Новости

Гарвардский университет одержал крупную юридическую победу в одном из многочисленных судебных исков, с которыми он столкнулся из-за ненадлежащей борьбы с антисемитизмом в кампусе после бойни 7 октября, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

26 февраля судья отклонил иск, в котором десять выпускников Гарварда утверждали, что университет обесценил их дипломы в течение 2023-2024 учебного года, предоставив антисионистским протестующим полную свободу действий для пропаганды антисемитизма, терроризма и уничтожения Израиля.

В жалобе, поданной в федеральный суд Массачусетса в феврале 2024 года, утверждалось, что Гарвард нарушил неформальное, но обязательное соглашение о сохранении престижа учреждения навечно и тем самым защите инвестиций выпускников в диплом Гарварда. Бывшие студенты утверждали, что этот договор был нарушен из-за того, что Гарвард не исправил пагубную атмосферу в кампусе и негативное восприятие университета, из-за чего потенциальные работодатели и престижные юридические фирмы отказывали кандидатам на рабочие места, имеющим хоть какое-то отношение к нему.

Окружной судья Джордж О’Тул-младший, назначенный на должность в суде бывшим президентом Биллом Клинтоном в 1995 году, не согласился с их аргументами, постановив, что они не представили никаких доказательств того, что политика университета нанесла им личный вред.

«Истцы в настоящее время не посещают Гарвард и не работают в Гарварде», — написал О’Тул, выпускник Гарвардской юридической школы (HLS). «Они окончили Гарвард за много лет до центральных событий, упомянутых в жалобе. Они сами не пострадали напрямую от недавних административных действий и/или бездействия Гарварда, и, следовательно, у них нет поддающегося учету юридического ущерба, который можно было бы возместить посредством этого иска».

После решения Гарвардский университет заявил, что он «привержен обеспечению того, чтобы наша еврейская община была принята, уважаема и могла процветать в Гарварде, а также нашим усилиям по борьбе с антисемитизмом и всеми формами ненависти».

Недавно Гарвард урегулировал два иска об антисемитизме, которые были объединены федеральным судьей в ноябре 2024 года. Соглашение, достигнутое на следующий день после инаугурации президента Дональда Трампа, который поклялся обложить налогом эндаументы университетов, где процветает антисемитизм, предотвратило длительную судебную тяжбу, которая могла бы быть истолкована еврейской общиной как намеренный отказ признать дискриминацию, которой подвергаются студенты – евреи.

Согласно подробностям урегулирования, раскрытым университетом, Гарвард добавит определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) к своей политике недискриминации и борьбы с издевательствами (NDAB), признает центральную роль сионизма в еврейской идентичности и прямо заявит, что травля и нападение на отдельных лиц на основе их сионизма является нарушением университетских правил.

Однако юрисконсульту Гарварда предстоит еще больше судебных разбирательств, поскольку дело, возбужденное аспирантом Гарварда Шаббосом Кестенбаумом, который выдвинул аналогичные требования, что и группы, согласившиеся урегулировать свои дела, все еще находится на рассмотрении. Кестенбаум был членом одной из этих групп, «Студенты против антисемитизма» (SAA), но отказался быть стороной урегулирования из-за убеждения, что публичный суд полностью раскроет масштаб предполагаемых нарушений Гарварда.

Поделиться
Отправить

Когда террористы ХАМАСа хлынули в Израиль 7 октября 2023 года, захватив кибуцы, убив 1200 человек и взяв сотни в плен, у многих израильтян возник один главный вопрос: где армия — и как она позволила этому случиться? – пишет журналист JTA Бен Сэйлс.

Теперь, почти 17 месяцев спустя, ЦАХАЛ дает подробный ответ на этот и несколько других вопросов о своем поведении 7 октября, о том, что к этому привело, и о том, что пошло не так. В опубликованном 27 февраля отчете описывается провал на нескольких уровнях военной операции и ряд упущенных возможностей, которые послужили прелюдией к самому кровавому дню в истории Израиля.

Отчет широко освещался в израильских СМИ, причем различные публикации освещали различные аспекты уничтожающей критики того, что долгое время было самым надежным институтом Израиля, и того, что, как сообщается, один военный чиновник назвал «провалом исторических масштабов».

Вот несколько ключевых цитат и выводов из израильского освещения отчета, взятых из различных СМИ.

ХАМАС, по сути, захватил южную приграничную зону Израиля, превосходя по численности части ЦАХАЛа.

Один из ключевых ответов на вопрос, почему израильским военным потребовалось так много времени, чтобы дать адекватный ответ — бросив семьи и кибуцы на границе, чтобы они часами заботились о себе сами — сводится к цифрам. ХАМАС и другие террористические группировки вторглись с тысячами бойцов. У Израиля было менее 1000 солдат для защиты этого района.

«The Times of Israel», пишет, что когда началась атака, в которой участвовало более 5000 террористов, на границе находилось всего 767 солдат ЦАХАЛа.

В результате того, что Генеральный штаб не осознал в реальном времени, что дивизия «Газа» рухнула, он не осознал серьезности атаки и не смог составить точную картину оперативной обстановки. Это стало серьезной проблемой во время попыток заблокировать атаку… В течение почти 10 часов дивизия «Газа» ЦАХАЛа, региональное подразделение, ответственное за границу с сектором, терпела поражение.

Израильская военная разведка отвергла многолетние предупреждения.

Израильские СМИ активно ссылаются на ошибочную «концепцию» ЦАХАЛа относительно ХАМАСа, а именно, что он якобы не был заинтересован в войне. Согласно расследованию военных, было много признаков того, что это не так, но они были отброшены в сторону.

«Israel Hayom» сообщила, что ЦАХАЛ ошибочно считал: что Газа была второстепенным фронтом для боевых действий. Что ХАМАС можно было сдержать. Что план, составленный террористической группировкой, был нереалистичным. Что меры пограничной безопасности ЦАХАЛа защитят кибуцы вблизи Газы.

7 октября показало, что все это неверно.

«Channel 12» сообщает, что аналитический отдел ЦАХАЛа действительно знал, что план ХАМАСа заключался в освобождении Палестины и завоевании Израиля, но в самом отделе рассматривали ХАМАС и Синвара как прагматичное движение, которое было готово к переговорам с Израилем. ХАМАС рассматривался как организация, преданная согласию и спокойствию, которая пыталась закрепиться в Иудее и Самарии (Западный берег) и опасалась войны.

Израиль применил «Протокол Ганнибала» 7 октября, поставив под угрозу жизни мирных жителей и заложников.

Более года циркулируют сообщения о том, что Израиль применил во время отпора 7 октября «Протокол Ганнибала» — директиву, требующую стрелять во все движущееся в решительной попытке убить противника, который также подвергает опасности мирных жителей. Теперь, как сообщает «The Jerusalem Post», расследование ЦАХАЛа говорит, что протокол, также называемый «директивой», был определенно приведен в действие.

Военно-воздушные силы проводили операцию «Дамоклов меч» — кодовое название было впервые раскрыто только 27 февраля — для атаки на многих командиров ХАМАСа и их штаб-квартиры около 10:30 утра 7 октября 2023 года, как раз в то время, когда они выполняли «Директиву Ганнибала» по расстрелу всего, что движется вдоль границы Израиля и Газы… Представители ВВС были допрошены о том, не были ли бы силы, которые они вложили в атаку на командиров ХАМАСа в глубине Газы, лучше использованы для защиты границы Газы и для атаки на боевиков ХАМАСа в израильских деревнях.

В отчете не уделяется внимания Нетаньяху.

В отчете основное внимание уделяется поведению военных, поэтому он не вникает в решения, принятые премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху или другими лидерами. Большая часть израильской общественности поддерживает создание государственной комиссии по расследованию всех уровней принятия решений до и после 7 октября, как это было сделано после других израильских катастроф, но Нетаньяху сопротивляется призыву к этому.

«Ynet» сообщает, что премьер-министр продолжает блокировать «создание государственной комиссии по расследованию, которая обязательно будет расследовать действия политического эшелона, возглавляемого Нетаньяху на протяжении почти всех лет действия «концепции»».

В ЦАХАЛе начальник штаба, глава южного командования и начальник разведки подали в отставку или объявили о своем намерении сделать это.

Поделиться
Отправить

27 февраля палестинец направил свою машину в толпу, ожидавших на автобусной остановке людей на севере Израиля, в результате теракта пострадали 13 человек, включая девушку-подростка, госпитализированную в критическом состоянии, сообщили власти, пишет журналист «The Times of Israel» Чарли Саммерс.

Подозреваемый, идентифицированный как палестинец из Дженина на Западном берегу, который нелегально проживал в Израиле со своей женой-израильской арабкой, был застрелен при попытке нанести ранения отверткой полицейским после того, как скрылся с места первого нападения, рассказал начальник полиции Даниэль Леви.

Полиция заявила, что нападение на перекрестке Каркур вблизи города Пардес-Хана расследуется как террористический акт. Это произошло через неделю после серии взрывов автобусов недалеко от Тель-Авива, которые израильские власти приписали террористам, базирующимся на Западном берегу.

Медицинские работники сообщили, что 17-летняя девушка боролась за свою жизнь после нападения, после того как ее доставили в больницу «Хилель Яффе» в соседней Хадере в критическом состоянии.

Служба спасения «Маген Давид Адом» сообщила, что подростку дали успокоительное и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, она получила серьезные повреждения головы и конечностей.

60-летний мужчина и 19-летняя девушка находятся в тяжелом состоянии, также с травмами головы, сообщили медики. 18-летняя девушка получила травмы средней степени тяжести, а еще шесть человек получили легкие травмы, добавили в MDA.

Полиция сообщила «Channel 12», что автомобиль подозреваемого разогнался, прежде чем врезаться в группу людей, ожидающих на автобусной остановке.

На видеозаписи нападения видно как машина на полной скорости внезапно врезалась в автобусную остановку на обочине дороги, а затем выехала обратно на шоссе и продолжила движение.

На отдельных фотографиях сразу после нападения можно было увидеть по меньшей мере шесть человек, лежащих неподвижно на травянистой насыпи рядом с автобусной остановкой.

«Оттуда он попытался продолжить движение на машине. Он поехал в сторону ближайшей полицейской машины и врезался в нее. Полицейские преследовали его, поймали и нейтрализовали», — рассказал пресс-секретарь полиции.

Начальник полиции Леви сообщил журналистам, что нападавший врезался в патрульную машину, выскочил из машины с отверткой и попытался ударить отверткой полицейских, которые затем застрелили его.

Арабоязычные СМИ назвали нападавшего 53-летним Джамилем Зайудом. Он был родом из района Дженин, но нелегально проживал в Маале-Ирон со своей женой-израильской арабкой.

«Haaretz» сообщила, что в 2021 году Зайуду было предъявлено обвинение в вождении без прав.

Никто не взял на себя ответственность за нападение, но оно получило похвалу от террористической группировки ХАМАС.

Атака 27 февраля произошла через неделю после того, как в пригородах Тель-Авива Бат-Яме и Холоне взорвались один за другим три пустых автобуса на парковках, после чего на других автобусах были обнаружены еще два неразорвавшихся устройства, что, по-видимому, было неудачной атакой. О жертвах в результате взрывов не сообщалось.

Поделиться
Отправить

Израиль не выведет войска из Филадельфийского коридора — буферной зоны вдоль границы Газы с Египтом — на 42-й день действия соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, несмотря на соглашение, достигнутое при посредничестве Катара и Египта, в котором говорится, что ЦАХАЛ начнет вывод войск, заявил 27 февраля израильский чиновник, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

«Мы не позволим террористам ХАМАСа снова бродить по нашим границам с грузовиками и винтовками, и не позволим им перевооружиться с помощью контрабанды», — заявил чиновник.

Это заявление прозвучало после завершения первой фазы соглашения, когда были освобождены 33 заложника, в том числе восемь, которые были возвращены мертвыми. Пятьдесят девять заложников остаются в плену у ХАМАСа в Газе.

Утром 27 февраля пресс-секретарь ХАМАСа Абдель Латиф аль-Кануа заявил, что группировка готова продлить первую фазу соглашения или объединить ее со второй фазой в соответствии с нашими «красными линиями». Он уточнил, что эти условия включают полный вывод израильских войск, прекращение войны и усилия по восстановлению Газы.

С возвращением тел четырех погибших заложников в Израиль первая фаза соглашения официально завершена. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху намерен провести консультации о следующих шагах и обсудить, следует ли направлять переговорную делегацию для второй фазы переговоров. Ранее Нетаньяху обещал, что если будет отправлена ​​делегация, Кабинет министров сначала проведет дебаты по ее мандату, но такое обсуждение еще не состоялось. Вместо этого обсуждения перешли к предполагаемым нарушениям соглашения со стороны ХАМАСа, на которые Нетаньяху сослался в своем решении остановить освобождение дополнительных палестинских заключенных.

Остается неясным, когда и где начнутся переговоры по второй фазе, хотя оценки предполагают, что они могут состояться на следующей неделе в Каире или Дохе. В начале следующей недели запланирован визит представителя президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стива Виткоффа, который планирует сделать остановку в Израиле, с ожиданиями, что его визит поможет начать обсуждения следующего этапа соглашения.

Первоначально ожидалось, что ЦАХАЛ начнет вывод войск из Филадельфийского коридора 1 марта, а полный вывод завершится к 9 марта. Однако замечания израильского чиновника подтверждают, что вывод войск не произойдет.

На протяжении всего первого этапа соглашения Филадельфийский коридор, считающийся ключевым элементом соглашения, был предметом обширных дебатов. Министр финансов Бецалель Смотрич назвал присутствие Израиля там одной из своих «красных линий» для Нетаньяху, пригрозив крахом правительства в случае вывода израильских войск их коридора.

Некоторые аналитики подозревали, что Израиль никогда не собирался уходить оттуда и что этот шаг был связан со вторым этапом соглашения, которое остается крайне неопределенным. Сотрудник службы безопасности признал 26 февраля, что Филадельфийский коридор является «сложной проблемой» и что существует значительная неопределенность относительно ожидаемого вывода войск. Самым непосредственным последствием того, что Израиль остается в коридоре, является то, что переговоры по второму этапу соглашения об освобождении заложников вряд ли продвинутся.

Поделиться
Отправить

Вечером 26 февраля Израиль начал освобождать палестинских заключенных, поскольку ХАМАС передал останки четырех убитых заложников, что ознаменовало собой окончание первой фазы соглашения о прекращении огня, пишет журналист «The Times of Israel» Чарли Саммерс.

К раннему утру 27 февраля было освобождено более 600 палестинцев, включая более 100 убийц и пожизненно заключенных, а также 445 жителей Газы, задержанных с 7 октября. Среди освобожденных и депортированных через Египет были многочисленные высокопоставленные террористы ХАМАСа.

Заключенные были освобождены после многодневной задержки из-за заявления Израиля о том, что он отложит их освобождение до тех пор, пока ХАМАС не гарантирует прекращение постановочных пропагандистских церемоний, сопровождающих освобождение заложников.

В отличие от предыдущих обменов, когда заключенных освобождали только после того, как заложники достигли израильской земли, автобусы начали перевозить задержанных около 1 часа ночи, вскоре после того, как четыре тела были переданы в Газе Красному Кресту.

Вскоре после того, как 37 заключенных прибыли в Рамаллах, Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху объявил, что «Красный Крест» передал тела четырех израильтян ЦАХАЛу, который доставила их на контрольно-пропускной пункт «Керем Шалом» для первоначальной судебно-медицинской экспертизы.

Еще пять заключенных из Восточного Иерусалима были доставлены израильской полицией из следственного изолятора Русского подворья в их дома в городе.

Выйдя из автобуса в Рамаллахе, десятки бывших заключенных с Западного берега, одетые в куфии и куртки, чтобы скрыть тюремную форму, были встречены массами празднующих, которые кричали и размахивали победными плакатами.

Перед обменом израильские силы безопасности на Западном берегу попытались подавить торжества по случаю освобождения недалеко от тюрьмы Офер, где, как ожидалось, должен был выйти на свободу 151 заключенный.

Израильская телекомпания «Kan» сообщила, что службы безопасности спроецировали надписью «Наши глаза устремлены на вас» на одно из зданий с видом на тюрьму. По периметру объекта также были размещены армейские машины в сопровождении бульдозера.

Через несколько часов после того, как бывшие заключенные достигли Западного берега и Иерусалима, более 400 заключенных, подавляющее большинство из которых были задержаны после 7 октября, начали прибывать в сектор Газа. По данным «Reuters», несколько заключенных были доставлены в европейскую больницу Газы в Хан-Юнисе по прибытии в анклав.

Пресс-служба заключенных ХАМАСа также перечислила 21 несовершеннолетнего и одну женщину, которых планируется освободить в Газе.

Агентство «Reuters» сообщило, что в дополнение к задержанным, Израиль отправил тело неизвестной женщины из Газы, которую ХАМАС передал вместо убитой заложницы Шири Бибас, в больницу в секторе Газа после возвращения останков семьи Бибас на выходных.

Еще 97 заключенных — большинство из которых отбывали пожизненное заключение за террористические атаки, в которых погибли израильские граждане — были депортированы в Египет. Затем их могут перевести в другие страны.

Одним из самых известных освобожденных террористов был Аммар Забан. В конце 1990-х годов он играл ключевую роль в планировании в военном крыле ХАМАСа «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассама».

После ареста в 1998 году Забану было вынесено 27 пожизненных приговоров за организацию атак, в результате которых погибли 27 израильтян. Он родом из Наблуса и был депортирован за границу.

Также в список подлежащих депортации попал 67-летний Наэль Баргути, связанный с ХАМАСом осужденный за терроризм, самый долгосидящий палестинский заключенный в израильской тюрьме.

Баргути, который провел в тюрьме в общей сложности 44 года, попал за решетку в 1978 году за убийство 27-летнего израильского водителя автобуса Мордехая Йекуэля в его автомобиле недалеко от Рамаллы. После 33 лет тюрьмы Баргути был освобожден в ходе обмена заключенными Гилада Шалита в 2011 году, но был арестован три года спустя и осужден по обвинению в терроризме.

Абдель Насер Исса, один из основателей отделения «Бригад аль-Кассама» на Западном берегу, также был депортирован в четверг утром. Исса был протеже Яхьи Айяша, инженера-взрывника ХАМАСа и печально известного архитектора стратегии террористической группировки по организации терактов с использованием смертников в 1990-х годах.

Родом из лагеря беженцев Балата, Исса провел более 32 лет в израильских тюрьмах, в том числе 29 лет подряд, и отбывал два пожизненных срока плюс еще семь лет.

Иерусалимец Алаа ад-Дин аль-Базян ранее был освобожден в 2011 году и также числился депортированным.

Он отсидел в общей сложности 42 года в тюрьме за многочисленные теракты и был причастен к похищению в 2014 году трех израильских подростков Эяля Ифраха, Гилада Шаера и Нафтали Френкеля.

В этом конкретном обмене большинство заключенных, приговоренных к пожизненному заключению, были отправлены за границу. Однако несколько человек с пожизненным заключением вернулись на Западный берег и в Восточный Иерусалим.

Хамза аль-Калути, боевик ХАМАСа, отбывавший пожизненное заключение за планирование терактов с использованием террористов-смертников в 1990-х годах, вернулся в свой дом в Бейт-Ханине в Восточном Иерусалиме после 24 лет за решеткой.

 

Поделиться
Отправить

Четыре тела, возвращенные ХАМАСом в ночь 26 февраля из сектора Газа, были идентифицированы израильскими властями как принадлежащие заложникам Ицику Эльгарату, Охаду Яхаломи, Шломо Манцуру и Цахи Идану, пишет «The Times of Israel».

ЦАХАЛ сообщил семьям Яхаломи, Идана, Манцура и Эльгарата, что их близкие были убиты, и что их останки были возвращены в Израиль, говорится в заявлении Офиса премьер-министра утром 27 февраля.

Яхаломи, Идан и Эльгарат были убиты, находясь в плену в Газе, сообщил премьер-министр, а Манцур был убит 7 октября 2023 года, когда его тело было похищено и удерживалось в Газе.

Процесс судебно-медицинской идентификации был проведен Национальным центром судебной медицины Министерства здравоохранения совместно с полицией в Институте судебной экспертизы Абу-Кабира.

Хотя тела прибыли обратно в Израиль поздно ночью, многие люди вышли выстроиться вдоль дорог в знак уважения, которое также было оказано другим погибшим заложникам по их возвращении.

Возвращение четырех тел знаменует собой окончание первого этапа соглашения о прекращении огня, достигнутого в январе, в результате которого в Израиль вернулись 33 израильских заложника, 25 из которых были живы, а восемь были убиты, а также пять граждан Таиланда.

Президент Ицхак Герцог  заявил, что сердца израильтян болят «от получения горьких новостей об опознании Охада Яхаломи, Цахи Идана, Ицика Эльгарата и Шломо Манцура».

Он написал, что есть «некоторое утешение» в том, что они будут достойно похоронены в Израиле.

Возвращение тел заложников «подчеркивает наше моральное обязательство сделать все возможное, чтобы вернуть всех заложников»,  заметил Герцог. «Это все гуманитарные случаи, и все они должны быть возвращены».

Охад Яхаломи

В заявлении кибуца Нир-Оз говорится, что «Охад, которому на момент смерти было 50 лет, был преданным и любящим семьянином. Он был страстным спортсменом и заядлым путешественником, хорошо знакомым с каждой тропой в пустыне, которую он так горячо любил».

Яхаломи был похищен в возрасте 49 лет, и в апреле 2024 года ему исполнилось 50 лет. Он был убит в какой-то момент в течение последних 10 месяцев.

«В течение многих лет он работал в Управлении природы и парков Израиля, посвятив свою жизнь сохранению природы. Из-за своей глубокой любви к пустыне он стал соавтором полевого путеводителя по скорпионам вместе с партнерами и участвовал в образовательных инициативах в бедуинской общине».

Охад, имевший двойное гражданство Франции и Израиля, оставил после себя жену и троих маленьких детей.

«Мы всегда будем помнить его как человека с ценностями, полного сострадания, любящего людей и землю. Пусть его память будет благословением», — заявили в кибуце.

Семья Охада заявила, что они «страдают и все еще пытаются поверить».

Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в своем аккаунте в  «X» в ответ на подтверждение смерти Яхаломи, что «варварские действия ХАМАСа должны прекратиться».

«Я разделяю огромную боль его семьи и близких», — написал он. «Франция потеряла 50 своих детей в результате позора 7 октября».

Когда террористы хлынули в кибуц утром в день атаки, Охад решил сесть снаружи двери безопасной комнаты семьи с пистолетом, так как дверная ручка комнаты не закрывалась должным образом.

После того как он был застрелен, вооруженные люди вывели жену Охада, Батшеву Яхаломи, и их троих детей из дома и посадили на мопеды. В какой-то момент Батшева и ее две дочери смогли сбежать, в то время как Охад и их 12-летний сын Эйтан были взяты в заложники. Эйтан был освобожден 27 ноября в рамках временного соглашения о прекращении огня.

Ицик Эльгарат

Кибуц Нир-Оз выразил «глубокую боль и скорбь» в связи с подтверждением смерти Эльгарата.

В его заявлении говорилось, что Эльгарат, которого похитили в возрасте 68 лет, «приехал в Нир-Оз вслед за своим братом и стал любимой фигурой в общине. В течение многих лет он самоотверженно служил в кибуце в качестве смотрителя и отвечал за сантехнику, газ и паровое обслуживание.

Он был неотъемлемой частью социальной структуры, любил проводить время в местном пабе, принимать друзей и объединять разные поколения. Его большая любовь к футболу и нардам была хорошо известна, и он блистал в местных играх».

У него остались двое детей, брат и две сестры.

«Мы будем помнить его за его смех, большое сердце и готовность всегда быть рядом с нуждающимися», — заявили в кибуце.

Ицик был ранен выстрелом в безопасной комнате своего дома и позвонил своему брату Данни, чтобы попросить о помощи, но разговор прервался.

Спустя шесть месяцев семье сообщили, что Ицик все еще жив, но ранен. Заложник, освобожденный в ноябре 2023 года, сообщил семье, что Эльгарат был ранен в руку и получил медицинскую помощь в связи с ранением, сообщила телекомпания «Kan2.

На прошлой неделе брат Ицика Данни сообщил комитету Кнессета по обороне и иностранным делам, что его брат умер от голода.

Цахи Идан

Цахи Идан, которому на момент похищения было 49 лет, был взят в плен террористами ХАМАСа из своего дома в кибуце Нахаль-Оз после того, как его старшая 18-летняя дочь Мааян  была застрелена через дверь безопасной комнаты.

Террористы некоторое время держали Цахи, его жену Гали и двух других детей в заложниках в доме, прежде чем схватить Цахи и увезти его в Газу.

Террористы сняли на камеру телефона Гали нападение на дом семьи и транслировали его в прямом эфире на ее аккаунт в социальных сетях, где было видно, как плачущие дети спрашивали о своей погибшей сестре и о том, будут ли они тоже убиты. Когда семья сидела на полу, пытаясь утешить друг друга, Цахи, чьи руки были покрыты кровью Мааян, также спрашивал, может ли он позаботиться о своей дочери, но террористы отклонили эту просьбу.

Гали и двое детей выжили.

Семья Цахи Идана только что получила уведомление о том, что его тело, как ожидается, будет возвращено домой вечером 27 февраля. Они надеялись на это 509 дней.

«Невыносимое путешествие нашей семьи, чтобы вернуть нашего любимого и драгоценного Цахи из ада Газы, подошло к концу», — говорится в заявлении семьи.

«По состоянию на ноябрьское соглашение 2023 года он был еще жив и, как ожидается, будет освобожден. Цахи будет похоронен рядом со своей любимой дочерью Мааян, которая была убита 7 октября, когда пыталась помочь своему отцу защитить дверь убежища».

Шломо Манцур

Израильские власти подтвердили, что тело Шломо Манцура было опознано, после того как они объявили о его смерти в начале этого месяца.

85-летний Шломо был убит во время похищения из кибуца Кисуфим 7 октября 2023 года.

«Шломо вернули домой через 510 дней», — говорится в заявлении Форума семей заложников, в котором он описывается как «энергичный и жизнерадостный человек, преданный делу благотворительности, эрудит с сильной трудовой этикой».

Родившийся в Багдаде в 1938 году, он пережил погром Фархуда в Ираке и репатриировался в Израиль в 1951 году в возрасте 13 лет, став одним из основателей кибуца Кисуфим, где он много лет работал в курятнике, а также на фабрике по производству очков и изучал плотницкое дело в качестве хобби.

У него остались жена Мазаль, пятеро детей, 12 внуков и пятеро братьев и сестер.

Мазаль рассказала, что ее мужа похитили в пижаме после того, как террористы открыли огонь по двери безопасной комнаты в их доме в кибуце. В телевизионном интервью «Channel 12» в мае 2024 года она заявила, что в последний раз видела, как его уводили в наручниках несколько террористов. «Channel 12» сообщил, что его увезли на его собственной машине. Мазаль удалось скрыться в доме соседа.

Ранее в этом месяце израильские власти сообщили семье, что, по их оценкам, он был убит позже в тот же день. О его смерти объявила группа экспертов в области здравоохранения и членов раввината на основании разведданных, которые, по словам военных, они получили в последние месяцы.

Возвращение четырех тел, последнее из многоэтапного начального этапа прекращения огня, в ходе которого Израилю вернули 33 заложника, 25 из которых были живы, началось поздно вечером 26 февраля, когда их сначала передали «Красному Кресту», а затем Израилю.

Поделиться
Отправить

Бывшая заложница Лири Альбаг рассказала о праздновании еврейских праздников в течение ее 15 месяцев нахождения в Газе, пишет «The Times of Israel».

В комментариях, сделанных главе организации «Стоящие рядом», которая помогает бывшим заложникам, Шаи Граухеру, на «Channel 12», Альбаг заявила, что она и ее коллега солдат- наблюдательница Агам Бергер пытались отметить как можно больше религиозных праздников, несмотря на попытки похитителей остановить это.

«Мы даже спорили с ними, потому что они не соглашались отключить свет на Йом-Кипур» – когда соблюдающие евреи не используют электричество. Поэтому мы сказали им: «Хорошо, это ваша проблема, когда электричество тратится впустую, и они это сделали».

Альбаг рассказала, что заложники сделали сукку для Суккота, что они попросили мед и морковку для Рош а-Шана, и что они постились на Тише бе-ав.

На Хануку они попросили свечи и вместо этого получили термоплавкие клеевые палочки. Когда они сказали, что это не свечи, охранники дали им электрическую свечу с батареей, которую они использовали. «По крайней мере, мы что-то зажгли».

До Песаха Альбаг скрывала от террористов, что она делала Агаду. «И в канун праздников мы сидели за столом, и я принесла Агаду, которую я сделала, и я и Агам отметили праздник».

Поделиться
Отправить

Еще один гражданин Израиля был арестован по подозрению в шпионаже для Ирана, заявили 27 февраля представители полиции и «Шин-Бет», пишет журналист «The Times of Israel» Чарли Саммерс.

Прокуроры планируют обвинить жителя Петах-Тиквы Даниэля Китова в окружном суде Лода в связи с иностранным агентом.

Службы безопасности арестовали 26-летнего мужчину за то, что он, предположительно, разрисовал из баллончика несколько районов в Петах-Тикве и Рош-Хаине по приказу иранского куратора. Полиция утверждает, что Китов совершил эти акты вандализма за деньги.

Иранский агент также попросил Китова сфотографировать военные базы и дом шефа «Шин-Бет» Ронена Бара, однако он ничего из этого не сделал. Сам Китов предложил сфотографировать дом Бени Ганца, но тоже не выполнил это.

Полиция отмечает, что иранские агенты увеличили свои усилия в социальных сетях, чтобы нанять обычных израильских граждан в качестве шпионов, обещая им деньги за выполнение заданий. В большинстве из этих случаев подозреваемые начали с выполнения небольших, безобидных задач, которые постепенно превратились в более серьезные преступления, такие как сбор разведданных и подготовка покушений.

В декабре прошлого года полиция арестовала почти 30 израильтян, в основном евреев, за шпионскую деятельность в пользу Ирана.

Поделиться
Отправить

Террористы ХАМАСа изготовляют новые взрывные устройства и проверили свои объекты на наличие подслушивающих устройств, оставленных ИДФ для отслеживания своих движений, сообщает «Wall Street Journal».

ХАМАС изучает Газу на предмет потенциальных шпионов и назначил отдельное подразделение для обнаружения и противодействия любой израильской агентуре, сообщили арабские чиновники.

Кроме того, по словам чиновников, вооруженное крыло ХАМАСа назначило новых командиров и начало ремонтировать свою подземную туннельную сеть в подготовке к возможности возвращения к войне с Израилем.

Эта подготовка ХАМАСа происходит в то время, когда Израиль и американские чиновники стараются продлить текущее соглашение о прекращении огня в Газе, которое должно истечь 1 марта. 42-ой день прекращения огня должен сигнализировать о переходе от первой фазы к второй фазе соглашения.

Однако, если переговоры не будут начаты, Израиль и ХАМАС вернутся к войне, что поставит на паузу на дальнейшее освобождение израильских заложников в Газе или палестинских заключенных.

Утром 27 февраля, вскоре после того, как были возвращены останки четырех убитых израильских заложников и освобождены около 600 палестинских заключенных, ХАМАС заявил, что единственный способ освободить оставшихся заложников – это выполнить соглашение о прекращении огня, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы повторяем, что единственный способ обеспечить освобождение заключенных оккупации в Газе – это переговоры и соблюдение согласованных условий», – говорится в заявлении ХАМАСа.

«Любые попытки Нетаньяху и его правительства отступить или препятствовать соглашению, приведут только к дальнейшим страданиям для заключенных и их семей».

«Мы закрыли дверь для ложных оправданий врага, не оставив ему иного выбора, кроме как начать переговоры по второму этапу».

Хотя террористическая организация утверждает, что она готова вести переговоры, переговоры второй фазы остановились, сообщили израильские чиновники.

«Виткофф действительно беседовал с Дермером и посредниками – были идеи и запросы, но никаких реальных переговоров с ХАМАСом не было», – рассказал один из источников.

Поделиться
Отправить

Музей Аушвица заявил, что считает правильным свое решение конфисковать израильские флаги с желтыми лентами, как напоминанием о заложниках у группы туристов – евреев, приехавших из Великобритании, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джейн Принсли.

Участники экскурсии, организованной синагогой Буши в Хартфордшире, были шокированы, когда сотрудники службы безопасности музея конфисковали флаги. Позже музей оправдал этот шаг, заявив, что, хотя национальные флаги разрешены, любые изменения, включая символы или лозунги, нарушают его правила.

Группа из 46 человек, в которую входил старший раввин Буши, Элхонон Фельдман, была ошеломлена этим решением.

«Группа была очень расстроена и не могла этого понять», — рассказал 76-летний Лоуренс Бентли. «Это действительно плохо в наше время».

Бентли и его 74-летняя жена Стелла, которые помогали организовывать поездку вместе с благотворительной организацией «JRoots», занимающейся сохранением еврейского наследия, заявили, что группа пыталась объяснить сотрудникам службы безопасности, что желтые ленты символизируют заложников в Газе. Охранники настаивали на том, что добавление желтой ленты сделало флаги «политическим заявлением» и конфисковали их.

Они уже носили флаги в Аушвице-II, когда произошло столкновение после того, как группа прошла через проверку безопасности музея Аушвиц-I. Некоторые участники носили флаги, накинутые на плечи, но их остановили и сказали, что они не могут продолжать.

«Мы объяснили, что это из-за заложников, но они сказали, что желтая лента — это политический вопрос», — заметил Бентли.

Был вызван старший офицер службы безопасности. Он сказал нам: «Мои руки связаны, это политическое заявление, и все». Флаги были возвращены в конце экскурсии.

Бентли, которые уже дважды посещали Аушвиц, купили 30 флагов с желтой лентой, посвященных заложникам на Площади заложников в Тель-Авиве во время поездки в Израиль в начале этого месяца, намереваясь носить их во время своего визита. «Мы знали, что люди захотят их носить. Люди часто носят израильские флаги в музее», — подчеркнул Бентли.

Хотя его собственный флаг был спрятан в сумке во время проверок безопасности, он вытащил его, когда оказался на месте. «Когда мы были в Аушвице, мы все собрались в кучу с флагом и пели», — рассказал он. «Мне пришлось тайно показать флаг, чтобы наши гиды его не увидели».

Группа пела «Ам Исраэль Хай» и «Осе Шалом». «Мы хотели подтвердить своим пением, что мы все еще здесь», — объяснил Бентли.

Они зажгли свечи и прочитали молитвы за заложников. Женщины в группе зачитали вслух имена всех заложников.

«Мы говорили «никогда больше», и вот мы снова здесь, с людьми, совершающими преступления против евреев и израильтян, как это делали нацисты по всей Европе», — добавил Бентли. «Вот почему мы должны были помнить заложников во время нашего визита».

Пресс-секретарь музея Аушвица выступил в защиту конфискации, заявив JC: «Посетителям Мемориала Аушвица разрешено приносить национальные флаги; однако их нельзя изменять каким-либо образом, например, добавлять лозунги, символы или вносить другие изменения. Любой измененный флаг больше не считается национальным флагом и не соответствует правилам Мемориала. Все посетители соглашаются с этими правилами при покупке входного билета.

Эти правила действуют уже много лет, чтобы предотвратить любые попытки использовать Мемориал для деятельности, не связанной с его историей, что может быть воспринято как неуважение к жертвам немецкого нацистского лагеря или как попытка каким-либо образом инструментализировать их страдания. Эти правила распространяются на всех посетителей, независимо от намерений или добросовестности.

Израильский флаг был изменен путем добавления желтой ленты. В результате он больше не считается национальным флагом и, следовательно, не соответствует нашим правилам».

Пресс-секретарь заявил, что это отражает «нашу приверженность сохранению достоинства и исторической целостности этого важного объекта».

Поделиться
Отправить

Еврейская община и ее союзники осудили публикацию в интернете новостным изданием левых активистов – журналистов 24 февраля списка из 85 канадских евреев, служивших в ЦАХАЛе, пишет журналистка «National Post» Кортни Гринберг.

34-летняя Ребекка Гарнер просматривала социальные сети, когда узнала, что ее имя есть в списке — части базы данных под названием «Найти солдат ЦАХАЛа». Статья под названием «Познакомьтесь с 85 канадцами, которые сражались за Израиль», опубликованная в интернет-издании «Maple», дает ссылку на список.

Гарнер, которая служила в боевых частях ЦАХАЛа с 2011 по 2014 год, заметила, что, по ее мнению, это было «довольно явным выражением ненависти к евреям».

«Канадские евреи в этом списке, вполне возможно, самые невозмутимые члены нашей еврейской общины. Я не думаю, что нас это запугает, если это так задумано. Я не думаю, что это приемлемо для Канады», — заявила она «National Post» по телефону утром 26 февраля.

Гарнер родилась и выросла в Канаде. Она почувствовала мотивацию присоединиться к ЦАХАЛу, чтобы отдать дань уважения своим бабушкам и дедушкам, которые пережили Холокост. Она подчеркнула, что видит необходимость «в том, чтобы молодые евреи защищали еврейскую родину».

«Я думаю, что есть довольно мрачный исторический прецедент для составления списков евреев. Вот что мне это сразу напомнило», — заявила она. «База данных евреев».

Согласно статье, ее цель — предоставить базу данных «мини-профилей для как можно большего числа канадцев, которые воевали в израильской армии в любой момент», — рассказал ее автор, потому что в Канаде мало исследований, кроме единичных новостных статей о том, кто эти солдаты. И как они пришли к тому, чтобы сделать тот жизненный выбор, который они сделали.

Подробности о канадских солдатах ЦАХАЛа в списке представляют собой совокупность общедоступной информации. В статье описывается тип канадца, который становится солдатом ЦАХАЛа, как, в среднем, «белый еврей, родившийся и выросший в Канаде, который иммигрировал в Израиль в позднем подростковом возрасте с четкой целью присоединиться к его армии».

«Скорее всего, солдат вырос в районе Большого Торонто с большей, чем в среднем, долей еврейского населения в том, что они описывают как сионистски настроенная семья», — говорится в статье. В статье также предлагается читателям присылать изданию сведения «о других канадцах, которые присоединились к израильской армии», поскольку база данных является обновляемым проектом.

В заявлении, отправленном по электронной почте в «National Post», автор статьи Давиде Мастраччи заявил, что это не «сайт доксинга, поскольку вся информация, которая на нем содержится, уже находится в открытом доступе, в основном в статьях, опубликованных в других новостных агентствах, включая «National Post», CBC и «Canadian Jewish News»». Доксинг, как определено Управлением общественной безопасности Университета Торонто, — это сбор и распространение чьей-либо личной информации в интернете неавторизованным лицом, как правило, со злым умыслом.

«В этом сайте нет ничего антисемитского, поскольку эти лица были включены в список на основе их службы в израильской армии, а не их религиозной принадлежности», — подчеркнул Мастраччи в своем заявлении.

Согласно статье, все 85 идентифицированных солдат «были по крайней мере частично евреями».

«Maple» — некоммерческий веб-сайт, который описывает себя как «издание, полностью финансируемое читателями, которое ставит рабочий класс на первое место». Он публикует новости и колонки о политике и Ближнем Востоке, многие из которых занимают антиизраильскую позицию.

База данных была недоступна в течение всего дня 25  февраля, время от времени появляясь в доступе. Мастраччи заявил «National Post»: «Мы не закрывали сайт и работаем над его восстановлением. Мы ожидаем, что он будет восстановлен в ближайшее время».

26 февраля база данных была недоступна в сети. При нажатии на ссылку выводится сообщение: «Этот сайт недоступен».

Когда статья и список были опубликованы 24 февраля, депутат парламента Кевин Вуонг в посте в своем аккаунте в «X» назвал это «доксингом».

«Я солидарен с еврейской общиной (Канады)», — написал он. «Когда они нацеливаются на одного из нас, они нацеливаются на всех нас».

В заявлении для «National Post» Вуонг заметил, что он был вынужден высказаться, потому что «люди, подвергшиеся нападению, — канадцы».

«Это канадская проблема, когда канадцы подвергаются доксингу. Кроме того, я знаю некоторых людей из списка. Я был с ними в Торонто и продолжу поддерживать их и еврейскую общину Канады против этой вопиющей кампании», — отметил он. «Я хочу, чтобы община знала, что вы не одиноки, и вместе мы будем бороться за возвращение города и страны, которые мы знали и любили».

Гарнер рассказала, что ее «тронул» пост Вуонг в социальных сетях.

«Довольно грустно, что в наши дни и в наши дни встать на защиту канадской еврейской общины — это такое проявление мужества. Нашим лидерам в Канаде не должно быть сложно осудить ненависть к евреям», — заявила она.

В список включены специальный посланник Израиля по борьбе с антисемитизмом Михал Котлер-Вунш, эксперт по дизайну «Morning Show» Шай ДеЛука, журналист и писатель Матти Фридман, а также велосипедистка и оратор Лия Голдштейн.

56-летняя Голдштейн заявила «National Pos»t в телефонном интервью 26 февраля, что список «совсем не напугал» ее. Она жила в Израиле с 17 до 32 лет. Благодаря своему опыту чемпионки мира по кикбоксингу она стала руководителем обучения крав-мага, системе ведения боя для солдат, в ЦАХАЛа, рассказала она.

«Я общественный деятель. В прошлом году меня не пригласили на 8 марта (на мероприятие, посвященное Международному женскому дню в Онтарио), потому что я служила в ЦАХАЛе. Мне угрожали смертью… просто смешно», — заметила она. В феврале 2024 года «The Times of Israel» сообщила, что Гольдштейн должна была стать основным докладчиком, но координаторы мероприятия решили этого не делать, потому что организации не понравилась ее служба в израильской армии.

По словам Гольдштейн, с 7 октября, когда террористы ХАМАСа убили 1200 человек и спровоцировали войну с Израилем, у нее было «едва ли» три выступления в год. Антисемитизм в Канаде растет с начала войны между Израилем и ХАМАСом, в отчете еврейской правозащитной организации «Б’най Брит Канада» упоминается 5791 инцидент. Для сравнения, в предыдущем году было зарегистрировано 2769 инцидентов.

Хотя список не пугает Голдштейн, она заявила, что не уверена, зачем он был создан.

«Я не собираюсь прятаться. Я такая, какая есть», — подчеркнула она. «Я горжусь своей службой, и я не буду ее скрывать. Но когда нас выставляют напоказ, кажется, что это немного целенаправленно. С какой целью?»

Исполняющий обязанности президента Центра по делам Израиля и евреев Ноа Шак в заявлении, отправленном по электронной почте в «National Post», назвал список «позорной попыткой запугивания». Шак отметил, что в список также входил Бен Мизрахи, убитый ХАМАСом 7 октября и использовавший свое образование армейского медика, чтобы попытаться спасти жизни других.

«Есть много канадцев, особенно тех, у кого имеется двойное гражданство, которые служили в армиях демократических союзников Канады, будь то в таких странах, как Израиль, США или Великобритания», — заметил Шак. «На самом деле, некоторые из людей в этом списке служили еще в 1940-х годах. Другие люди из списка прожили в Израиле десятилетия и написали книги о своей военной службе».

Поделиться
Отправить

Согласно новому опросу «Harvard CAPS/Harris», подавляющее большинство американских избирателей хотят, чтобы Израиль навсегда выгнал ХАМАС из Газы, поддерживают борьбу Израиля с палестинской террористической группировкой и считают, что еврейское государство должно нанести упреждающие военные удары по ядерным объектам Ирана, пишет журналистка «The Algemeiner» Кори Уокер.

Опрос, проведенный 19-20 февраля среди зарегистрированных избирателей США, показал, что подавляющее большинство американцев поддерживают Израиль и надеются, что еврейское государство преуспеет в своих оборонительных военных операциях против ХАМАСа. Эти данные подрывают представление о том, что война Израиля против ХАМАСа ослабила его популярность среди американцев.

Опрос показал, что 78% американцев считают, что ХАМАС следует навсегда изгнать из сектора Газа и «не позволять ему управлять» палестинским анклавом. Для сравнения, только 22% респондентов заявили, что, по их мнению, террористической группировке следует разрешить сохранить свою руководящую роль в секторе Газа.

Результаты были одинаковыми для всех политических партий: 81%  республиканцев и 74% демократов заявили, что ХАМАС следует заменить в качестве руководящей силы сектора Газа. А 26% демократов и 19% республиканцев указали, что ХАМАС не следует отстранять от власти.

Между тем, 76% респондентов согласились с тем, что ядерные объекты Ирана, которые, по мнению американских и израильских чиновников, предназначены для создания ядерного оружия, «должны быть уничтожены». И лишь 24% считают, что иранские ядерные объекты, которые, по утверждениям режима, предназначены для мирных целей, должны быть сохранены.

Более того, 57% американцев заявили, что они согласны с тем, что США «должны поддержать Израиль в авиаударах по уничтожению ядерных объектов Ирана». Но 43% считают, что США не должны поддерживать такие упреждающие атаки.

Опрос также показал, что 43% американцев придерживаются «благоприятного» взгляда на Израиль по сравнению с 30%, которые придерживаются неблагоприятного взгляда на еврейское государство. Напротив, ХАМАС, террористическая группировка, которая управляет Газой, в значительной степени непопулярна. Благоприятное отношение  к ней высказали лишь 8%, а отрицательное – 63%.

Только 13%американцев придерживаются «положительного» мнения о Палестинской администрации (ПА) — руководящем органе, который управляет частями Западного берега. У примерно 46% американцев «отрицательное» мнение о ПА.

Более трех четвертей американцев поддерживают Израиль против ХАМАСа в войне в Газе и считают, что ХАМАС должен немедленно освободить оставшихся заложников, похищенных им во время вторжения в еврейское государство 7 октября 2023 года.

77% американцев указали, что поддерживают Израиль, по сравнению с 23%, которые поддерживают ХАМАС. Хотя обе основные партии США решительно поддерживают Израиль, республиканцы более прочно поддерживают еврейское государство. Среди демократов 69% заявили, что поддерживают Израиль, а 31% поддерживают ХАМАС. Республиканцы продемонстрировали более твердую поддержку Израилю: 85% поддержали еврейское государство, а 15% — ХАМАС.

Аналогичным образом, 79% американцев считают, что ХАМАС «должен освободить всех оставшихся заложников без каких-либо условий или столкнуться с серьезными последствиями». Около 74% демократов и 86% республиканцев считают, что террористическая группировка должна передать оставшихся пленников в Газе. Напротив, 25% демократов и 14% республиканцев считают, что ХАМАС не должен столкнуться с серьезными последствиями за нежелание освободить заложников без каких-либо условий.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции