Новости

От смерти к жизни: в Венгрии празднуют открытие новых синагог

2 октября 2019, 16:00 Венгрия
Поделиться

Спустя семьдесят пять лет после того, как десятки тысяч евреев были убиты во время Холокоста на реке Дунай в Венгрии, 2000 человек на прошлой неделе праздновали на том же берегу, отмечая открытие двух новых венгерских синагог в знак триумфа венгерской еврейской общины над нацистами.

После празднования и внесения двух свитков Торы в две синагоги, в Венгрии стало восемь синагог, управляемых «Хабадом», и 17 раввинов, что демонстрирует рост еврейской общины. Река Дунай огромна, она пересекает всю Венгрию, и поэтому две синагоги находятся в двух разных городах, но обе расположены на берегах этого великого водного пути.

Первая синагога находится в самом сердце Будапешта, возле здания парламента, в районе, где проживает довольно много молодых еврейских семей. Вторая расположена в живописном городке Сентендре, примерно в 20 километрах к северу от столицы, который является популярным туристическим центром.

В торжествах приняли участие заместитель премьер-министра Жолт Шемьен, член парламента Венгрии и переживший Холокост Янош Фоньяги, раввин Шломо Кёвес из Венгерской еврейской федерации, раввин Будапешта Барух Оберландер и представитель Главного раввината Израиля раввин Элиэзер Симха Вайс.

«Согласно законам природы, вода олицетворяет жизнь, – сказал раввин Кёвес, – но 75 лет назад, в 1944 году, десятки тысяч евреев были убиты на берегу Дуная, и поэтому эти воды до сегодняшнего дня, не олицетворяли для евреев Венгрии ничего, кроме смерти. Мы здесь, чтобы исправить это». Раввин добавил: «Открытие этих двух синагог на берегах Дуная символизирует жизнь и выживание еврейской общины после ужасов Холокоста». Депутат венгерского парламента Янош Фонаги сказал, что «Тора для евреев является центром нашей силы и она – сама жизнь». «Мы должны действовать, чтобы передать учение Торы и наследие еврейского народа будущим поколениям».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции