Новости

Освобожденная израильтянка возвращается домой вместе с двумя пастухами, переданными Сирии

19 февраля 2021, 14:00 международные отношения
Поделиться

Молодая женщина, которая пробралась в Сирию, должна была вернуться в Израиль 19 февраля. Правительственный переговорщик Ярон Блум отправился в Москву вечером 18 февраля, чтобы вернуть ее, сообщает «The Jerusalem Post».

17 февраля израильский врач осмотрел женщину из города харедим Модиин-Иллит в Москве и подтвердил, что она здорова и, похоже, не пострадала в Сирии. Сообщается, что молодая женщина перебралась в Сирию несколько недель назад. Сирийское государственное информационное агентство сообщило 17 февраля, что она пересекла границу «по ошибке» и была немедленно арестована.

Ранее 18 февраля ЦАХАЛ передал двух пастухов представителям Красного Креста на контрольно-пропускном пункте Кунейтра в Сирии в рамках согласованного Россией обмена пленными. «В течение последних нескольких недель пастухи были задержаны войсками ЦАХАЛа к востоку от защитного ограждения в районе Голанских высот после того, как они пересекли «Линию «Альфа»» (граница меду буферной зоной и Израилем на Голанских высотах) из Сирии на территорию Израиля», – сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ. «Подозреваемые были задержаны в рамках продолжающихся усилий по защите суверенитета Израиля вдоль «Линии Альфа»».

Израиль согласился освободить из тюрьмы двух жителей городов на Голанских высотах, многие жители которых лояльны Сирии. В сирийском заявлении Нихаль аль-Макт из Мадждал-Шамса и Дияб Кахмуз из Гаджара упоминаются как сирийские граждане, содержащиеся в израильской тюрьме. Кахмуз, который был членом ячейки «Хезболлы» и в 2018 году был приговорен к 14 годам тюремного заключения, отказался покинуть тюрьму из-за условий соглашения, которое требовало от него ехать в Сирию и не возвращаться в Гаджар. Вместо Кахмуза выпустили пастухов. Аль-Макт, сестра сирийского террориста, освобожденного в 2019 году, была отпущена под домашний арест в Мадждал-Шамсе. В 2020 году ее приговорили к трем годам лишения свободы.

Этот обмен был в центре внимания секретного заседания Кабинета министров во вторник, о котором министры были заранее предупреждены, что нужно держать его в секрете, и детали которого были подвергнуты цензуре со стороны ЦАХАЛА. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху дважды, 8 и 13 февраля, разговаривал с президентом России Путиным и просил о помощи в возвращении гражданки Израиля. Президент Путин положительно ответил на просьбу премьер-министра Нетаньяху, и Нетаньяху поблагодарил его за помощь. «Несколько дней назад молодая израильтянка пересекла границу с Сирией. Я дважды разговаривал с моим другом, президентом России Владимиром Путиным. Я просил его помочь вернуть ее, и он принял меры», – заявил Нетаньяху. «Я хотел бы поблагодарить его за помощь нам в возвращении израильских граждан в Израиль. Израиль всегда делал и всегда будет делать все, что в его силах, чтобы вернуть наших граждан домой. Я хотел бы поблагодарить Президента государства, главу Совета национальной безопасности, Координатора по делам военнопленных и пропавших без вести, ЦАХАЛ, «Шин Бет», «Моссад», Министерство обороны, Министерство иностранных дел и всех, кто помогал в этой важной операции. Спасибо».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции