Новости

Открыт первый в истории прямой рейс между Израилем и Египтом

3 мая 2022, 14:00 Египет, Израиль
Поделиться

2 мая авиакомпания «Air Cairo» открыла прямой рейс между Тель-Авивом и Шарм-эль-Шейхом, что стало первым рейсом египетской авиакомпании из израильского аэропорта Бен-Гурион в Египет, сообщает «The Jerusalem Post».

Новый маршрут был согласован премьер-министром Нафтали Беннетом и египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси во время встречи между ними в сентябре. Первоначально маршрут планировалось открыть в промежуточные дни Песаха. Ожидается, что рейсы «Air Cairo» будут выполняться между Израилем и Египтом три дня в неделю, сообщило «Diesenhaus Unitours», представительство египетской авиакомпании в Израиле.

«Израильтяне очень заинтересованы в полете в Шарм-эль-Шейх», — рассказал Хани Собул, генеральный директор «Diesenhaus Unitours», отметив успех первого рейса, который был «до краев заполнен» 170 израильтянами. «Туризм — это мост к установлению прочных дипломатических отношений между странами», — заявил министр туризма Йоэль Развозов на открытии рейса. «Исторический мир с Египтом, Иорданией и Соглашения Авраама привели к сотрудничеству в области туризма, которое укрепляет прочные связи между Израилем и этими странами». Новый маршрут полета, по словам Развозова, является «хорошим примером» преимуществ этих связей.

Сообщается, что Министерство туризма призвало авиакомпании снизить цены на новый маршрут, и некоторые из них согласились выполнить просьбу Развозова. Маршрут, о котором было объявлено в марте, является «еще одним шагом к «разогреванию» мирного соглашения между Израилем и Египтом», — заявил тогда премьер-министр Нафтали Беннет. Премьер-министр также поблагодарил «Шин Бет» за руководство разработкой рамок безопасности, что позволило отработать маршрут полета. Египет, особенно Синайский полуостров, является популярным местом отдыха израильтян во время праздников. Во время Песаха около 5000 израильтян пересекли пограничный переход Таба на Синай, что привело к задержкам, которые длились несколько часов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции