Новости

Госсекретарь США Марко Рубио осудил ХАМАС в радиоинтервью 10 февраля, назвав его «чудовищным» и «чистым злом», обсуждая состояние трех недавно освобожденных израильских заложников — Охада Бен-Ами, Элияху Шараби и Ора Леви, пишет журналист «Ynet» Дэниел Эдельсон.

«Я не думаю, что есть какое-то совпадение в графике их освобождения, когда они, очевидно, сначала освободили тех, кто, по их мнению, был в лучшем состоянии, а затем со временем вы начинаете видеть последствия этого», — заметил Рубио.

«Это невероятно показательно в отношении того, с чем мы имеем дело. Это злодейская организация. ХАМАС — это зло. Это чистое зло. Это монстры. Это дикари. Это группировка, которую нужно искоренить», — добавил он.

Ссылаясь на обращение с заложниками, Рубио отметил: «Вы смотрите на эти фотографии – иллюстрацию того, что они прошли, прежде всего, унижения, через которые им пришлось проходить. Просто отложите на мгновение ужасающие условия, в которых их держали, и ужасающие вещи, которые происходили с некоторыми из этих заложников, в дополнение к тому факту, что это были невинные гражданские лица.

Я имею в виду, что никто из них не был солдатом. Это не комбатанты. Это просто люди, которых похитили с целью использования в качестве рычага давления. И что они получают взамен? 200 подтвержденных убийц в обмен на одного невинного заложника».

Рубио также указал на разницу между террористами ХАМАСа и страданиями в Газе. «Неужели кто-то из этих боевиков ХАМАСа выглядит так, будто они пропускают приемы пищи? Разве кто-то из этих боевиков ХАМАСа, которых вы видите, выглядит так, будто они страдают последние полтора года? Очевидно, что страдают люди из Газы, но не они», — заявил он. «Если они по-прежнему будут доминирующей силой в Газе, когда все это будет сделано, мира на Ближнем Востоке не будет».

Рубио обратился к планам США по послевоенному восстановлению Газы и призвал региональные страны принять участие. «Газа — это место, где, в дополнение ко всему ущербу, который она понесла во время войны, ХАМАС прячется в туннелях. Это мирные жители, за которыми они прячутся и под которыми они прячутся, страдают от последствий этого», — заметил он.

«Но это место, где есть все виды неразорвавшихся боеприпасов и бомб, которые есть у ХАМАСа, которые использовались в конфликте. Кто-то должен пойти туда — чтобы кто-то мог там жить, кто-то должен — вы должны это убрать. Вы должны убрать все это оттуда еще до того, как начнете процесс удаления обломков и мусора и восстановления жилья, как постоянных сооружений. Кто это сделает?»

Он отметил, что президент США Дональд Трамп — единственный лидер на данный момент, который взял на себя обязательство помочь в этом начинании. «Все эти другие лидеры, они должны будут активизироваться. Если у них есть лучшая идея, то сейчас самое время высказать ее. Сейчас самое время для других правительств и других держав в регионе, некоторых из этих очень богатых стран, по сути, сказать: хорошо, мы сделаем это. Но мы все еще ждем, когда больше стран сделают шаг вперед и скажут, что мы готовы сделать. И прямо сейчас они не готовы ничего делать и – или, по крайней мере, ничего конкретного».

Говоря о решении о двух государствах, Рубио подчеркнул, что проблема не в Израиле, а в управлении в Газе. «Главной проблемой для всего этого решения о двух государствах был не Израиль. А то, кто будет управлять этим вторым государством? Кто будет им управлять? Если люди, отвечающие за него, – ХАМАС или «Хезболла» или кто-то в этом роде, то это группировки, чьей целью является уничтожение еврейского государства», – подчеркнул он.

«Разве какая-либо страна в мире согласится создать второе государство на своей границе, которым управляют вооруженные элементы, которые похищают и убивают младенцев, насилуют девочек – подростков и похищают невинных, и чья заявленная цель и смысл существования – ваше уничтожение?»

Рубио повторил план Трампа о расширении мирных соглашений на Ближнем Востоке: «Представьте себе регион, где Израиль теперь чувствует себя в безопасности из-за того, что произошло в Ливане и Сирии, что они могут заключить мирное соглашение с Саудовской Аравией и другими королевствами Персидского залива, суннитско-израильское мирное соглашение, похожее на Кэмп-Дэвидские соглашения с Египтом и мир с Иорданией. Президент Трамп ясно дал понять, что частью его повестки дня является содействие миру во всем мире».

Поделиться
Отправить

9 февраля Московский еврейский театр «Шалом» провел официальное открытие новой сцены на Новослободской. Помещение на Новослободской было передано театру «Шалом» в июне 2024 года по решению Департамента культуры города Москвы. За это время новое пространство было значительно обновлено. В ходе ремонтных работ переоборудованы большой и малый залы. В первом заменили театральные кресла, а во втором полностью обновили зрительское пространство, а также звуковое и световое оборудование. Всего отремонтировано более 2,4 тысячи квадратных метров, а вместимость двух залов в общей сложности составит около 400 зрителей. Теперь один из самых быстро развивающихся театров столицы сможет значительно расширить репертуар, решив проблему репетиционных площадей, и удовлетворить растущий спрос аудитории.

Это событие стало значимым для театрального сообщества Москвы и объединило известных артистов и режиссеров, а также культурных и общественных деятелей.

Выступивший на церемонии президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода заявил: «Открытие новой сцены театр «Шалом» – это событие не только важное для культурной жизни столицы, но и показывает высокий уровень межнациональных отношений в стране. Это событие подтверждает, что запрос на «театр для всех национальностей», как «Шалом» себя и позиционирует, существует с разных сторон: и со стороны зрителей, и со стороны общественности, и со стороны государственной власти, которая предоставила новую площадку, поддержала ремонт и техническое переоснащение. Сегодня люди хотят исследовать другие культуры, проживать совместный эмоциональный опыт, искать точки соприкосновения вопреки внешним отличиям. Это прекрасная, позитивная и созидательная тенденция, которую театр «Шалом» продолжит развивать с новыми силами и возможностями».

Программа торжественного мероприятия включала выступления ведущих театров столицы, а также поздравления художественных руководителей в формате личных выступлений и видеопоздравлений. В вечере приняли участие: театр «Сатирикон» и Константин Райкин, театр «У Никитских ворот», Марк Розовский и Татьяна Ревзина, театр «Практика» и Марина Брусникина, Театр Эстрады и Геннадий Хазанов, Театр имени Моссовета и Евгений Марчелли, РАМТ и Алексей Бородин. Театр имени Пушкина и Евгений Писарев,  Театр Наций и Евгений Миронов, «Театральный проект 27» из Санкт-Петербурга, квартет молодых актеров «Ленкома» «Заячий стон», музыкальная группа братьев Алексея и Александра Золотовицких Fire Granny и музыкант, выпускник Школы – студии МХАТ Андрей Котик. Также на сцене с музыкальными номерами выступили и артисты театра «Шалом».

Константин Райкин заявил: «Дорогие мои коллеги из театра «Шалом»! Близкие, родные по крови, по духу. Важно, что по духу. Это важнее, чем по крови. Но и то, что по крови — это тоже имеет значение. Мои дорогие, я вас поздравляю с новым домом вашим, новым пространством. Я вам желаю обрести здесь новые успехи, новые качества, новое окрыление, новое вдохновение. Чтобы вас здесь любили зрители, чтобы они ходили к вам еще активнее, еще гуще, чтобы они любили вас еще сильнее, еще пронзительнее, еще нежнее, еще ласковее, еще восторженней!»

Марина Брусникина поздравила актеров вас с тем, что у театра «Шалом» теперь будет еще одна площадка. «Поздравляю эту площадку с тем, что сюда приходят новые силы, новая энергия, новые планы. И вашему театру я желаю продолжать нас радовать, удивлять, продолжать творить!», – отметила она.

Евгений Марчелли заметил: «Я вас поздравляю, эта площадка фантастическая, уникальная, и она была создана как площадка, на которой проводился бы какой-то эксперимент, движение, поиск театра. Желаю вам сохранить эту энергию поиска и движения и продолжать оставаться молодым, чудесным, замечательным театром».

Алексей Бородин заявил: «Дорогие друзья! Я, конечно, счастлив, что вы выходите из своего «далеко» к тому, что «близко». То есть в центр Москвы, и это замечательное пространство, которое даст вам возможность проявлять всю палитру вашей потрясающей энергии. Вы настолько мощно сейчас заявляете о себе, так сильно и так талантливо, что, конечно, вам необходимо такое большое пространство, которое вы будете осваивать и наполнять своей потрясающей энергией. Поэтому я желаю вам всего замечательного! Так и будет, потому что у вас огромное количество энергии и творческих сил. Пусть все будет удачно!»

«Это прекрасно, что у режиссеров, актеров и у всех служителей этого прекрасного театра будет еще одна возможность реализоваться. Но это большая ответственность. Поэтому я с нетерпением буду ждать новых премьер. Я вас поздравляю, желаю удачи и новых открытий!», – подчеркнул Евгений Миронов.

Евгений Писарев, поздравивший «Шалом» с новосельем, заметил, что двух театров общие корни. «Когда-то давно, в самом начале, ваш театр назывался Государственным еврейским камерным театром, а наш театр назывался просто Камерный театр Александра Таирова. Театры находились на соседних улицах, Таиров и Михоэлс были близкими по духу друзьями, называли друг друга своей совестью. И, в общем-то, и у одного, и у другого был трагический финал, но сегодня мы не будем о грустном, не будем о далеком, не будем о печальном. Сегодня праздник! Жить стало лучше, жить стало веселее!», – заявил он.

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил: «Я считаю, что сегодняшнее решение абсолютно справедливо. Великий театр ГОСЕТ был на Малой Бронной, и я надеюсь, что театр «Шалом» на Новослободской ждёт такая же известность. Очень важно, что «Шалом» — это театр для всех национальностей. Желаю удачи и долгой жизни!»

Актриса Александра Урсуляк заметила: «Думаю, что это невероятное счастье — обрести такое место. Я, кроме большой радости и поздравлений, ничего другого сказать не могу. Любой театр был бы рад иметь в своем владении такую замечательную площадку, как сцена на Новослободской. Я считаю, что это заслуженно и неспроста. Олег Липовецкий, как художественный руководитель, ведет театр в интересную сторону. Театр находится на очень хорошем пути, и пусть всё складывается удачно, в том числе и с помещением».

Директор Российского академического Молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум подчеркнула, что площадка, что называется, намоленная. «Все привыкли к тому, что этот театр — место силы, куда на протяжении многих лет привозили лучшие спектакли, где работали самые талантливые молодые команды. Поэтому, конечно, мы все очень рады, что площадка сейчас передается «Шалому». Мы понимаем, что сюда вернется активная жизнь. Всем театральным сообществом мы желаем театру «Шалом» удачи и успеха. Конечно, это новое дело, а всё новое — всегда сложно, но мы уверены, что именно «Шалом» сможет развивать эту площадку. Мы с удовольствием будем сюда приходить», – заявила она.

Актриса Нелли Уварова поздравив с открытием новой сцены, заявила «Желаю Вам, чтобы здесь всем было уютно и комфортно, а идеи обязательно воплощались в жизнь. У меня нет сомнений, что так и будет».

Кроме того, поздравить труппу театра с новосельем пришли бывший генеральный директор Большого театра Владимир Урин, директор Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова Кирилл Крок, директор Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ольга Галактионова, актеры Иван Орлов, Мария Смольникова, Александра Урсуляк и другие.

Также в этот вечер были вручены благодарственные письма партнерам и спонсорам театра: Департаменту культуры города Москвы, президенту ФЕОР, раввину Александру Бороде, Роману Абрамовичу, Михаилу Лиснянскому, основателям фонда «Эволюция» Наталье Давыдовой и Ивану Стрешинскому, Михаилу Куснировичу и компании «Bosco di Ciliegi».

Мероприятие вели художественный руководитель театра «Шалом» Олег Липовецкий и артистка театра Елизавета Потапова.

Поделиться
Отправить

Шломо Мансур, самый старый из заложников, удерживаемых в Газе, был убит во время резни, устроенной ХАМАСом, а его тело было похищено в Газу террористами, сообщил ЦАХАЛ 11 февраля, пишет журналист «Ynet» Рони Грин Шаулов.

«Это один из самых тяжелых дней в истории нашего кибуца. Шломо был для нас больше, чем просто членом нашей общины», — говорится в заявлении его кибуца Кисуфим. «Мансур был отцом, дедушкой, настоящим другом и живым сердцем нашего кибуца. Его улыбка, скромность и теплота были вдохновением для всех нас. Наши сердца разбиты из-за того, что нам не удалось вернуть его к нам живым. Вся община скорбит о нашей утрате».

Террористы ХАМАС похитили Шломо и его жену Мазаль во время резни 7 октября. Мазаль удалось вырваться. Шломо, которому было 85 лет, весивший всего 57 килограммов и не имевший слухового аппарата, был затем похищен и увезен в Газу на его собственной машине.

Мансур, переживший ребенком Фархуду, погром иракских евреев, был одним из основателей кибуца Кисуфим. У них с Мазаль было пятеро детей, и они были бабушкой и дедушкой 12 внуков.

ЦАХАЛ заявил, что решение объявить Шломо Мансура убитым было основано на разведданных, собранных за несколько месяцев, и недавно подтверждено группой экспертов Министерства здравоохранения, полиции и Министерства по делам религий. Военные также полагались на сообщения заложников, которые были недавно освобождены.

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп должен помнить, что единственный способ вернуть израильских заложников домой — это соблюдать соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, заявил агентству «Reuters» высокопоставленный представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри.

«Трамп должен помнить, что есть соглашение, которое должны соблюдать обе стороны, и это единственный способ вернуть заложников. Язык угроз не имеет никакой ценности и только усложняет ситуацию», — заметил он.

Трамп предупредил палестинцев, что «начнется ад», если израильские заложники не будут освобождены 15 февраля, как и было запланировано в соответствии с соглашением о прекращении огня. ХАМАС отложил освобождение заложников, заявив, что Израиль нарушил условия прекращения огня.

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп в интервью, вышедшем в эфир 10 февраля, подтвердил, что в соответствии с его планом занятия сектора Газа и перемещенные жители Газы не будут иметь права возвращаться в анклав после его восстановления, пишет «The Times of Israel».

«Мы построим прекрасные населенные пункты, безопасные населенные пункты — может быть, пять, шесть, может быть, два — мы построим безопасные населенные пункты, немного вдали от того места, где они находятся, от того места, где вся эта опасность», — заявил Трамп.

«А пока я бы владел этим местом», — заметил он Брету Байеру из «Fox News».

«Думайте об этом как о планах развития недвижимости. Это был бы прекрасный участок земли…»

«Будет ли у палестинцев право вернуться?» — спросил Байер.

«Нет, не будет», — ответил Трамп.

«Потому что у них будет гораздо лучшее жилье. Я говорю о строительстве постоянного места для них», — подчеркнул президент США.

Затем Трамп подтвердил свою уверенность в том, что он может «заключить сделку» с Египтом и Иорданией, отметив: «Мы даем им миллиарды и миллиарды долларов в год».

Эти замечания перекликаются с комментариями Трампа, сделанными 9 февраля на «Борту № 1», когда он заявил: «Я думаю, что это большая ошибка — позволять людям — палестинцам или людям, живущим в секторе Газа, — вернуться еще раз.

«Мы будем строить за счет других очень богатых стран Ближнего Востока. Они построят несколько красивых мест для проживания палестинцев. Они будут жить в гармонии и мире, возможно, впервые за сотни лет», — настаивал он на борту самолета.

На вопрос о сообщениях о том, что он скоро встретится с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, Трамп заявил: «Я буду встречаться со всеми ними много раз», но не предоставил никакой дополнительной информации.

Саудовская Аравия, как и многие мировые лидеры, категорически отвергла план Трампа по сектору Газа.

Король Иордании Абдаллах планирует заявить Трампу во время их встречи 11 февраля в Вашингтоне, что это предложение является рецептом радикализма, который распространит хаос на Ближнем Востоке и поставит под угрозу мир королевства с Израилем, сообщило агентство «Reuters» на прошлой неделе.

Тем временем Египет 27 февраля проведет чрезвычайный саммит арабских стран, чтобы обсудить то, что он назвал «серьезными» событиями для палестинцев.

Недавние комментарии Трампа, по-видимому, противоречат заверениям как его собственной администрации, так и израильских чиновников о том, что предлагаемое переселение жителей Газы будет лишь временной мерой, пока анклав будут восстанавливать.

После пресс-конференции Трампа с премьер-министром Биньямином Нетаньяху на прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт быстро отказалась от идеи принудительного постоянного переселения, заявив вместо этого, что жители Газы должны быть «временно переселены» на время процесса восстановления.

Аналогичным образом, Нетаньяху утверждал во время интервью в выходные, что по плану Трампа жители Газы в конечном итоге смогут вернуться домой после проверки.

«Дайте им возможность временно переехать, пока мы восстанавливаем это место физически и пока мы также восстанавливаем его с точки зрения дерадикализации. Вы хотите вернуться? Вы должны отречься от терроризма, и вы можете вернуться», — заявил премьер-министр.

Лидер оппозиции Яир Лапид также заявил 10 февраля, что он не считает, что предложение подразумевает принуждение кого-либо уехать против его воли, а скорее позволяет тем, кто хочет переехать, сделать это свободно.

«Я против перемещения и высылки силой», — заметил лидер «Еш Атид».

Поделиться
Отправить

Среди звездной рекламы Суперкубка, которую многие зрители увидели 9 февраля, был неловкий 30-секундный ролик, снятый вертикально на «iPhone», в котором рэпер Йе — бывший Канье Уэст — рассказывал о своих новых зубах и просил зрителей зайти на сайт Yeezy.com, пишет «The Times of Israel».

По состоянию на утро после игры, когда они посетили сайт, покупатели могли найти только один товар для продажи: белую футболку со свастикой.

Футболка, которая представлена ​​в трех размерах и продается по цене 20 долларов, является последним в длинной серии откровенно антисемитских действий и заявлений 47-летнего Уэста, который официально сменил свое имя на Йе.

Рекламный ролик транслировался в некоторых местных трансляциях Суперкубка всего через несколько дней после того, как Йе начал свою последнюю антисемитскую тираду в социальной сети «X», заявив о своей неприязни к евреям, восхваляя Адольфа Гитлера и называя себя нацистом. Вечером 9 февраля он объявил, что покидает платформу.

На футболке написано «HH-01», что является распространенной неонацистской аббревиатурой выражения «Хайль Гитлер».

«Yeezy», модный лейбл Уэста, стал одной из самых заметных жертв его первоначального потока антисемитских высказываний осенью 2022 года. После негативной реакции общественности компания по производству спортивной одежды «Adidas» прекратила свое партнерство с «Yeezy» на 2 миллиарда долларов в год.

В рекламе от 9 февраля Йе несколько неуверенно пытался рекламировать бренд.

«Как дела, парни? Я только что потратил все деньги на рекламу, гм, на эти новые зубы», — говорит Йе в рекламе, одетый в синюю толстовку с капюшоном и демонстрирующий свои зубы. «Поэтому мне снова пришлось снимать это на «iPhone». Гм, гм, гм, зайдите на Yeezy.com».

«Как будто нам нужны были дополнительные доказательства антисемитизма Канье, он решил выставить на продажу на своем сайте один предмет — футболку со свастикой», — говорилось в заявлении ADL.

«Свастика — это символ, принятый Гитлером в качестве основной эмблемы нацистов. Он воодушевлял его последователей в 20 веке и продолжает угрожать и внушать страх тем, кто стал мишенью для приверженцев антисемитизма и превосходства белой расы.

Такого рода поведению нет оправдания. Хуже того, Канье рекламировал свой сайт во время Суперкубка, расширяя его за пределы своей и без того огромной аудитории в социальных сетях», — подчеркивалось в заявлении ADL.

Тем временем аккаунт Уэста на «X», был деактивирован 10 февраля после многодневных разглагольствований, которые включали антисемитские выпады.

Посты получили тысячи лайков.

Пока не ясно, деактивировал ли аккаунт сам Йе или «X» его удалил.

«Я выхожу из «Твиттера» Я ценю Илона за то, что он позволил мне высказаться. Было очень приятно использовать мир в качестве рупорной доски», — написал он в своем последнем посте, имея в виду владельца «X» Илона Маска.

Это была знакомая картина для Уэста, который теперь попадает в заголовки газет так же часто из-за своих провокационных, часто наполненных ненавистью тирад, как и из-за своей музыки.

В течение многих лет Йе открыто говорил о борьбе с биполярным расстройством, хотя он также периодически отрицал диагноз и заявлял, что это часть заговора врачей – евреев. Недавно в подкасте «Скачать» он сказал, что ему неправильно поставили диагноз биполярное расстройство, и на самом деле у него аутизм.

Репера уже не раз отлучали от доступа к социальным сетям, в частности, когда его забанили на «X» почти на восемь месяцев после нарушения правил, запрещающих подстрекательство к насилию.

Последние посты Йе включали комментарии в поддержку музыкального магната Шона «Дидди» Комбса, который находится в тюрьме по обвинению в торговле людьми в сексуальных целях. Он неоднократно называл себя «нацистом».

«X» не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию.

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп 10 февраля дал понять, что может приостановить помощь Египту и Иордании, если они откажутся принять палестинских беженцев из сектора Газа, сообщает JNS.

На вопрос журналиста, приостановит ли он финансовую помощь США этим двум странам, если они откажутся принять его просьбу, Трамп ответил: «Да, может быть, конечно, почему бы и нет? Если они этого не сделают, я, вероятно, приостановлю помощь, да».

В январе президент призвал арабские страны, в частности Египет и Иорданию, принять больше палестинцев, чтобы «очистить» сектор Газа. Король Иордании Абдаллах II и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси неоднократно отвергали этот план.

На вопрос о том, как он убедит лидера Иордании принять людей, Трамп заявил: «Я думаю, что он примет» часть населения. И я думаю, что другие страны тоже примут. У них добрые сердца».

Комментарии Трампа прозвучали во время той же сессии, на которой он сказал журналистам, что «начнется ад», если ХАМАС не освободит всех израильских заложников к 15 февраля.

Ранее в тот же день террористическая организация в секторе Газа заявила, что отложит освобождение заложников, запланированное на 15 февраля, «до дальнейшего уведомления» из-за предполагаемых нарушений Израилем соглашения о прекращении огня.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Египта Бадр Абдельатти сообщил госсекретарю США Марко Рубио 10 февраля, что арабские государства отвергли план президента США Дональда Трампа по перемещению палестинцев из Газы и взятию под контроль анклава, пишет «Reuters». Министерство иностранных дел Египта заявило, что Абдельатти на встрече в Вашингтоне подчеркнул важность ускорения восстановления Газы, пока там остаются палестинцы.

В заявлении Госдепартамента США после встречи план Трампа не упоминался явно, но было добавлено, что Рубио «подтвердил важность тесного сотрудничества для постконфликтного планирования управления и безопасности Газы и подчеркнул, что ХАМАС никогда больше не сможет управлять Газой или угрожать Израилю».

Согласно пресс-релизу Министерства иностранных дел Египта Абделатти, заявил, что он с нетерпением ждет работы с новой администрацией США для достижения «всеобъемлющего и справедливого мира и стабильности» в регионе. Он также встретился с посланником США на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом на отдельной встрече, где повторил аналогичные заявления, сообщило министерство иностранных дел.

Любое предложение о том, чтобы палестинцы покинули Газу, которую они хотят видеть частью независимого государства, было предано анафеме палестинским руководством на протяжении многих поколений, и соседние арабские государства отвергали его с тех пор, как в октябре 2023 года началась война между Израилем и Газой.

Трамп впервые предложил 25 января Египту и Иордании принять палестинцев из Газы. Через неделю он предложил захватить Газу и выселить палестинцев из анклава без права на возвращение.

Комментарии Трампа отразили давние опасения палестинцев быть навсегда изгнанными из своих домов и были названы правозащитниками и Организацией Объединенных Наций предложением этнической чистки.

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп 10 февраля предложил Израилю прекратить перемирие в Газе и возобновить боевые действия, если все оставшиеся заложники не будут освобождены к концу недели, после того как террористическая группировка ХАМАС заявила, что откладывает освобождение заложников, запланированное на 15 февраля, что вызвало новые сомнения относительно того, сохранится ли напряженное перемирие, пишут журналисты «The Times of Israel» Джейкоб Магид и Лазар Берман.

Общаясь с журналистами, Трамп признал, что Израиль может захотеть отменить его ультиматум и крайний срок в полдень 15 февраля, добавив, что он может поговорить с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Но он выразил опасения за судьбу тех, кто все еще находится в плену, предсказав, что многие не выживут, если не будут освобождены в ближайшие дни.

«Что касается меня, если все заложники не будут возвращены к субботе в 12 часов, я думаю, что это подходящее время, я бы сказал, отмените это, и пусть начнется ад. Я бы сказал, что их следует вернуть к 12 часам в субботу», — заявил Трамп.

Его комментарии прозвучали через несколько часов после того, как ХАМАС объявил, что намерен отложить следующее освобождение израильских заложников, запланированное на 15 февраля, «до дальнейшего уведомления» в ответ на то, что, по его словам, было нарушением Израилем действующего соглашения о прекращении огня.

Трамп выразил разочарование физическим состоянием трех освобожденных 8 февраля мужчин – заложников, которые выглядели изможденными и истощенными, а также психологическим насилием, которому они подверглись. Президент, по-видимому, отказался от поддержки поэтапного освобождения, согласованного Израилем и ХАМАСом в рамках перемирия, несмотря на то, что он был «мотором» при подготовке соглашения о прекращении огня и освобождении заложников до его вступления в силу 19 января.

«Мы хотим, чтобы они все вернулись», — заявил он, отвергнув освобождение «по каплям и частям».

«Судя по тому, что я видел за последние два дня, они не будут жить долго», — добавил Трамп. «В субботу в 12 часов, или после этого начнется другая игра».

Пламенная угроза перекликается с предупреждениями Трампа перед вступлением в должность о том, что будет тяжкая расплата, если к 20 января не будет достигнуто соглашение о прекращении огня.

«ХАМАС узнает, что я имею в виду… Это больные люди, и они узнают, что я имею в виду, в субботу в 12 часов», — заметил он, когда его попросили рассказать подробности.

ХАМАС уже освободил 16 израильтян в рамках первой фазы соглашения в обмен на освобождение Израилем сотен палестинских заключенных. Еще пять заложников – таиландцев также были освобождены в рамках дополнительного соглашения.

В Газе остаются 73 из 251 человека, похищенных ХАМАСом во время его нападения 7 октября 2023 года, когда террористическая группировка вторглась на юг Израиля, убив около 1200 человек и взяв 251 заложника, начав войну, включая тела по меньшей мере 34 убитых, чья смерть подтверждена ЦАХАЛом.

Всего на первом этапе соглашения планируется освободить 33 израильтянина. Предполагается, что переговоры о дальнейшем освобождении заложников и выводе израильских войск из сектора Газа будут вестись в рамках последующих этапов соглашения.

Однако 10 февраля пресс-секретарь военного крыла ХАМАС Худайфа Кахлоут, известный под псевдонимом «Абу Обейда», заявил, что Израиль не выполнил свои обязательства по соглашению за последние три недели, а ЦАХАЛ препятствует потоку гуманитарной помощи в сектор Газа и преследует палестинцев, возвращающихся на север сектора Газа.

«Мы подтверждаем свою приверженность условиям соглашения, пока оккупация их соблюдает», — добавил пресс-секретарь.

В последующем заявлении террористическая группировка отметила, что готова выполнить освобождение вовремя, если Израиль прекратит свои мнимые нарушения. Она заявила, что намеренно сделала заявление за пять дней до запланированного освобождения, «чтобы, дать посредникам достаточно возможностей оказать давление на оккупацию для выполнения своих обязательств и сохранить дверь открытой для осуществления обмена вовремя, если оккупация будет придерживаться своих обязательств».

Заявление побудило премьер-министра Биньямина Нетаньяху перенести запланированное заседание своего кабинета безопасности высокого уровня, а министр обороны Исраэль Кац приказал военным быть в состоянии повышенной готовности.

Трамп также сообщил журналистам в Белом доме, что может приостановить помощь Иордании и Египту, если они не примут палестинских беженцев, которых он хочет переселить из Газы.

Египет и Иордания являются давними партнерами Израиля в сфере безопасности, и в значительной степени зависят от оборонной и экономической поддержки США.

«Если они не согласятся, я, вероятно, откажусь от помощи», — заметил он в ответ на вопрос, предполагающий такую ​​возможность.

Египет и Иордания присоединились к остальному арабскому миру, отвергнув предложение Трампа о том, чтобы все палестинцы покинули Газу и вместо этого поселились в других странах, что позволит США захватить сектор и заново застроить его.

Трамп собирается встретиться с королем Иордании Абдаллахом 11 февраля.

В комментариях «Fox News», вышедших 10 февраля, президент США заявил, что палестинцам не будет разрешено вернуться в сектор Газа в соответствии с его предложением о восстановлении разрушенной войной территории, что противоречит словам его чиновников, которые настаивали на том, что жители Газы будут переселены только временно.

Трамп добавил, что, по его мнению, он мог бы заключить соглашение с Иорданией и Египтом о приеме перемещенных палестинцев, заявив, что США выделяют этим двум странам «миллиарды и миллиарды долларов в год».

На вопрос, будет ли у палестинцев право вернуться в Газу, Трамп ответил: «Нет, не будет, потому что у них будет гораздо лучшее жилье».

«Я говорю о строительстве постоянного места для них», — заметил он, добавив, что потребуются годы, чтобы Газа снова стала пригодной для проживания.

Стоя рядом с Нетаньяху в Белом доме на прошлой неделе, Трамп шокировал сотни журналистов в зале предложением переселить 2,2 миллиона палестинцев из Газы и взять под контроль США прибрежную территорию, превратив ее в «Ближневосточную Ривьеру».

Предложение Трампа о перемещении палестинцев неоднократно отвергалось жителями Газы и арабскими государствами, а правозащитники и Организация Объединенных Наций назвали его предложением этнической чистки.

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри заметил, что слова Трампа о том, что палестинцы не смогут вернуться в Газу, были «безответственными».

«Мы подтверждаем, что такие планы способны воспламенить регион», — заявил он агентству «Reuters» 10 февраля.

Госсекретарь США Марко Рубио, который в конце этой недели отправится в свой первый визит на Ближний Восток, заявил на прошлой неделе, что палестинцам придется «жить где-то еще в это время» во время реконструкции, хотя он отказался прямо исключить их постоянное выселение.

Госдепартамент не ответил на просьбу о комментарии по поводу несоответствия между последними высказываниями Рубио и Трампа по поводу плана.

10 февраля Рубио встретился в Вашингтоне с министром иностранных дел Египта Бадром Абдельатти. Министерство иностранных дел Египта заявило, что Абдельатти сказал Рубио, что арабские страны поддерживают палестинцев в отклонении плана Трампа. Каир опасается, что палестинцев могут заставить пересечь границу Египта с Газой.

Трамп заявил в интервью «Fox News», что для палестинцев можно построить от двух до шести городов «немного вдали от того места, где они находятся».

«Я бы стал владельцем этого. Думайте об этом как о строительстве недвижимости на будущее. Это был бы прекрасный участок земли. Никаких больших затрат», — заключил он.

Поделиться
Отправить

ХАМАС объявил 10 февраля в своем телеграм-канале, что отменяет освобождение заложников 15 февраля до дальнейшего уведомления из-за нарушения соглашения со стороны Израиля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Юваль Барнеа.

В свете заявления ХАМАС премьер-министр Биньямин Нетаньяху проконсультировался с высшими чиновниками из сферы безопасности и перенес заседание кабинета безопасности 11 февраля на более раннее время, и теперь оно запланировано на 11:00 утра по местному времени.

Один израильский чиновник заявил «The Jerusalem Post», что, по его мнению, ХАМАС не пытался саботировать выполнение соглашения.

Другой чиновник заметил «Post», что обвинения ХАМАСа в нарушении Израилем соглашения о прекращении огня являются «ложными», и далее утверждал, что террористическая группировка может пытаться возобновить разговор о второй фазе.

Другие чиновники обвинили ХАМАС в неоднократном нарушении соглашения о прекращении огня и предупредили, что его действия, включая подстрекательскую риторику и ложные заявления о нарушениях со стороны Израиля, могут поставить под угрозу соглашение и привести к возобновлению боевых действий, пишет журналистка «Ynet» Эйнав Халаби.

Форум семей заложников и пропавших без вести заявил, что он обратился ко всем странам-посредникам соглашения, требуя «быстрой помощи в поиске немедленного и эффективного решения для восстановления выполнения соглашения».

«Мы призываем правительство Израиля воздержаться от действий, которые ставят под угрозу выполнение подписанного соглашения, и обеспечить его продолжение, обеспечив возвращение наших 76 братьев и сестер», — говорится в заявлении.

«Время освобождения заложники сдвинулось, и их всех необходимо срочно спасти от этого кошмара», — добавил Форум.

Они заявили, что официально связались с правительством и координационным подразделением разведки, чтобы «прояснить ситуацию и предоставить обновленную информацию всем заинтересованным семьям, которые опасаются за судьбу своих близких».

В соответствии с действующим соглашением ХАМАС должен был освободить в общей сложности 33 заложника. На данный момент в ходе пяти раундов освобождения было освобождено 16 пленников, а еще 17 должны были быть освобождены в ходе оставшихся трех раундов.

ХАМАС заявил, что Израиль нарушил соглашение о прекращении огня, задержав возвращение перемещенных лиц на север и заблокировав поставки в сектор Газа.

«В течение последних трех недель руководство сопротивления отслеживало нарушения и несоблюдение противником условий соглашения», — заявил ХАМАС.

Нарушения включают «задержку возвращения перемещенных лиц в северную часть сектора Газа, обстрелы и стрельбу в различных районах сектора Газа и непропуск гуманитарной помощи всех видов, как было согласовано, в то время как сопротивление выполнило все свои обязательства».

ХАМАС заявил, что отсрочка следующего освобождения заложников послужит «предупреждающим сообщением», призванным оказать давление на Израиль, чтобы он строго придерживался соглашения о прекращении огня.

«ХАМАС намерен сделать это объявление за пять дней до даты передачи заключенных, но это должно дать посредникам достаточно возможностей оказать давление на оккупацию, чтобы она выполнила свои обязательства, и сохранить дверь открытой для проведения обмена вовремя, если оккупация обязуется их выполнять».

«Мы подтверждаем свою приверженность условиям соглашения до тех пор, пока оккупация обязуется их соблюдать», — заявил ХАМАС.

Министр обороны Исраэль Кац отреагировал на заявление ХАМАСа, назвав его «полным нарушением» соглашения. Он рассказал, что поручил ЦАХАЛу поддерживать высочайший уровень готовности к «любому возможному сценарию в Газе».

«Мы не допустим возвращения к реальности 7 октября», — добавил он.

Израильская переговорная группа, вернувшаяся из Катара рано утром 10 февраля, передала посредникам в Дохе, что поведение ХАМАСа ставит под угрозу соглашение. Израильские чиновники подчеркнули, что Израиль выполнил свои обязательства, включая вывод войск из коридора Нецарим, открытие контрольно-пропускного пункта «Рафах» и передислокацию своих войск в соответствии с требованиями соглашения.

Обсуждения в Дохе были сосредоточены на различных аспектах реализации первой фазы соглашения, которая сейчас находится под угрозой. Переговоры также касались состояния недавно освобожденных заложников — Охада Бен-Ами, Эли Шараби и Ор Леви, — у которых были признаки серьезного недоедания, что вызвало обеспокоенность по поводу обращения с теми, кто все еще находится в плену.

Израильские чиновники также отвергли обвинения ХАМАСа в том, что Израиль блокирует поставки гуманитарной помощи в Газу. «Эти заявления были расследованы и признаны безосновательными», — заявил израильский источник, назвав позицию ХАМАСа безответственной и потенциально вредной для реализации соглашения. Чиновники предупредили, что «агрессивная риторика и ложные обвинения ХАМАСа создают атмосферу взаимных обвинений, которая может сорвать соглашение и привести к эскалации напряженности.

В состав израильской делегации в Катаре входили высокопоставленные сотрудники службы безопасности, включая бывшего заместителя главы «Шин-Бет», координатора по освобождению заложников Гала Хиршя и представителей «Шин-Бет», «Моссада» и военной разведки. Израильский чиновник опроверг сообщения о том, что поездка была простой формальностью, заявив, что состоялись «серьезные и важные обсуждения»

Отмена освобождения произошла на фоне комментариев президента США Дональда Трампа о том, что США «будут владеть» сектором Газа и что он будет очищен от жителей.

Позже он заявил, что жители Газы не будут иметь «права на возвращение» в Газу после очистки.

Его комментарии вызвали волну возмущения по всему миру, и большинство мировых лидеров осудили их.

Поделиться
Отправить

Старшие помощники президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса сообщили главным советникам президента США Дональда Трампа, что Рамаллах готов реформировать свою скандальную систему социального обеспечения, которая включает выплаты осужденным террористам и семьям убитых террористов, сообщили «The Times of Israel» палестинский источник и западный дипломат, знакомый с этим вопросом, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Измененная политика будет основывать социальные выплаты, которые получают палестинские заключенные, на финансовых нуждах получателя, а не на продолжительности их заключения, как это происходит в настоящее время, сообщили источники «The Times of Israel», подтверждая сообщение «Channel 12».

Реформу лоббировали на заключительных этапах в конце срока администрации Байдена, но ПА в конечном итоге воздержалась от объявления об этом плане, вместо этого, предпочтя, предложить его развертывание в качестве жеста доброй воли новой администрации Трампа, рассказали два источника.

Чиновники ПА проинформировали советников Трампа о предложении, но это произошло до того, как президент обнародовал свой план захвата США Газы — идея, которая, вероятно, снова обострит напряженность между Рамаллахом и администрацией Трампа, бывшую достаточно высокой во время первого срока Трампа.

Поделиться
Отправить

Лидер евангельских христиан-сионистов Лори Кардоза-Мур осудила консервативного комментатора Такера Карлсона после того, как на выходных появились фотографии, на которых он позирует с президентом Дональдом Трампом и Илоном Маском в Белом доме, пишет «The Jerusalem Post».

«Антисемитизм Такера Карлсона не отражает ценностей администрации Трампа», — заявила Кардоза-Мур 10 февраля, добавив, что Карлсон «немного более опытный наставник Кэндис Оуэнс, пропагандирующий новую правую, фальшивую христианскую форму ненависти к евреям».

Кардоза-Мур, ведущая телешоу «Фокус на Израиле», которое смотрят миллионы зрителей по всему миру, заметила, что после того, как она увидела фотографии Карлсона в огромной шляпе MAGA рядом с Трампом и Маском, ее «завалили звонками обеспокоенные евреи и христиане».

«Мы, народ, избрали президента Трампа подавляющим большинством голосов и с мандатом на то, чтобы вместе с Израилем и нашими братьями-евреями противостоять росту антисемитизма, антиизраилизма и антисионизма», — заметила она.

«При администрации Байдена его политика подстрекала к насилию против наших еврейских общин в высших учебных заведениях и школах, в синагогах и местах поклонения. Наш 47-й президент, без сомнения, является самым большим другом Израиля в Белом доме, но антисемитизм Такера Карлсона ужасает».

Кардоза-Мур также обвинила Карлсона в использовании своей платформы для усиления антисемитских голосов. «После самого страшного нападения на евреев со времен Холокоста Такер решил использовать платформу для ревизионистов Холокоста, ненавистников евреев и фальшивых христианских лидеров, получающих зарплату от Палестинской администрации», — заметила она. «Он распространяет теории заговора против избранных Б-гом и клевещет на ЦАХАЛ, ложно утверждая, что они намеренно нападают на мирных жителей».

Завершая свою речь, Кардоза-Мур прямо выступила против присутствия Карлсона в политических кругах Трампа. «Такера Карлсона нельзя допускать даже близко к Белому дому», — заявила она.

«Позиции Карлсона в отношении евреев демоничны и нарушают Девятую заповедь, лжесвидетельствуя против своего соседа. Америка была основана на иудео-христианских ценностях, которые сделали нас такими, какие мы есть сегодня. Мы можем поставить Америку на первое место и сделать Америку снова великой без лжепророков вроде Такера Карлсона и Кэндис Оуэнс».

Карлсона широко критиковали за его риторику об иммиграции и расовой демографии, его комментарии часто совпадали с ультраправой теорией заговора «Великое замещение». Он утверждал, что массовая иммиграция сделала США «более грязными, бедными и разделенными».

Он обвинил демократов в использовании иммиграции для изменения расового состава страны в своих электоральных интересах. Антидиффамационная лига (ADL) и другие организации осудили его заявления как пропагандирующие белые националистические нарративы, несмотря на то, что сам Карлсон отрицал, что поддерживает теорию «Великого замещения». Его взгляды также были связаны с риторикой, которую пропагандируют сторонники превосходства белой расы, устроившие массовые расстрелы.

Платформа Карлсона в отношении таких скандальных фигур, как Канье Уэст, еще больше усилила критику его позиции по вопросам расы и антисемитизма. В 2022 году Карлсон выпустил отредактированную версию интервью с Уэстом, опустив антисемитские заявления репера и его приверженность идеологии «Черных евреев-исраэлитов».

Критики обвинили Карлсона в том, что он приукрашивает высказывания Уэста, чтобы соответствовать своим нарративам. В последнее время позиция Карлсона в отношении Израиля изменилась, поскольку он перешел от поддержки израильских военных операций к призывам к американскому нейтралитету в войне Израиля с ХАМАСом, даже обвинив Израиль в совершении военных преступлений. Комментаторы назвали его частью растущей фракции внутри Республиканской партии, которая скептически относится к сионизму или выступает против него.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции