Новости

Немецкие правоохранительные органы задержали ещё одного подозреваемого участника ХАМАС, которого обвиняют в приобретении оружия и боеприпасов для подготовки атак на еврейские и израильские объекты в Европе.

По данным федеральной прокуратуры, во вторник при въезде в Германию из Чехии был арестован Борхан Эль-К., гражданин Ливана. Следствие утверждает, что он приобрёл в Германии автоматическую винтовку, восемь пистолетов Glock и более 600 патронов, после чего передал вооружение другому подозреваемому боевику — Ваэлю Ф.М. — в Берлине.

Ф.М. был задержан ещё в прошлом месяце вместе с двумя немецкими гражданами, Адебом А.-Г. и Ахмадом И. Федеральная прокуратура считает, что трио действовало как «заграничные операторы» ХАМАСа, создавая инфраструктуру для терактов против еврейских институций в Германии.

Ранее на этой неделе в Лондоне по запросу немецкой полиции был задержан ещё один предполагаемый член ХАМАСа — Мохаммед А., которого подозревают в транспортировке пяти пистолетов и боеприпасов в Вену, где оружие хранилось на тайном складе.

На прошлой неделе власти Австрии сообщили об обнаружении тайного арсенала, связанного с ХАМАСом, предназначенного для «потенциальных терактов в Европе» против еврейских общин. Вена и Берлин координируют расследование сети террористической организации, действующей через преступные группировки и тайные ячейки.

ХАМАС отверг обвинения, назвав их «безосновательными», однако европейские спецслужбы предупреждают, что организация в последние годы расширила свою деятельность за пределами Ближнего Востока, используя давно созданные в Европе криминальные связи и оружейные тайники.

В октябре Центр по борьбе с терроризмом в Вест-Пойнте опубликовал исследование, в котором утверждается, что руководство ХАМАСа в Ливане направляет созданные в Европе «внешние оперативные группы», сотрудничающие с преступными сетями для закупки оружия и планирования атак.

В феврале в Берлине начался суд над четырьмя предполагаемыми членами ХАМАСа, обвиняемыми в подготовке нападений на еврейские учреждения — это первый подобный процесс против боевиков организации в Германии.

Поделиться
Отправить

Датский суд начал слушания по делу двух граждан Швеции, обвиняемых в террористической атаке на израильское посольство в Копенгагене. По данным прокуратуры, мужчины 18 и 21 года в октябре 2024 года бросили две ручные гранаты в направлении дипмиссии.

Оба обвиняются в терроризме, покушении на убийство и нанесении тяжких телесных повреждений.

Адвокат младшего из подсудимых, Якоб Бух-Йепсен, сообщил суду, что его клиент признаёт факт броска гранат, но «не в сторону посольства». Подсудимый признал вину лишь по менее тяжкой статье — за нанесение телесных повреждений. По данным шведских СМИ, подросток был завербован преступной сетью Foxtrot ещё во время учёбы в школе. Он также проходит по делу о стрельбе по израильскому посольству в Стокгольме, произошедшей 1 октября 2024 года.

Второй обвиняемый, 21-летний мужчина, отверг все предъявленные обвинения.

По материалам следствия, ночью 2 октября 2024 года двое привезли к району Хеллеруп в Копенгагене пять гранат и бросили две из них в сторону израильского посольства, однако они попали в жилой дом поблизости и взорвались. Взрыв повредил фасад здания, но обошлось без жертв.

Прокурор Сёрен Харбо сообщил, что на одной из гранат, найденной в саду неподалёку, обнаружена ДНК младшего обвиняемого. Оба были задержаны на вокзале Копенгагена, когда собирались уехать в Амстердам.

Слушания по делу распределены на шесть заседаний и должны завершиться 3 февраля 2026 года.

Атака в Копенгагене произошла всего через несколько часов после стрельбы по израильскому посольству в Стокгольме. Судебное разбирательство по этому делу в Швеции ещё не началось.

Ранее, в мае 2024 года, шведские спецслужбы заявили, что Иран якобы вербует членов шведских преступных группировок для нападений на израильские объекты в Европе. Тегеран эти обвинения отверг.

Поделиться
Отправить

Один из лидеров террористической организации ХАМАС Осама Хамдан заявил, что нападение 7 октября 2023 года «доказало, что Израиль не сможет выжить».

В интервью пропагандистскому YouTube-каналу “SamaQuds”, базирующемуся в Ливане Хамдан призвал сторонников палестинского дела «вести джихад где угодно и любыми средствами», чтобы уничтожить Израиль.

«Эта операция показала, что еврейское государство — не нормальное образование и не нормальная страна в регионе», — сказал Хамдан, чьи слова перевёл на английский вашингтонский Институт исследований СМИ Ближнего Востока (MEMRI).

По его словам, до нападения «многие начали воспринимать Израиль как обычное государство региона и даже думали, что он здесь навсегда». Однако после 7 октября, утверждает он, «образ джихада снова засиял».

«Каждый, кто считает своим долгом поддерживать Палестину, должен стремиться стать моджахедом, где бы он ни находился и какими бы средствами не мог, чтобы положить конец этой оккупации и сионистскому проекту», — заявил представитель ХАМАСа.

Между тем, согласно мирному плану президента США Дональда Трампа по Газе, принятому ХАМАСом в прошлом месяце, все террористические группировки в секторе обязаны разоружиться.

Министр иностранных дел Израиля Гидон Саар заявил 4 ноября, что Израиль не пойдёт на компромисс в вопросе разоружения ХАМАСа.

«Ликвидация террористического режима ХАМАС — в самом сердце плана президента Трампа. Газа должна быть демилитаризована», — подчеркнул Саар, добавив, что радикальные террористические режимы, включая Ливан и Йемен, также должны быть нейтрализованы ради безопасности региона.

Поделиться
Отправить

Несколько десятков человек вышли во вторник на акцию у парламента Австрии, протестуя против мероприятия, организованного спикером парламента от крайне правой Австрийской партии свободы (FPÖ) Вальтером Розенкранцем.

Поводом для возмущения стало проведение в стенах парламента так называемого «симпозиума имени Франца Дингхофера» — бывшего вице-канцлера Австрии в 1920-х годах и члена нацистской партии во время Второй мировой войны. Несмотря на протесты историков и представителей еврейской общины, Розенкранц не отменил мероприятие.

«Дингхофер был антисемитом и членом нацистской партии, — заявила сопрезидент Союза еврейских студентов Австрии Лия Гуттман. — Мы проводим наш контрсимпозиум против этой исторической амнезии».

Протестующие держали плакаты с надписями «Нет места антисемитизму» и «Позор». По данным AFP, у здания парламента собралось около 200 человек.

Журналистка и писательница Сюзанна Шолль, 76 лет, пришла на акцию, потому что, по её словам, «возмущена и обеспокоена тем, что в парламенте Австрии, в стране, где преступники были многочисленны, в 2025 году чествуют нациста».

Мероприятие прошло всего через несколько дней после 87-й годовщины «Хрустальной ночи» — нацистского погрома против евреев в 1938 году.

Правящая консервативная Народная партия (ÖVP) осудила проведение церемонии, заявив, что внимание в эти дни должно быть сосредоточено «на жертвах, а не на палачах». Оппозиционные «Зелёные» назвали случившееся «позором, наносящим ущерб достоинству парламента».

Партия свободы, основанная бывшими нацистами, отвергла обвинения, назвав их «кампанией по дискредитации» и заявив, что Дингхофер якобы «сам стал жертвой нацистского режима». FPÖ регулярно подвергается критике за антисемитизм, который руководство партии неизменно отрицает.

Поделиться
Отправить

Французское правительство разрешило всем израильским компаниям участвовать в международной оборонной выставке “Milipol Paris”, которая пройдёт в Париже с 18 по 25 ноября. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром.

«Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро сообщил министру Гидеону Саару, что все израильские компании смогут участвовать в выставке», — говорится в заявлении израильского МИДа.

Французский источник, знакомый с ситуацией, уточнил в беседе с “The Times of Israel”, что решение принято «по инициативе Франции и не стало результатом израильского давления».

Ранее телеканал “Channel 12” сообщил, что французские власти якобы собирались запретить участие восьми из 45 израильских компаний, заявленных на выставку, сославшись на «возможные проблемы». Неясно, шла ли речь о связях этих компаний с действиями Израиля в Газе или на Западном берегу.

По данным издания, французская сторона выражала обеспокоенность возможными протестами и беспорядками со стороны пропалестинских организаций, если израильские участники будут допущены. В Иерусалиме такое намерение вызвало резкую реакцию: израильские официальные лица предупредили, что исключение компаний «может иметь драматические последствия для отношений между двумя странами».

Это не первый случай напряжённости между Парижем и Иерусалимом по поводу участия израильских оборонных предприятий в международных выставках. Так, во время авиасалона “Paris Air Show” в июне французские власти установили чёрные перегородки вокруг израильских стендов, где демонстрировались наступательные вооружения.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон призывал временно прекратить экспорт оружия в Израиль из-за войны против террористической организации ХАМАС, однако этот шаг был заблокирован судом.

Поделиться
Отправить

Президент Израиля Ицхак Герцог в среду утром получил письмо от президента США Дональда Трампа с просьбой рассмотреть возможность помилования премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В письме, направленном на официальном бланке Белого дома, Трамп назвал Нетаньяху «решительным и выдающимся премьер-министром военного времени» и обратился к Герцогу с призывом «полностью помиловать Биньямина Нетаньяху», подчеркнув, что израильский лидер «ведёт Израиль в эпоху мира».

«Президент Израиля с большим уважением относится к президенту Трампу и высоко ценит его неизменную поддержку Израиля и огромный вклад в возвращение заложников, преобразование Ближнего Востока и обеспечение безопасности Израиля», — говорится в заявлении канцелярии Герцога.

Сам президент отметил: «Любой, кто желает получить помилование, должен подать прошение в соответствии с установленными правилами».

В письме Трамп утверждает, что судебные процессы против Нетаньяху представляют собой «политическое, необоснованное преследование» и отвлекают внимание премьер-министра «в решающий момент». Он добавил, что Нетаньяху «много лет стоял плечом к плечу со мной, в том числе в борьбе против самого опасного врага Израиля — Ирана».

Обращаясь лично к Герцогу, Трамп написал: «Ицхак, у нас сложились замечательные отношения, за что я очень благодарен. С самого начала моего второго срока мы согласились, что главная цель — вернуть заложников и заключить мирное соглашение. Теперь, когда эти исторические цели достигнуты и ХАМАС удержан под контролем, настало время позволить Биби объединить Израиль, помиловав его и положив конец этой политической травле раз и навсегда».

Поделиться
Отправить

Уровень воды в Кинерете (Галилейском море) опустился до самого низкого показателя с 1980 года — несмотря на то, что в озеро продолжают закачивать опреснённую морскую воду. Во вторник уровень составил минус 213,345 метра, то есть на 34,5 сантиметра ниже нижней «красной линии», обозначающей критический порог.

Как сообщили издания “Yedioth Ahronoth” и “Ynet”, Водное управление Израиля активировало систему «обратного национального водовода», перекачивающую опреснённую воду из Средиземного моря в Кинерет. Сейчас в озеро поступает около тысячи кубометров воды в час, и этот объём будет постепенно увеличен.

«Мы наблюдаем падение уровня более чем на 2,5 метра в год, тогда как во время предыдущих засух снижение составляло от 90 сантиметров до 1,2 метра в год», — сообщил Фирас Талхами, руководитель северного управления Водного ведомства. — «Такой темп — беспрецедентен и вызывает серьёзную тревогу».

По его словам, даже во время текущей жары уровень продолжает снижаться на пол сантиметра в день, несмотря на приток опреснённой воды. «Чтобы стабилизировать ситуацию, поток нужно увеличить в несколько раз. Качество воды в озере при этом не ухудшится — напротив, станет лучше», — добавил Талхами.

Председатель Ассоциации городов Кинерета Идан Гринбаум заявил, что уровень уже опустился на 30 сантиметров ниже нижней красной линии: «Если это продолжится, придётся вновь возвести дамбу, как десять лет назад, чтобы вода продолжала поступать в высохшее русло Иордана. В противном случае солёность озера начнёт расти».

Экологи предупреждают: при сохранении засухи последствия для сельского хозяйства, природы и населения неизбежны.

НПО Zalul предложила два срочных шага — национальную кампанию по экономии воды и введение «налога на засуху»: третьего тарифного уровня, предусматривающего плату 25 шекелей за кубометр при чрезмерном потреблении.

Автор исследования, профессор Давид Кац из Хайфского университета, признаёт, что мера непопулярна: «Когда-то подобный тариф уже вводили, и общество было в ярости. Но сочетание осведомительной кампании и более высокой цены за перерасход может сократить бытовое водопотребление на 20%, что эквивалентно работе крупного опреснительного завода».

По подсчётам учёного, это позволит сэкономить около 180 миллионов кубометров воды в год и почти 2,7 миллиарда шекелей.

Глава Zalul Мор Гильбоа подчеркнул: «Эти шаги нужно предпринять немедленно. Без решительных действий власти скрывают от граждан реальное состояние водной системы вместо того, чтобы сделать их партнёрами в спасении Кинерета, рек и северного сельского хозяйства».

Поделиться
Отправить

На церемонии памяти жертв нацистских погромов 1938 года в городе Мёдлинг (Нижняя Австрия) произошёл скандальный инцидент: во время мероприятия из соседнего жилого дома громко зазвучала запись речи Адольфа Гитлера.

Инцидент произошёл вечером 9 ноября, когда у мемориала на месте разрушенной нацистами синагоги на улице Энцерсдорфер собрались около 50 человек — представители городской администрации, жители и очевидцы. Они почтили память девяти евреев, чьи имена вскоре будут увековечены на новых «камнях преткновения» — памятных плитках, установленных перед домами жертв Холокоста.

Во время выступления 91-летнего бывшего бургомистра Вернера Бурга из дома напротив неожиданно зазвучала нацистская пропагандистская запись. «Это было невероятно громко, и люди сразу поняли, что это речь Гитлера, — рассказал член городского совета Штефан Шиманова (СПÖ). — Мы были шокированы и не могли поверить, что подобное вообще возможно».

По его словам, участники церемонии были настолько потрясены, что не сразу вызвали полицию. Жалоба будет подана в понедельник, и, по мнению властей, «найти виновного будет несложно», поскольку все присутствующие видели, из какого окна звучала запись.

Мэр города Сильвия Дрекслер назвала случившееся «вопиющим актом неонацистской провокации» и заявила, что этот «классический случай реабилитации нацизма» обязательно будет расследован. «Произнесение речи Гитлера именно в ночь памяти о погроме 9–10 ноября 1938 года — это осознанная попытка осквернить память жертв», — сказала она.

Запись длилась около двух–трёх минут и была отчётливо слышна всем собравшимся. Власти Мёдлинга пообещали передать дело в прокуратуру, чтобы установить личность нарушителя и привлечь его к ответственности.

Погром 9–10 ноября 1938 года, известный как «Ночь разбитых витрин» или Хрустальная ночь, стал началом массового преследования и уничтожения евреев в нацистской Германии и аннексированных территориях, включая Австрию.

Поделиться
Отправить

Министр стратегических дел Рон Дермер, один из самых близких соратников премьер-министра Биньямина Нетаньяху, подал в отставку после почти трёх лет работы в правительстве, отметив, что кабинет будет «помнить и за 7 октября, и за ответ Израиля».

В письме об отставке Дермер поблагодарил Нетаньяху за «сильное и опытное руководство» и подчеркнул, что в самый тёмный час у народа Израиля были достойные лидеры.

Американец по происхождению, Дермер занимался ключевыми дипломатическими направлениями — отношениями с Вашингтоном, переговорами о заложниках во время войны в Газе и контактами с арабскими странами.

Он пояснил, что обещал семье ограничить срок своего пребывания в правительстве двумя годами, но дважды продлил его: сначала ради участия в ликвидации ядерной угрозы со стороны Ирана, а затем — для завершения войны в Газе на израильских условиях и возвращения заложников.

«7 октября стал самым тёмным днём еврейской истории со времён основания государства, — написал Дермер. — Но судьба нашего народа никогда не определялась днями тьмы, а лишь нашей способностью их преодолеть. Сегодня, два года спустя, мы нанесли мощный удар по иранской оси террора и стоим на пороге новой эпохи безопасности и мира».

Дермер подчеркнул, что Израиль «сумел устоять перед давлением как внутри страны, так и извне», и выразил уверенность, что со временем «оценка лидерства Нетаньяху станет ещё выше».

Несмотря на уход с министерского поста, Дермер продолжит работать специальным посланником премьера и останется вовлечён в дипломатические инициативы, включая расширение Авраамовых соглашений. Часть его обязанностей по взаимодействию с администрацией Трампа перейдёт к послу Израиля в США Йехиэлю Лейтеру.

Ранее Дермер занимал пост посла Израиля в Вашингтоне (2013–2021) и был ключевым участником переговоров, приведших к подписанию Авраамовых соглашений с ОАЭ, Бахрейном и Марокко в 2020 году.

Министры и представители оппозиции поблагодарили его за службу. Министр обороны Израиль Кац отметил «преданность, ответственность и истинное сионистское служение» Дермера. Лидер оппозиции Яир Лапид добавил: «У нас с ним много разногласий, но я никогда не сомневался, что он — патриот и желает Израилю только добра».

Поделиться
Отправить

Израильская актриса Галь Гадот станет лауреатом Премии «Генезис-2026» — ежегодной награды в размере одного миллиона долларов, присуждаемой за выдающийся вклад евреев в развитие человечества. Об этом во вторник объявил Фонд «Генезис».

Организаторы назвали актрису, прославившуюся ролью Чудо-женщины, «героиней на экране и ещё большей героиней в реальной жизни».

Как и предыдущие лауреаты, Гадот передаст весь призовой миллион благотворительным организациям, помогающим израильтянам восстановиться после теракта 7 октября 2023 года и последовавшей войны с ХАМАСом.

«Я горжусь тем, что я еврейка и израильтянка, — сказала актриса. — Эту награду я посвящаю тем, кто помогает Израилю исцелиться: врачам, волонтёрам, людям, которые несут сострадание на передовой. Израиль пережил невообразимую боль. Теперь наша миссия — начать исцеление, восстановить семьи и сообщества».

С первых дней после нападения Гадот использует свои социальные сети, чтобы говорить о молчании мира в ответ на сексуальное насилие над израильтянками 7 октября и о зверствах террористов. Она публикует материалы о заложниках и организовывает показы документальных съёмок преступлений ХАМАСа.

«Раньше я старалась держаться подальше от политики, — призналась актриса, — но после 7 октября это стало невозможным».

За последние два года Гадот неоднократно получала угрозы и сталкивалась с агрессивными акциями. Во время церемонии открытия её именной звезды на Аллее славы в Голливуде в марте 2025 года проходили антиизраильские протесты. В 2024-м активисты призывали бойкотировать фильм «Белоснежка» с её участием, а после твита её коллеги Рэйчел Зеглер с призывом «free Palestine» актрисе пришлось работать под усиленной охраной.

Премия «Генезис», которую журнал” Time” называет «еврейским Нобелем», ранее вручалась президенту Аргентины Хавьеру Милей (2025), судье Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, бывшему мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, правозащитнику Натану Щаранскому, главе Pfizer Альберту Бурле, Барбре Стрейзанд, владельцу клуба New England Patriots Роберту Крафту и режиссёру Стивену Спилбергу.

Дата церемонии вручения Премии «Генезис-2026» будет объявлена позднее.

Поделиться
Отправить

Как сообщили источники в израильском кабинете безопасности, по условиям договорённости Израиль позволит эвакуацию террористов без применения силы. Однако пока ни одна страна — включая Турцию и Катар — не согласилась их принять.

По плану администрации Дональда Трампа, амнистия боевикам могла быть предоставлена только после сдачи оружия, обязательства не возвращаться к террору и полного возвращения Израилю останков всех заложников.

Оперативно вопрос остаётся нерешённым: начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал Эйяль Замир выступает за уничтожение оставшихся боевиков и продолжение зачистки туннелей. ХАМАС, в свою очередь, предложил передать информацию о местонахождении тел заложников в обмен на безопасный выход своих людей.

США продолжают давить на Израиль, добиваясь «гуманитарного решения». Один из рассматриваемых вариантов — сдача боевиков с последующим разоружением и высылкой из Газы, но пока ни одна страна не выразила готовности их принять.

По оценке израильских источников, после возвращения останков офицера Адара Голдина, находившегося в плену ХАМАСа более одиннадцати лет, у Нетаньяху стало больше политического пространства для манёвра. Однако канцелярия премьера подчеркнула, что он не давал никаких обещаний США относительно освобождения террористов, скрывающихся под Рафахом.

Поделиться
Отправить

Высокопоставленные чиновники администрации президента США Дональда Трампа выражают серьёзную обеспокоенность судьбой мирного плана по сектору Газа, направленного на окончательное прекращение боевых действий между Израилем и ХАМАС, сообщает “Politico” со ссылкой на внутренние документы, распространённые среди американских ведомств.

Материалы обсуждались на встрече в Кирьят-Гате, где около 400 представителей госструктур и частного сектора собрались в недавно созданном Центре гражданско-военной координации США (CMCC). Конференцию организовал генерал-лейтенант Майкл Фензел, координатор США по вопросам безопасности Израиля и Палестинской администрации.

Согласно публикации, в 67-слайдовой презентации между пунктами «Фаза 1» и «Фаза 2» стоял вопросительный знак — наглядный символ неопределённости относительно дальнейших шагов. Документы включали сводки американских ведомств о ситуации в Газе, а также материалы Института Блэра, созданного бывшим премьером Великобритании Тони Блэром, участвующим в посреднических усилиях.

Хотя в отчёте подчёркивается приверженность США соглашению, авторы признают, что препятствия на пути стабилизации Газы и установления прочного мира между Израилем и ХАМАСом противоречат публичному оптимизму администрации.

Следующие этапы предусматривают создание международных сил стабилизации, которые должны будут контролировать соблюдение прекращения огня и разоружение ХАМАСа. Однако остаются неясными юридический мандат, правила применения силы, состав контингента, место его развёртывания и механизм надзора. Согласно данным “Politico”, предполагается, что США будут руководить этой миссией.

Израиль, по сообщениям, не готов полностью вывести войска, пока ХАМАС остаётся вооружённым, и отвергает участие Палестинской администрации в управлении сектором.

Второй тревожный сценарий, обозначенный аналитиками, — фактическое разделение Газы на две зоны: одну под контролем Израиля, другую под влиянием ХАМАСа, если процесс передачи полномочий застопорится.

Отдельные документы предупреждают, что ХАМАС «тянет время, чтобы восстановить контроль», и каждое промедление играет ему на руку, создавая угрозу для гуманитарных и безопасностных операций.

На совещании также обсуждался вопрос о том, совместимо ли длительное американское присутствие в Газе с провозглашённой Трампом доктриной America First. Один из участников отметил: «Возникает большой вопрос — оправдано ли для США долгосрочное вовлечение в Газу, если оно противоречит приоритету внутренних интересов. Этот вопрос пока открыт».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции