения власти хуситов, подобной возглавляемой США коалиции, которая свергла ИГИЛ в Ираке и Сирии».

Евреи Аравии

Несмотря на свое воспитание в Йемене, где общество традиционно придерживается антиизраильских и антисемитских взглядов, Бухайти много писал о евреях Йемена.

«Как я вижу, все наши предки были евреями. Мы подверглись вторжению мусульман, и наши предки были вынуждены идентифицировать себя как мусульмане.

Я много писал об этом, и многие йеменцы стали более толерантными к этим вопросам из-за своей ненависти к хуситам.

Несмотря на это, они также считают, что преступления Израиля против палестинцев искажают евреев и иудаизм. Тем не менее я верю, что большинство йеменцев любят йеменских евреев в Израиле и стали более толерантными к ним», — продолжил Бухайти.

Что касается его поразительной готовности открыто общаться с израильскими СМИ, Бухайти заметил: «Я не вижу никакой разницы между израильскими СМИ и другими источниками новостей. Напротив, я вижу, что израильские СМИ более терпимы к другим мнениям по сравнению с арабскими СМИ».

Верный своему характеру, Бухайти также не скрывал своей критики израильской политики.

«У меня нет враждебной позиции по отношению к Израилю как к народу и государству. Но у меня есть позиция по политике сменяющих друг друга израильских правительств из-за их преступлений против палестинцев — блокады и оккупации», — заметил он.

«Ранее я получил официальное приглашение посетить Израиль и готов посетить его при первой возможности.

Моя первая цель — встретиться с йеменскими евреями и извиниться перед ними за то, что режим имама Яхьи в Йемене сделал с ними в отношении операции «Ковер-самолет» в 1950-х годах, о чем я писал некоторое время назад», — добавил он, ссылаясь на пост 2022 года, опубликованный в аккаунте Министерства иностранных дел на арабском языке, в котором Бухайти пригласили в Израиль.

«Израиль должен прекратить нарушения прав палестинцев. Я вижу в этом главную причину ненависти, направленной на евреев, не только в Израиле, но и во всем мире», — продолжил Бухайти.

«Моя идея заключается в том, что мы, как арабы и евреи, можем сосуществовать. Израильское правительство должно найти урегулирование с палестинцами, которое предоставит им минимум их прав. Большинство арабов готовы к миру и примирению с Израилем и евреями. Но это может произойти только после урегулирования палестинского вопроса», — заключил он.

Поделиться
Отправить

Переговоры о прекращении огня и освобождении заложников, которые, как ожидается, 3 января пройдут в Каире, имеют большие шансы на успех, заявил 2 января катарской газете «Al-Araby Al-Jadeed» высокопоставленный функционер ХАМАСа Муса Абу Марзук, пишет  «The Jerusalem Post».

«На этот раз у переговоров есть большие шансы на успех», — заметил он изданию.

По данным «Al-Araby Al-Jadeed», делегация ХАМАСа прибыла в египетскую столицу 1 января.

Пресс-секретарь ХАМАСа Джихад Таха сообщил катарской газете, что делегация в Каире должна встретиться с египетскими, катарскими и турецкими посредниками для завершения предыдущих переговоров.

Делегация ХАМАСа стремится «преодолеть препятствия и условия, которые израильская сторона недавно поставила с целью продолжения агрессии против нашего народа», — заметил Таха.

«ХАМАС позитивно и открыто участвует в решении всех вопросов таким образом, чтобы это служило всем целям нашего народа. Он не пожалеет усилий, чтобы остановить агрессию, серию резни, убийств и перемещений. Мы надеемся, что будет достигнуто соглашение, при условии, что оккупация отступит от условий, которые она недавно поставила для продолжения своей агрессии», — цитирует слова Тахи «Al-Araby Al-Jadeed».

Согласно катарскому изданию, делегация ХАМАС встретилась с египетским переговорщиком генерал-майором Ахмедом Абдель Халедом и согласовала предложение отложить переговоры по вопросам, по которым существуют разногласия, до реализации первой фазы соглашения.

Сообщается, что усилия по реализации первой фазы соглашения являются частью усилий по достижению соглашения в соответствии с крайним сроком 20 января, установленным избранным президентом США Дональдом Трампом. Трамп потребовал от ХАМАСа освободить заложников, удерживаемых в Газе, до своей инаугурации.

Поделиться
Отправить

5 декабря генеральный секретарь «Хезболлы» Наим Касем выступил с относительно короткой телевизионной речью продолжительностью около получаса, которая должна была дать надежду рядовому ливанскому гражданину, страдающему от последней войны с Израилем, пишет  журналист «Ynet» Лиор Бен-Ари.

За ним на синем фоне был портрет бывшего лидера террористической группировки Хасана Насраллы, сопровождаемый лозунгом «Обещание и обязательство — кампания по восстановлению», направленная на помощь ливанским жителям, чьи дома были разрушены израильскими авиаударами.

Во время речи, последовавшей за введением режима прекращения огня на границе с Ливаном, Касем выразил благодарность тем, кто принимал перемещенных ливанских лиц во время конфликта, и различным сторонам, которые поддерживали правительство и граждан.

«Мы благодарим Иран под руководством Али Хаменеи, его правительство, его народ и Корпус стражей исламской революции (КСИР) за предоставление этой щедрой помощи», — заметил он.

Он объявил о решении «Хезболлы» предоставить перемещенным семьям финансовую помощь в размере от 300 до 400 долларов и подробно остановился на кампании по восстановлению.

«Если дом был полностью разрушен и служил основным местом жительства, владелец получит 8000 долларов на обустройство нового дома и 6000 долларов на годовую аренду, если он проживает в Бейруте или районе Дахие. За пределами Бейрута арендная помощь составляет 4000 долларов в год».

Касем поблагодарил Тегеран, «так как большую часть этого финансирования предоставил он», а также поддержку со стороны Ирака и Йемена. Он призвал «арабских братьев и дружественные страны помочь в восстановлении».

Однако на его призыв, похоже, ответил только Иран.

Ливанское издание «Al-Diyar» сообщило 1 января, что премьер-министр Ливана Наджиб Микати сообщил послу США в Ливане Дороти Ши, что Иран является единственной страной, предлагающей помощь в восстановлении.

Согласно статье, он посоветовал послу не препятствовать процессу, заявив, что если средства не будут проводиться по государственным каналам, они поступят в «Хезболлу» по другим каналам. Сообщается, что Ши обещала представить этот вопрос американским официальным лицам.

В последние месяцы появились многочисленные сообщения о поставках гуманитарной помощи в Ливан из разных стран, хотя они, по-видимому, не связаны с усилиями по восстановлению. Похоже, что Иран, несмотря на собственную потребность в пожертвованиях, является основным донором усилий по восстановлению, которые, по утверждениям функционеров «Хезболлы», продвигаются.

Дипломаты прокомментировали вопрос восстановления, сообщив ливанскому изданию «Al-Jadeed», что арабские страны, включая Саудовскую Аравию, выразили заинтересованность в оказании помощи в усилиях по восстановлению, но не будут переводить средства без надзора или контроля.

Заместитель председателя Исполнительного совета «Хезболлы» Али Дамуш на этой неделе рассказал об этапах кампании по восстановлению, заявив: «Генеральный секретарь создал комитет, которому поручено контролировать восстановление».

«Технические группы проводят обследования в пострадавших районах, отдавая приоритет семьям, чьи дома были полностью или частично разрушены, и позволяя им вернуться как можно быстрее», — добавил он. «Нашим людям вдоль границы мы говорим: мы восстановим деревни. Помощь будет быстро оказана всем нуждающимся». «Я заверяю людей, что средства на реконструкцию обеспечены», — заявил он. «Вводящие в заблуждение кампании не поколеблют доверие общественности к сопротивлению — финансирование гарантируется иранским народом, который протянул руку помощи ливанскому народу. Спасибо Хаменеи за его любовь и привязанность к Ливану. Спасибо Ирану, его гражданам и руководству, а также руководству и народу Ирака и всем странам, готовым помочь в восстановлении».

«Проект начался, и мы его завершим. Мы вернемся в свои дома с высоко поднятыми головами. Мы демонстрируем победу восстановления над разрушением и триумф сопротивления над агрессией. Те, кто сомневался в способности «Хезболлы» помочь жертвам, ошибались», — заключил он.

Заместитель председателя политического совета «Хезболлы» Махмуд Комати также выступил на этой неделе с речью о кампании по восстановлению, подчеркнув преданность террористической организации ей. «Есть «красные линии», которые мы не позволим пересечь, включая оружие, финансы, восстановление и убежище сопротивления», — заявил он.

«Мы не хотим, чтобы кто-либо предлагал Ливану помощь на условиях, которые влияют на сопротивление. Жители южного Ливана вернутся в свои дома, и никто их не остановит. Мы обещали терпение в течение 60 дней. 61-й день будет другим», — предупредил он. «Ситуация изменится, действующие там солдаты будут рассматриваться как оккупанты, и мы будем обращаться с ними соответствующим образом».

Ливанский канал «Al-Manar», связанный с «Хезболлой», широко освещал кампанию по восстановлению, документируя распределение средств и предоставляя обновления о ее ходе. В минувшие выходные на сайте канала сообщалось, что организация «Хезболлы» по управлению недвижимостью «Джихад аль-Бинаа» («Джихад строительства»), выявила 185000 поврежденных единиц жилья.

«Фонд развития «Джихад аль-Бинаа», в соответствии с обещанием «Хезболлы» и Насраллы, продолжил свои усилия по выявлению структур, поврежденных израильской агрессией, с помощью своих команд, оперативно работающих над восстановлением домов жителей», — говорится в сообщении. Сопроводительная графика, размещенная на канале организации в «X», подробно описывала местоположение пострадавших зданий.

Еще до выступления Наима Кассема в начале этого месяца, британская саудовская газета «Asharq al-Awsat» сообщила об иранской поддержке реконструкции. В отчете упоминалось повторное открытие банка «Хезболлы» «Ал-Куард ал-Хассан», в то время как источник в «Хезболле» пояснил, что субсидии на реконструкцию и жилье будут поступать не из средств банка, а из иранских денег, недавно переданных «Хезболле».

По данным источника, Иран перевел «Хезболле» 1 миллиард долларов через региональное государство в первый день прекращения огня с Израилем. Затем «Хезболла» начала оценивать ущерб в рамках подготовки к компенсационным выплатам.

Поделиться
Отправить

Они ворвались в нашу жизнь несколько месяцев назад, и шпионы всех возрастов из всех слоев общества появляются по всей стране, как грибы после дождя, пишет журналист «Ynet» Лиор Охана. Сотрудничая в основном с иранскими агентами, они стали еженедельными новостными сюжетами в Израиле.

Источник в судебной системе сообщает «Ynet», что из-за опасности подозреваемых шпионов для общественности, как только допросы становятся достоянием общественности, составляются обвинительные заключения, чтобы держать их под стражей до завершения судебного разбирательства. Затем полиция тратит месяцы на сбор дополнительных доказательств, чтобы построить юридическое дело для вынесения приговора, который для серьезных преступлений, связанных со шпионажем, составляет от шести до 12 лет лишения свободы.

Расследование «Ynet» показывает, что чрезвычайно высокие гонорары, взимаемые адвокатами за дела о шпионаже, означают, что обвиняемые из более низких социально-экономических слоев не могут получить адвокатов, которые будут представлять их интересы. А их семьи все еще пытаются собрать деньги на их защиту.

В последние недели судьи просили, чтобы в делах, которые необходимо рассматривать первыми, назначались адвокаты из Государственной защиты для представления прав подозреваемых и обвиняемых. Как Эли Фельдштейн и унтер-офицер, арестованные в рамках дела о секретных документах, задержанные в настоящее время содержатся в одиночных камерах в суровых условиях, не имея возможности общаться со своими семьями.

В шпионскую ячейку, раскрытую в этом году, входил 72-летний отец четверых детей из Ашкелона по имени Мотти Маман, который всегда зарабатывал на жизнь сомнительными способами. Дело было обнародовано 19 сентября этого года, и такой шпион, как Мотти Маман, застал врасплох всю страну.

В тот же день государственный прокурор подал обвинительное заключение против Мамана в окружной суд Беэр-Шевы, обвинив его в преступлениях против государственной безопасности путем контакта с иностранным агентом и въезда на территорию вражеской страны без разрешения.

Согласно обвинительному заключению, Маман общался на иранской территории с местными агентами, действующими от имени разведывательных служб Исламской Республики. Он дважды въезжал в Иран и на встречах с иранскими агентами обсуждал возможность совершения террористических атак на территории Израиля, отчасти на фоне желания режима аятоллы отомстить за ликвидацию Исмаила Хании в Тегеране.

В настоящее время Маман, по словам его адвоката Эяля Бессерглика, который в последние месяцы неоднократно обращался в суд с просьбой смягчить условия содержания Мамана из-за ухудшения здоровья, возникшего в результате длительного содержания под стражей. Маман содержится в тюрьме «Шикма» в особенно суровых условиях, «подобных условиям террористов «Нухбы»».

Во втором случае, раскрытом 14 октября, обвинения были предъявлены жителям Рамат-Гана 30-летнему Владиславу Викторссону и его партнерше 18-летней Анне Бернштейн. Викторссон общался с иранским чиновником и по его указанию выполнял различные задания, такие как закапывание денег и сжигание автомобилей, для чего он даже нанял еще одного человека вместе со своей партнершей Анной.

Согласно допросу, по указанию иранского чиновника, Владислав выполнял различные задания, включая нанесение граффити, расклеивание плакатов и закапывание денег. Владислав даже согласился выполнить задание по убийству израильского общественного деятеля, бросив ручную гранату в его дом, и предпринял попытки раздобыть оружие, включая снайперскую винтовку, пистолеты и гранаты с перцовым баллончиком.

Викторссон и Бернштейн обвиняются в преступлениях, связанных с контактом с иностранным агентом, вандализмом, поджогом и сговором с целью причинения злонамеренного ущерба. Викторссон также обвиняется в совершении террористического акта и заговоре с целью совершения убийства.

Третье дело, раскрытое неделю спустя, 11 октября, касается семи израильтян, совершивших алию из Азербайджана, включая отца и сына, подозреваемых в общении в течение двух лет с чиновниками Исламской Республики. Семеро подозреваемых фотографировали военные базы, которые также стали целью баллистической ракетной атаки из Ирана в прошлом месяце.

Некоторые из семи подозреваемых были пойманы с поличным, когда они следили за израильским чиновником, в планировании убийства которого они подозреваются. Через четыре дня после их ареста было предъявлено обвинение семи подозреваемым из Хайфы и с севера, среди которых дезертировавший солдат и двое подростков. Подозреваемыми являются: 43-летний Азиз Нисанов, который был лидером ячейки, его 20-летний сын Игаль Нисан, 58-летний Александр Садыков, 48-летний Вячеслав Гущин, 47-летний Евгений Йоффе, а также двое подростков 16 и 17 лет, имена которых не могут быть опубликованы. Всех их обвиняют в серии серьезных преступлений против национальной безопасности.

Четвертый случай, обнародованный 22 октября, связан с арестом семи молодых людей в возрасте 19-23 лет из Бейт-Зафафа, Иерусалим, по подозрению в осуществлении шпионской деятельности в пользу Ирана в течение нескольких месяцев. Их главным заданием было убийство израильского ученого-атомщика и мэра города.

Главным подозреваемым является 23-летний Рами Алиан, который признался, что знал, что его куратор был иранцем. И что он гордился тем, что с ним связался агент. Алиан был в контакте с иностранным агентом и ему было поручено выполнять различные задания в Израиле. Затем он завербовал в ячейку дополнительных членов. Семеро подозреваемых утверждают, что действовали по националистическим мотивам, но также получали деньги за свои деяния. На следующий день после ареста им было предъявлено обвинение по статье «пособничество врагу в военное время».

Пятый инцидент, по которому 11 октября было предъявлено обвинение Ашеру Биньямину Виссу из Бней-Брака, связан с преследованием израильского ученого-атомщика с намерением убить его по указанию иранских агентов. Его обвиняют в преступлениях, связанных с контактом с иностранным агентом, передачей информации врагу и воспрепятствованием правосудию. Согласно обвинительному заключению, Висс по указанию иранского агента использовал камеру «GoPro», чтобы сфотографировать машину и дом ученого. Затем иранский агент отправил фотографию молодому человеку из Восточного Иерусалима, назначенному для убийства. Виссу было предъявлено обвинение две недели назад. На слушании о продлении срока содержания под стражей Висс заявил, что его держали в одиночной камере в неудовлетворительных условиях и что ему не разрешали разговаривать с семьей или молиться как верующему человеку.

Семья Висса на данный момент не нашла ему частного адвоката. Как уже упоминалось, адвокаты требуют огромные суммы за представление интересов подозреваемых, причастных к таким инцидентам, которые семья не может себе позволить. Суд продлил срок содержания Висса под стражей на две недели и поручил назначить адвоката из Службы общественной защиты.

Шестой инцидент, также раскрытый 31 октября, касается 32-летнего Рафаэля и 29-летней Лалы Гулиевой из Лода, которые предположительно выполняли задания от имени иранцев и вербовали «израильтян из стран Кавказа». Гулиев был завербован 56-летним Эльшаном (Эльханом) Агаевым, уроженцем Азербайджана, работающим на иранскую разведку.
В обвинительном заключении против пары из Лода их обвиняют в общении с иранскими агентами с 2021 года с целью оказания помощи врагу в войне против Израиля и нанесения ущерба государственной безопасности. Согласно обвинительному заключению, пара получила общую сумму в 26000 долларов и была обвинена в день ареста.

Седьмой инцидент был обнародован 6 декабря, более месяца спустя. 21-летний Тахрир Сафади, из Масаде на Голанских высотах был обвинен в серьезных преступлениях, связанных со шпионажем. Его отец, Бассем Сафади, который втянул своего сына в шпионаж, также был арестован и допрошен.

Студент – программист Тахрир в последние годы занимался сбором разведданных о деятельности ЦАХАЛа, которые затем были переданы Хуссаму ас-Саламу Тауфику Зидану, журналисту из Дамаска, работающему с иранским государственным телеканалом «Al-Alam News Network», который в последние годы работал в палестинском отделении иранских «Сил Кудса», призванном помогать палестинским организациям пропагандировать террористическую деятельность против израильских граждан.

33-летний Артем Золотарев из Ноф Хагалил был арестован в рамках восьмого инцидента по подозрению в совершении преступлений, связанных с безопасностью, включая контакты с иранскими сотрудниками службы безопасности и выполнении миссий по обеспечению безопасности в обмен на деньги. Окружной суд Назарета позже предъявил ему обвинения в контактах с иностранным агентом, поджогах и вандализме. Расследование служб безопасности показывает, что еще в октябре этого года была установлена ​​связь между Золотаревым и персонажем, известным как «Элиад», который предложил Золотареву выполнять задания по нанесению граффити, чтобы изменить общественное восприятие израильской гражданской жизни.

Во время девятого инцидента, раскрытого 1 декабря, 23-летний Эрдлер Исраэль Амоял из Иерусалима был арестован за предполагаемую связь с иранскими сотрудниками разведки и проведение миссий по обеспечению безопасности в Израиле по их поручению в обмен на деньги. Амоял общался с иранскими сотрудниками разведки через социальные сети. Далее стало известно, что он общался с некой «Арианной», которая позже изменила свое имя на «Джон».

Расследование также показывает, что, несмотря на то, что Амоял понял в начале общения, что «Джон» был иранским агентом, он согласился выполнить работу по сбору разведывательной информации, которые включали фотографирование адреса и нанесение граффити с молитвами. Амоял сфотографировал брошюру с надписью «Установление мира» в различных местах Иерусалима и Тель-Авива. Ожидается, что ему будет предъявлено обвинение в окружном суде Иерусалима.

В десятом инциденте 19-летний Мухаммед Саади из Назарета был обвинен в контакте с иностранным агентом. Саади был арестован по подозрению в передаче информация для функционеров «Хезболлы» в военное время. Он обращался к «Хезболле» несколько раз в последние годы и даже просил присоединиться к ее боевикам. Саади также связался с аффилированным с «Хезболлой» телеканалом «Al Manar» и спросил, может ли он предоставить им фотографии и видео, в том числе во время войны. Расследование также показывает, что Саада передавал информацию о местах посадки ракет, перемещении самолетов и местоположении сил ЦАХАЛа.

Одиннадцатый инцидент был обнародован 22 декабря. 33-летний Абед Аль-Салам и 35-летний Таар Асили были обвинены государственным прокурором в контакте с боевиком «Хезболлы» и передаче информации террористической организации в военное время.

Согласно обвинительному заключению, поданному в окружной суд Иерусалима, обвиняемый связался с женщиной по имени Дианна через группу в WhatsApp и поделился с ней информацией об Израиле, даже после того, как они узнали, что она была боевиком «Хезболлы». В обвинительном заключении им предъявлены обвинения в контактах с иностранным агентом и передаче информации врагу. Аль-Саламу также предъявлено обвинение в ношении огнестрельного оружия без разрешения. Государственный прокурор обратился в суд с просьбой продлить срок содержания под стражей двух обвиняемых до завершения юридических процедур.

12-е дело, раскрытое на этой неделе, касалось подозрений в том, что 29-летний Александр Грановский из Петах-Тиквы, занимался шпионажем и саботажем в пользу Ирана. Власти утверждают, что он сжигал автомобили, фотографировал секретные объекты, снимал на видео дом депутата Кнессета Бени Ганца и отправлял фотографии своим иранским кураторам.

Поделиться
Отправить

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, вместе с лидерами «Amnesty International» и других организаций призвали освободить доктора Хуссама Абу Сафию, пишет журналистка ILTV Мааян Хоффман. Абу Сафия, директор больницы «Камаль Адван» в Газе, был арестован на выходных во время рейда ЦАХАЛа на это учреждение.

Его защитники утверждают, что Абу Сафия — невиновный врач, жизненно важный для оказания медицинской помощи в секторе Газа. Но так ли это? Что мы знаем о его аресте и обвинениях против него?

Доказательства из открытых источников подтверждают, что Абу Сафия имеет звание полковника в ХАМАСе. Согласно заявлению, опубликованному ЦАХАЛом 28 декабря, он был арестован по подозрению в терроризме. ЦАХАЛ также утверждает, что больница «Камаль Адван» использовалась ХАМАСом в качестве командно-контрольного центра.

Во время рейда ЦАХАЛа в больнице были арестованы 240 человек, 15 из которых были опознаны как участники бойни 7 октября в Израиле.

ЦАХАЛ подчеркнул, что мирные жители были эвакуированы из больницы до начала операции, опровергая утверждения о том, что Израиль преднамеренно наносил удар по некомбатантам.

Дополнительные доказательства деятельности ХАМАСа в больнице поступили от курдского врача, который работал там весной. Покинув Газу, врач опубликовал видеоролик, в котором описывал свое взаимодействие с боевиками ХАМАСа, активно действовавшими в больнице.

В декабре 2023 года Израиль арестовал и допросил предыдущего директора больницы «Камаль Адван». Во время допроса он признал, что объект использовался ХАМАСом для хранения оружия и размещения персонала, участвовавшего в действиях против Израиля.

Больница «Камаль Адван» классифицируется как военный госпиталь при Управлении военно-медицинской службы ХАМАСа, в отличие от Министерства здравоохранения, которым управляет ХАМАС. Эта классификация была подтверждена в репортаже CNN за декабрь 2023 года и подкреплена фотографиями, размещенными в социальных сетях. На одной из фотографий 2016 года показано открытие больничного комплекса, который описывался как «оборудованный для обслуживания военнослужащих Министерства внутренних дел и национальной безопасности».

По данным COGAT, вопреки утверждениям о том, что потеря этого учреждения серьезно влияет на систему здравоохранения Газы, в регионе продолжают работать 13 полевых госпиталей и около 10 местных больниц, оказывая населению основные услуги.

Поделиться
Отправить

Во Львове повредили ханукальную менору, установленную на руинах синагоги, сообщает «То є Львів». В полиции знают об этом инциденте и устанавливают все обстоятельства.

Видеоролик с инцидентом распространили в местных телеграм-каналах. В ролике продолжительностью около 20 секунд видно мужчину, одетого в черные брюки и черную кофту с капюшоном, который подходит к ханукии и, похоже, обрывает провода, после чего менора гаснет. В это время за кадром слышен мужской смех.

Пресс-секретарь Национальной полиции Львова Светлана Добровольская рассказала «Громадське», что правоохранителям известно об этом инциденте. Сейчас полиция проводит проверку и устанавливает все обстоятельства происшествия.

Вечером 1 января следователи полиции возбудили уголовное дело по ст. 178 Уголовного кодекса Украины («Повреждение религиозных сооружений или культовых зданий»). Это наказывается штрафом от 17000 до 68000 гривен или общественными работами на срок от 60 до 240 часов, или пробационным надзором на срок до 3 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Портал «Jewish News» сообщал, что большую менору во Львове установили перед праздником Ханука на месте развалин синагоги «Золотая Роза» — впервые за десятилетие. Эту синагогу уничтожили во время нацистской оккупации Львова. Ее руины признали памятником архитектуры местного значения. Также руины синагоги находятся на учете ЮНЕСКО.

Поделиться
Отправить

2 января ЦАХАЛ объявил, что с момента нападения под руководством ХАМАСа 7 октября 2023 года погиб 891 солдат, что стало одним из самых смертоносных конфликтов в истории Израиля –  самым большим со времен войны Йом-Кипур 1973 года, пишет журналист «Ynet» Йоав Зитун. В число погибших входят убитые в боях, погибшие из-за несчастных случаев и предполагаемых самоубийств.

Из 891 погибших 528 погибли в 2023 году, 512 из них – в ходе боев. Большинство смертей произошло около 7 октября, когда погибли 329 солдат, включая местные группы быстрого реагирования. Еще 226 смертей было зарегистрировано в 2024 году.

Количество случаев самоубийства также резко возросло: в 2023 году было 17 предполагаемых случаев — семь призывников, четыре кадровых солдата и шесть резервистов — по сравнению с 14 в 2022 году. В 2024 году число самоубийств возросло до 21 случая, включая семь призывников, двух кадровых солдат и 12 резервистов, все мужчины.

Количество смертей из-за несчастных случаев также возросло во время войны. Девять солдат погибли в дорожно-транспортных происшествиях в 2023 году, в том числе пять при исполнении служебных обязанностей и четыре в гражданских инцидентах. В 2024 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло еще 20 солдат, 17 из них — в гражданских условиях. В результате несчастных случаев погибло 65 человек, 60 — в секторе Газа и пять — в Ливане, включая такие инциденты, как «дружественный огонь» и неправильное обращение с оружием.

Для решения проблемы психического здоровья солдат и офицеров ЦАХАЛ нанял 800 сотрудников службы охраны психического здоровья, создал новый центр охраны психического здоровья с клиниками по всей стране и расширил психологическую поддержку солдат, особенно боевых подразделений. Однако проблемы остаются, особенно в оценке психической и физической готовности пожилых резервистов, многим из которых 40–60 лет, возвращающихся после многолетнего отсутствия на службе.

«Напряжение войны создало беспрецедентную нагрузку на солдат, уровень, которого мы не видели десятилетиями», — сказал представитель ЦАХАЛа, добавив, что военные ожидают долгосрочного усиления проблем с психическим здоровьем по мере окончания войны и возвращения комбатантов к гражданской жизни.

Число жертв войны намного превосходит предыдущее десятилетие, в котором погибло 152 человека, включая тех, кто погиб во время войны в секторе Газа в 2014 году.

Поделиться
Отправить

Израильский заложник, удерживаемый террористической группировкой «Исламский джихад» из Газы, пытался покончить с собой, заявил пресс-секретарь вооруженного крыла террористической группировки в видеоролике, опубликованном 2 января в  ее телеграм-канале, сообщает «Reuters».

Одна из медицинских бригад группировки вмешалась и не дала ему умереть, добавил пресс-секретарь «Бригад Аль-Кудса», не вдаваясь в подробности о личности заложника или его текущем состоянии.

Израильские власти не отреагировали на запрос о комментарии.

Пресс-секретарь «Исламского джихада» Абу Хамза заявил, что заложник пытался покончить с собой три дня назад из-за своего психологического состояния, не вдаваясь в подробности.

Абу Хамза обвинил правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в установлении новых условий, которые привели к «провалу и задержке» переговоров об освобождении заложника.

Мужчину планировали освободить вместе с другими заложниками на условиях первого этапа соглашения с Израилем, рассказал Абу Хамза. Он не уточнил, когда именно или по какому соглашению мужчину планировали освободить.

Вооруженное крыло «Исламского джихада» приняло решение ужесточить меры безопасности для заложников, добавил Абу Хамза.

В июле вооруженное крыло «Исламского джихада» заявило, что некоторые израильские заложники пытались покончить с собой после того, как с ними начали обращаться так, как, по его словам, Израиль обращается с палестинскими заключенными.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции