Новости

Неожиданная поддержка демократического кандидата Зохрана Мамдани со стороны одной из ветвей сатмарского хасидизма вызвала настоящий раскол внутри самой общины и оживила споры о границах политических союзов и памяти об антисемитизме.

В воскресенье раввин Моше Индиг, влиятельный политический лидер сатмарской группы Аароним, возглавляемой раввином Аароном Тейтельбаумом из Кирьят-Йоэля, объявил о поддержке Мамдани на встрече в Вильямсбурге.

Однако уже через несколько часов трое старших раввинов той же ветви выступили с совместным заявлением, отвергнув решение Индига и заявив о своей поддержке Эндрю Куомо, бывшего губернатора штата и давнего союзника ортодоксальных еврейских общин.

Индиг, который ранее называл Мамдани «очень приятным, скромным человеком» и «не антисемитом», пока не прокомментировал критику, обрушившуюся на него изнутри общины.

Для Мамдани, известного своими резкими антиизраильскими заявлениями и связями с левыми активистами, эта ситуация отражает и прогресс, и пределы его усилий по налаживанию отношений с еврейскими избирателями.

Около 80 тысяч голосов харедим в Бруклине — это важный политический ресурс: в таких кругах избиратели традиционно голосуют по указанию раввинов, обеспечивая мощные электоральные блоки.

Если Мамдани, который по последним опросам опережает соперников с двузначным преимуществом, выиграет выборы 4 ноября, это станет третьим подряд случаем, когда сатмарская ветвь Аароним поддерживает победителя — вопреки позиции других хасидских групп.

Так, в 2021 году они поддержали Эрика Адамса против Эндрю Янга, а в 2013-м — Билла де Блазио, помогая ему избежать второго тура праймериз.

Поддержка Мамдани последовала всего через несколько дней после того, как более крупная ветвь сатмарского движения — Залоним, возглавляемая раввином Залменом Тейтельбаумом, — объявила, что не будет поддерживать ни одного кандидата, осудив при этом «кампанию страха» против Мамдани.

В открытом письме к своим последователям Залоним отметили, что кандидат пообещал защиту хасидских ешив, подвергшихся давлению из-за несоответствия госстандартам образования, а также расширение доступного жилья и программы дошкольного воспитания.

Встреча Залоним с Куомо и мэром Эриком Адамсом состоялась в среду вечером, но в итоге не привела к официальному заявлению о поддержке.

Если Мамдани победит, он станет первым мусульманином во главе Нью-Йорка, где проживает крупнейшая еврейская община за пределами Израиля.

Однако по данным опроса Quinnipiac, Куомо всё ещё пользуется поддержкой 60% еврейских избирателей, тогда как за Мамдани готовы проголосовать лишь 16%. Другое исследование Marist College показывает аналогичную картину — 55% за Куомо и 32% за Мамдани.

Куомо также поддерживают большинство ортодоксальных организаций, включая Flatbush Jewish Community Coalition и крупнейшие хасидские блоки Бобов и Белз в Бороу-Парке. Остальные 25 ешив и хасидских групп в районе предпочли не делать публичных заявлений.

Таким образом, поддержка Мамдани со стороны части сатмарских хасидов стала политическим землетрясением внутри ортодоксального мира Нью-Йорка. Она показала, что даже в традиционно консервативных религиозных кругах возможен прагматичный расчёт, где вопросы образовательных субсидий и социальной политики могут перевесить идеологические разногласия по отношению к Израилю.

Поделиться
Отправить

Сенатор от Техаса Тед Круз, один из самых влиятельных консервативных политиков США, заявил, что сегодня ведётся «экзистенциальная битва» за душу американского правого движения. В интервью “The Free Press” он предупредил, что рост антисемитизма на правом фланге представляет угрозу не только для еврейской общины, но и для самой Америки.

«Если мы проиграем, если и Республиканская, и Демократическая партии окажутся заражены этой злобной ненавистью, мы потеряем страну», — сказал Круз.

Политик отметил, что, по его мнению, Республиканская партия сталкивается с тем же, что произошло с демократами десять лет назад, когда антисемитские идеи начали проникать на левое крыло. «Тогда это казалось чем-то маргинальным, а теперь полностью поглотило их», — заявил сенатор.

Круз выступил на съезде Республиканской еврейской коалиции в Лас-Вегасе, где открыто осудил молчание тех, кто не реагирует на проявления ненависти со стороны радикальных правых.

«Если вы сидите рядом с человеком, который говорит, что Гитлер был “очень крутым” и что его миссия — бороться с “мировым еврейством”. И при этом молчите — вы соучастник зла», — подчеркнул он.

Круз резко раскритиковал телеведущего Такера Карлсона и его недавнее интервью с неонацистом Ником Фуэнтесом, где тот восхвалял Гитлера и распространял антисемитские теории заговора. По словам сенатора, такие медийные фигуры «влияют на миллионы» и подталкивают молодёжь к ненависти.

«Я вижу, как антисемитизм на правом фланге усиливается день ото дня. Молодые люди слышат эту чушь — и аплодируют», — сказал Круз, комментируя видео с выступления студента, обвинявшего Израиль в “этнических чистках”, которое вызвало одобрение аудитории.

Круз отметил, что подавляющее большинство его коллег-республиканцев разделяют эти опасения, но боятся говорить открыто — из-за страха перед Карлсоном и его онлайн-аудиторией.

«Девяносто девять процентов избранных республиканцев боятся Такера. У него гигантский рупор», — признал один из партийных стратегов в комментарии изданию.

Сенатор также подчеркнул, что за медийной риторикой скрывается более глубокий идеологический раскол — между сторонниками изоляционизма и теми, кто выступает за активное союзничество с Израилем.

«Изоляционизм всегда был мощной струёй в американской политике. Но сегодня он снова превращается в оправдание для антисемитизма», — отметил Круз.

Он обвинил часть правых комментаторов в том, что они оправдывают агрессию Ирана и демонизируют Израиль.

«После бомбардировки иранских ядерных объектов мы увидели, как изоляционисты начали обвинять “коварных евреев” в том, что они якобы обманули президента Трампа. Это старый антисемитский миф о “кукловодах”», — сказал Круз.

По его словам, Дональд Трамп сохраняет твёрдую позицию в поддержке Израиля: «Президент ясно дал понять, на чьей он стороне. Он назвал Такера Карлсона “чокнутым” — и он прав».

Круз заключил, что борьба с антисемитизмом — это не просто вопрос защиты меньшинства, а вопрос морального выживания Америки: «Те, кто ненавидят евреев, ненавидят и христиан. Это одна и та же ненависть. Мы должны сражаться с ней — решительно, с верой и с улыбкой, не позволяя лжи завладеть умами молодого поколения».

Поделиться
Отправить

После самого мощного урагана в истории Атлантики, обрушившегося на Ямайку, община ХАБАДа в Монтего-Бэй превратилась в ключевой центр гуманитарной помощи. Несмотря на серьёзные разрушения — выбитые окна, сорванные двери и отсутствие воды — раввин Яков Раскин и его семья координируют доставку продовольствия, медикаментов и других жизненно необходимых товаров.

«Мы получаем помощь, которая прибывает на частных самолётах благодаря организации “Hatzola of Florida” и поддержке друзей со всего мира», — рассказал раввин Раскин в интервью “Jewish News”.

Первый самолёт с гуманитарным грузом вылетел из Южной Флориды, доставив на остров кошерную еду, медицинские препараты, детское питание, консервированные продукты, фонарики и другие необходимые вещи.

Во время урагана раввин Раскин, его жена Хая и дети укрылись в безопасном месте. Шторм с ветром скоростью до 185 миль в час и более чем метром осадков разрушил инфраструктуру и вызвал мощные наводнения.

Даже пострадавшее здание ХАБАДа продолжает служить убежищем для десятков местных жителей и туристов, которые не смогли покинуть остров. Там организованы пункты подзарядки телефонов, горячие обеды и временные места ночлега.

На своей странице в Facebook община написала: «Видеть поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, разрушенные дома — тяжело. Нашу улицу завалило обломками, и нам пришлось идти пешком, чтобы выбраться. На заправке стояли часами. Всё очень хаотично».

Но были и обнадёживающие моменты: «Люди помогают друг другу. Несколько туристов и местных жителей остались у нас на Шаббат — мы проведём трапезу вместе. Соседи приходят заряжать телефоны от нашего генератора, чтобы связаться с близкими. Мы уже очистили большую часть территории ХАБАДа от мусора и битого стекла».

Так как дороги перекрыты поваленными деревьями и столбами, раввину Раскину и волонтёрам приходится пешком добираться до трассы и ловить такси, чтобы доставить помощь нуждающимся. В течение недели они обходили соседние районы, помогали расчистке и проверяли, в каком состоянии жители.

«Люди пережили два дня апокалипсиса, им просто нужно внимание, горячая еда и немного воды. Мы встретили еврейского мужчину, о котором раньше не знали. Надели с ним тфилин и вместе помолились за быстрое восстановление Ямайки», — рассказал раввин.

На сегодня ХАБАД Ямайки собрал более 140 000 долларов США на свою благотворительную кампанию. В ближайшие дни на остров отправится контейнер с пожертвованиями, а также атмосферный генератор воды, который сможет производить питьевую воду прямо из воздуха — это крайне важно, поскольку водопроводная сеть полностью разрушена.

«Мы чувствуем ответственность за всех жителей острова, — подчеркнул раввин Раскин. — Эта миссия продолжается, даже когда у нас нет света, воды и связи».

Ураган «Мелисса», усилившийся до категории 5 всего за полтора дня, унёс жизни не менее 30 человек и разрушил целые кварталы. Тысячи жителей остались без крова и элементарных условий для жизни, а Ямайка переживает крупнейший гуманитарный кризис в своей современной истории.

Поделиться
Отправить

Полиция Израиля провела масштабную операцию против руководства крупнейшего профсоюзного объединения страны — Гистадрута. В понедельник утром был задержан председатель организации Арнон Бар-Давид и несколько высокопоставленных профсоюзных функционеров.

По данным полиции, расследование ведётся уже более двух лет и связано с подозрениями во взяточничестве, мошенничестве, злоупотреблении доверием, отмывании денег и уклонении от налогов. В общей сложности были задержаны десятки подозреваемых, включая представителей бизнеса и местных властей.

Глава израильской полиции Данни Леви назвал происходящее «одним из самых серьёзных дел, расследованных в последние годы»: «Мы видим связь между бизнесменами и высокопоставленными фигурами в экономике, включая профсоюзы, ради политических и личных выгод. Полиция будет действовать решительно, не опасаясь затронуть влиятельных лиц, чтобы установить истину».

По данным телеканала Кан, обыски начались в 6 утра в штаб-квартире Гистадрута и в домах его руководителей. Арнон Бар-Давид был задержан вместе со своей партнёршей. Среди других подозреваемых — мэр одного из городов и несколько чиновников местных органов власти.

Как сообщают израильские СМИ, предприниматель, находящийся в центре схемы, якобы предлагал клиентам платные услуги по трудоустройству в муниципальные структуры и государственные компании при содействии высокопоставленных членов Гистадрута. За это посредники и чиновники, по версии следствия, получали денежные вознаграждения.

Расследование ведёт управление по борьбе с тяжкими преступлениями Лахав 433, известное как «израильское ФБР». По информации телеканала 12, допросам подлежат более 350 человек — включая профсоюзных работников, сотрудников муниципалитетов и бизнесменов.

Полиция пока не раскрывает подробностей, ссылаясь на необходимость сохранить ход следствия в тайне.

Поделиться
Отправить

Полиция Израиля расследует подозрения в нарушениях среди высокопоставленных сотрудников юридического управления армии (MAG) после ареста его бывшего руководителя, генерал-майора Йифат Томэр-Иерушалми. Расследование, по словам источников, выходит далеко за рамки дела о пытках в изоляторе Сде-Тейман, ставшего поводом для её отставки.

По данным издания “Ynet”, следователи продолжают поиски личного телефона Томэр-Иерушалми, исчезнувшего после её задержания. Параллельно полиция получила свидетельства о «ненадлежащем поведении» ряда старших офицеров военной прокуратуры, особенно за последние два года.

Источники, знакомые с делом, утверждают, что следователи изучают «чувствительные и потенциально компрометирующие» материалы, не имеющие прямого отношения к делу о пытках заключённого. По словам одного из них, большая часть информации обнаружена в текстовых сообщениях и цифровой переписке между старшими офицерами.

«Не каждое проблемное поведение является уголовным преступлением, но если эти материалы попадут в руки полиции или просочатся в прессу, это может открыть ящик Пандоры, выходящий далеко за пределы юридического корпуса ЦАХАЛ», — отметил источник.

В ближайшие дни, как ожидается, несколько офицеров юридического управления подадут в отставку или будут уволены. Некоторые из них могут быть вызваны на допрос уже во вторник.

Томэр-Иерушалми и бывший главный военный прокурор полковник Матан Соломеш должны предстать перед судом в понедельник утром. Полиция потребует продлить срок их задержания ещё на пять дней.

После отставки Томэр-Иерушалми министр обороны Исраэль Кац и начальник Генштаба Эйяль Замир находятся под давлением, требующим как можно быстрее назначить нового руководителя юридического управления. Пока обязанности исполняет её заместитель, полковник Галь Асаэль.

По сообщениям израильских СМИ, Кац и Замир сходятся во мнении, что новый главный военный прокурор должен прийти извне нынешней юридической структуры. Замир поддерживает кандидатуру бригадного генерала (рез.) Дорона Бен-Барака, бывшего заместителя главы управления и нынешнего военного цензора, однако Кац выступает против. Разногласия касаются того, стоит ли назначать человека из системы или выбрать внешнего кандидата.

Среди альтернативных предложений — назначение отставного командира боевого подразделения, имеющего юридическое образование. Сторонники этой идеи считают, что подобный шаг поможет восстановить общественное доверие к военной судебной системе и станет сигналом о начале масштабной реформы всего юридического корпуса ЦАХАЛ.

Поделиться
Отправить

Израильские власти выражают всё большее раздражение о том, что ХАМАС возвращает тела убитых заложников «по капле», сознательно растягивая процесс. По словам высокопоставленных источников, террористическая организация использует перемирие, чтобы перегруппироваться, урегулировать внутренние конфликты и извлекать выгоду из международной гуманитарной помощи.

Один из израильских чиновников отметил, что ХАМАС рассчитывает на то, что президент США Дональд Трамп не позволит Израилю сорвать сделку о прекращении огня, заключённую при его посредничестве.

«Руки Израиля связаны», — сказал он. — «Для американцев главное — освобождение 20 живых заложников. Возврат тел для них важен, но не настолько, чтобы из-за этого рисковать соглашением».

Израильская разведка оценивает, что ХАМАС способен без особых усилий вернуть останки ещё пяти заложников, тогда как для поиска остальных потребуется время. В воскресенье террористы передали тела трёх погибших, одно из которых позже было опознано как капитан Омер Нойтра. Если все три окажутся из числа удерживаемых, то в Газе останутся тела восьми заложников.

По мнению израильских военных, стратегия ХАМАСа очевидна: выиграть время, восстановить позиции и «заработать» на помощи.

«Это не проявление доброй воли — это холодный расчёт», — сказал один из представителей сил безопасности.

Несмотря на растущее раздражение, Иерусалим старается сохранить координацию с Вашингтоном. Израиль закрыл переход Рафа — это единственная санкция, одобренная США. Попытки расширить военную зону внутри Газы встретили жёсткий отказ Белого дома.

Американская администрация тем временем оказывает давление на посредников, требуя заставить ХАМАС выполнять договорённости. Однако как говорят израильские источники, США не готовы к более решительным шагам, опасаясь поставить под угрозу достигнутое перемирие.

На этом фоне Вашингтон продвигает создание международных стабилизационных сил (ISF), которые займутся гуманитарными и восстановительными задачами в Газе. По замыслу США, контингент будет состоять из военных мусульманских и арабских стран — включая Индонезию, Азербайджан, ОАЭ и Пакистан — чтобы не вызвать ассоциаций с иностранной оккупацией. Израиль же опасается, что без чётких гарантий оружие этих сил может быть обращено против него.

На заседании правительства премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что «иранская ось» понесла «сокрушительный удар», но остаётся опасной.

«Иранские ставленники зализывают раны и пытаются восстановиться, — сказал он. — Наша задача — не дать им этого сделать. В Газе ХАМАС получил тяжёлые удары, но пытается перегруппироваться. Мы доведём операцию до конца в Рафахе и Хан-Юнисе».

Нетаньяху также предупредил, что «Хезболла» продолжает перевооружаться, и подчеркнул, что Израиль «реализует своё право на самооборону», если правительство Ливана не обеспечит разоружение на юге страны.

«Несмотря на тяжёлые потери, иранская ось всё ещё пытается восстановить силы для уничтожения Израиля. Мы позаботимся о том, чтобы этого не произошло», — заключил премьер-министр.

Поделиться
Отправить

Бывшая главный военный прокурор Израиля, генерал-майор Йифат Томэр-Иерушалми, ушедшая в отставку на фоне скандала с утечкой видео о пытках палестинского заключённого, несколько часов считалась пропавшей без вести, прежде чем была обнаружена живой и невредимой вечером в воскресенье, сообщили израильские власти.

Поиски Томэр-Иерушалми, развернувшиеся у побережья Тель-Авива, вызвали бурю в израильских СМИ. В операции участвовали полиция, спасательные службы и армия. По данным полиции, сигнал её телефона был зафиксирован в районе пляжа Хоф ха-Цук, где позже нашли её автомобиль. В доме обнаружили записку, которую некоторые СМИ охарактеризовали как «предсмертное послание».

Через два часа после начала поисков бывшая глава юридического управления ЦАХАЛ сама связалась с мужем и была найдена живой на пляже в Герцлии. Её доставили на медицинское обследование и допрос в полицейский участок.

Командующий округом полиции Тель-Авива Хаим Саргароф заявил, что все силы были мобилизованы незамедлительно: «Мы использовали все возможные средства — на суше, на море и с воздуха, включая вертолёты и осветительные ракеты».

Президент Ицхак Герцог призвал общественность «остановить взаимные обвинения и словесную травлю»: «Слова, вышедшие из-под контроля, могут разжечь опасный пожар и поставить под угрозу человеческие жизни. Сейчас важно проявить человечность и сдержанность».

В пятницу Томэр-Иерушалми подала в отставку, признав, что одобрила передачу журналистам видеозаписи, на которой, как утверждается, израильские солдаты жестоко избивают палестинского задержанного в военном изоляторе Сде-Тейман в июле 2024 года. Кадры, показанные каналом 12, вызвали резонанс и гнев в правительственных и праворадикальных кругах. В связи с утечкой против неё начато уголовное расследование. На время следствия она была отстранена от службы.

Ранее военная прокуратура предъявила обвинения пяти резервистам, подозреваемым в избиении заключённого, который получил тяжёлые травмы, включая переломы рёбер и внутренние повреждения. Арест подозреваемых вызвал массовые протесты и штурм базы военной полиции Сде-Тейман толпой правых активистов.

После сообщения о пропаже Томэр-Иерушалми израильские соцсети заполнили взаимными обвинениями. Лидер протестного движения Шикма Бресслер опубликовала сообщение, где обвинила полицию и правых политиков в моральной ответственности за возможную трагедию, сравнив ситуацию с атмосферой перед убийством премьер-министра Ицхака Рабина. После того как Томэр-Иерушалми была найдена живой, Бресслер удалила публикацию, однако полиция начала проверку её действий на предмет «подстрекательства и препятствования расследованию».

Представители правящей партии “Ликуд”, напротив, обвинили генерального прокурора Гали Бахарав-Миару в том, что она не взяла Томэр-Иерушалми под стражу и не изъяла её телефон. Депутат Тали Готлив заявила, что бывший военный прокурор должна сидеть в тюрьме, назвав произошедшее «попыткой вернуть контроль над общественным дискурсом».

Оппозиционные политики, включая Яира Голана, осудили травлю Томэр-Иерушалми и провели параллели с риторикой, предшествовавшей убийству Рабина.

Министр обороны Исраэль Кац и начальник Генштаба Эйяль Замир обсудили в воскресенье назначение нового военного прокурора. По данным источников, Кац настаивает, чтобы преемник пришёл «извне системы», однако закон требует, чтобы на пост назначался военный юрист с не менее чем семилетним опытом службы.

Замир заявил, что уверен в способности юридического управления ЦАХАЛ «восстановить доверие и продолжить выполнять свой долг в соответствии с законом».

Военная тюрьма в Сде-Теймане была создана в 2023 году из-за большого количества задержанных из сектора Газа. В отношении этого учреждения неоднократно выдвигались обвинения в пытках, избиениях и медицинской халатности.

Поделиться
Отправить

Выступая в начале заседания кабинета министров, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в Газе остались лишь два очага сопротивления — в Рафахе и Хан-Юнисе.

«Они будут уничтожены», — подчеркнул он. Премьер добавил, что ХАМАС «пытается обмануть Израиль, США и весь мир», но безуспешно. «Мы постепенно вернём всех наших заложников. Это — наш долг», — сказал Нетаньяху.

Он подчеркнул, что безопасность израильских солдат в Газе остаётся его главным приоритетом: «Любая попытка нанести вред нашим войскам будет встречена ударом. Мы защищаем наших бойцов и ликвидируем тех, кто угрожает им».

Отвечая на утверждения, что ключевые решения по Газе принимаются при участии Белого дома, Нетаньяху заявил: «Мы отчитываемся перед американскими друзьями, но не ищем их разрешения. Израиль сохраняет полную ответственность за безопасность и не уступит её никому».

Премьер также напомнил, что демилитаризация Газы и разоружение ХАМАС являются частью «общего понимания с президентом Трампом»: «Если это не будет достигнуто одним способом — будет достигнуто другим. Все знают, каким именно способом и кто это выполнит».

Между тем, в Газе ХАМАС пытается восстановить контроль над гражданской жизнью. Сообщается, что боевики закрыли несколько ресторанов, торгующих шаурмой, вдоль шоссе Салах ад-Дин — якобы за завышение цен на мясо. На проправительственных каналах в Telegram публикуются «официальные списки цен», установленные движением.

ХАМАС также отверг обвинения США в разграблении гуманитарного конвоя. Американское Центральное командование (CENTCOM) ранее опубликовало видео с беспилотника MQ-9, на котором, как утверждается, боевики ХАМАа крадут груз из колонны гуманитарной помощи в южной части сектора. Организация назвала эти обвинения «ложными» и «частью кампании по дезинформации».

По данным ООН, с момента начала перемирия уровень мародёрства гуманитарных поставок в Газе резко снизился — с 80% до менее чем 5%.

Поделиться
Отправить

Компания Energean, оператор израильских газовых месторождений Кариш, Танин и Катлан, подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с кипрской Cyfield Group о возможной поставке природного газа для строящейся электростанции в районе Мари близ Ларнаки. Соглашение и сам проект ещё должны получить одобрение правительств Израиля и Кипра.

Согласно подписанному документу, Energean предложила обеим странам создать новый подводный газопровод, который напрямую соединит израильскую добывающую платформу Кариш, находящуюся в исключительной экономической зоне Израиля, с Кипром. Компания возьмёт на себя проектирование, строительство и эксплуатацию трубопровода.

После реализации проекта Кипр станет третьей страной, импортирующей израильский газ, и первой в Европе. Это станет важным шагом в укреплении энергетического и политического альянса Израиля с Кипром и Грецией — в противовес Турции.

Министр энергетики и инфраструктуры Израиля Эли Коэн заявил: «Продажа газа на Кипр укрепит дипломатические позиции Израиля в регионе и среди европейских стран, повысит стабильность и процветание в нашем районе и принесёт государству миллиарды шекелей дохода. Мы намерены и дальше продвигать расширение экспортных целей израильского газа».

Генеральный директор Energean Матхиос Ригас отметил, что проект позволит Кипру снизить энергетическую изоляцию и перейти к более устойчивым источникам энергии: «Мы предлагаем практическое и эффективное решение для Кипра — прямой доступ к природному газу из соседнего источника, что усилит региональное сотрудничество и ускорит энергетический переход».

Руководитель Cyfield Group Йоргос Хрисокуус добавил: «Сотрудничество с Energean способно изменить энергетическое будущее Кипра. Мы рассчитываем тесно взаимодействовать с израильскими и кипрскими властями, чтобы реализовать этот важный проект после получения всех необходимых разрешений».

Тем временем на фоне переговоров с Кипром усилилось давление США по другому энергетическому направлению — сделке между Израилем и Египтом. Министр энергетики США Крис Райт отменил запланированный визит в Израиль после того, как Эли Коэн отказался утвердить экспорт газа в Египет до достижения «справедливых условий для израильского рынка».

Согласно сообщениям, администрация президента Дональда Трампа оказывает серьёзное давление на израильские власти, включая премьера Биньямина Нетаньяху, с целью ускорить утверждение $35-миллиардного газового контракта с Каиром. Коэн, однако, заявил, что одобрит сделку только после установления приемлемых цен для внутреннего рынка Израиля.

Одновременно продолжаются дипломатические усилия по урегулированию связанных с этим политических вопросов между Иерусалимом и Каиром.

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп в интервью программе 60 минут на телеканале CBS заявил, что ему «пришлось немного подтолкнуть» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы добиться соглашения о прекращении огня и освобождении заложников.

«Я очень хорошо работал с Нетаньяху. Да, мне нужно было немного подталкивать его — то в одну сторону, то в другую. Думаю, я отлично справился с этим. Да, я подталкивал его. Мне не нравились некоторые вещи, которые он делал. И вы видели, как я на это отреагировал. Мы устранили Иран, и потом настало время остановиться — и мы остановились», — сказал Трамп.

Американский президент также вновь высказался о судебном процессе против Нетаньяху, заявив, что премьер-министр Израиля «подвергается несправедливому обращению».

«Против Нетаньяху ведут судебные процессы по нескольким пунктам, и я не думаю, что с ним поступают справедливо. Думаю, нам придётся вмешаться, чтобы помочь ему — это неправильно», — сказал Трамп в интервью.

По словам Трампа, его личные отношения с Нетаньяху остаются «очень хорошими», несмотря на разногласия по отдельным вопросам, а нынешнее прекращение огня и освобождение заложников стали возможны благодаря «твёрдой позиции и готовности к компромиссу с обеих сторон».

Поделиться
Отправить

Террористическая организация ХАМАС в воскресенье вечером передала Международному комитету Красного Креста останки трёх погибших заложников. Тела были доставлены в Израиль, где эксперты института судебной медицины «Абу Кабир» проводят их опознание.

Позднее президент США Дональд Трамп сообщил журналистам, что одно из тел принадлежит американо-израильскому офицеру Омеру Нойтре. Его родители, проживающие в Нью-Йорке, подтвердили эту информацию.

«Они испытали смешанные чувства — радость и боль одновременно», — сказал Трамп на борту Air Force One. — «Мы очень рады, что смогли добиться этого».

Отец погибшего, Ронен Нойтра, заявил: «Наш Омер наконец-то на израильской земле. Так много боли — и такое облегчение». Он процитировал пророка Йирмияху: «Есть надежда для будущего твоего, говорит Господь, и вернутся сыновья твои в пределы свои».

По данным ХАМАСа, тела были обнаружены в одном из туннелей в Газе. Террористы опубликовали снимок мешка с телом, на котором было указано имя одного из погибших, но два других имени не раскрыли. После передачи тела были доставлены представителями Красного Креста из юга Газы к войскам ЦАХАЛ, а затем отправлены в Тель-Авив.

Если личности всех троих будут подтверждены, число тел израильских заложников, остающихся в Газе, сократится до восьми. Израильская сторона не исключает, что часть останков, переданных ранее, не принадлежала заложникам.

ХАМАС уже передавал тела двух других погибших израильтян — 84-летнего экономиста и поэта Амираама Купера и 25-летнего студента Сахара Баруха. Их личности были установлены в тот же день, а похороны состоялись в воскресенье.

Израиль обвиняет ХАМАС в затягивании выполнения обязательств, предусмотренных соглашением о прекращении огня от 10 октября. Согласно договорённости, террористы должны были в течение 72 часов вернуть всех 20 живых и 28 погибших заложников. Однако организация передала лишь часть тел и с тех пор медлит с выполнением соглашения.

Поделиться
Отправить

Главный раввин Нидерландов Биньямин (Беньямин) Якобс, отметивший 50-летие своей службы, заявил, что растущий антисемитизм в стране всё чаще заставляет членов еврейской общины задумываться о переезде в Израиль. При этом, подчеркнул он, власти Нидерландов остаются надёжными союзниками и обеспечивают евреям безопасность.

«Сегодня я всё время получаю вопросы об алие — гораздо чаще, чем раньше. Это не значит, что люди уже собираются уезжать, но они об этом всерьёз думают», — рассказал раввин в интервью JNS после торжественной церемонии в Арнеме, где его чествовали за полвека служения.

Раввин Якобс, представитель движения ХАБАД, чьи родители пережили Холокост в Нидерландах, получил признание в синагоге Арнема — города, сыгравшего важную роль в освобождении Европы от нацизма.

«Тем, кто ищет жизнь без антисемитизма в еврейской среде, я нередко советую сделать алию», — сказал он. — «Но при всём росте антисемитизма евреи Нидерландов всё ещё могут жить здесь полноценной и относительно безопасной жизнью, потому что власти нас защищают».

Тем не менее отметил раввин, антисемитизм в стране стал повседневным явлением: «Мы сталкиваемся с ним каждый день — уже нельзя сказать, что он “растёт”, потому что он повсюду. Это стало обыденностью. Еврейская община обеспокоена».

Якобс подчеркнул, что реакция евреев на происходящее различна: кто-то наоборот стремится активнее участвовать в жизни общины, а кто-то «уходит в ассимиляцию, прячась от антиизраильской риторики в иллюзии спокойствия».

Перед раввином, по его словам, стоит непростая дилемма: «Как мне реагировать? Призывать всех уезжать в Израиль — или надеяться, что всё пройдёт, чтобы не сеять панику?»

Он убеждён, что не стоит делать общие призывы к эмиграции, а нужно индивидуально советовать каждому, кто к нему обращается.

Хотя количество переехавших в Израиль голландских евреев остаётся небольшим (около 70 человек в прошлом году из примерно 30 тысяч членов общины), цифра растёт: показатель 2024 года стал на 16% выше, чем годом ранее.

Многие евреи Нидерландов были потрясены серией нападений в ноябре 2024 года, когда группа арабов и мусульман напала на израильских и еврейских болельщиков после футбольного матча — некоторые СМИ назвали эти нападения «погромами».

Раввин Якобс активно поддерживает межконфессиональный диалог с христианскими общинами, в частности с организацией Христиане за Израиль, но признаёт, что антисемитизм «глубоко укоренился» в нидерландском обществе, включая иммигрантскую мусульманскую среду.

По данным Центра информации и документации по Израилю (CIDI), в 2024 году в стране зафиксирован 421 антисемитский инцидент — это рекорд, на 11% выше предыдущего максимума 2023 года.

Ещё в 2014 году Якобс стал первым европейским главным раввином, публично заявившим, что покинул бы страну из-за антисемитизма, если бы не чувство долга перед своей общиной.

Из семи детей раввина Якобса и его супруги Блумы только двое остаются в Нидерландах; остальные живут в Израиле и других странах.

«Почему я должен хотеть, чтобы мои дети жили в стране, где антисемитизм снова процветает?» — сказал он в интервью в 2023 году.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции