Новости

Остерегайтесь кабанов: дикие свиньи патрулируют израильский город закрытый из-за коронавируса

19 апреля 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

В то время как изоляция людей из-за коронавируса приводит диких животных на заброшенные улицы многих мегаполисов, в одном израильском городе четвероногие нарушители ведут себя напористо и, да, довольно грубо. Дикие кабаны, некоторые из которых такие же большие, как ротвейлеры, путешествующие семьями-стаями, все чаще носятся по Хайфе. Их некогда ночные посещения теперь происходят днем, они выкапывают мусор, пугают домашних животных и даже блокируют дороги.

Эти посещения, после того, как общенациональные меры строгой изоляции вступили в силу в этом месяце, возобновили дебаты среди жителей холмистого портового города относительно политики в отношении вредителей. «Мы боимся выходить на улицу, даже выбрасывать мусор. Я не знаю, по какому пути пойдут кабаны», – говорит Мейрав Литани, преподаватель музыки. «Они приходят сюда и переворачивают наши мусорные баки … Это отсутствие защиты. Мы на самом деле чувствуем себя беззащитными».

Муниципалитет в прошлом году приостановил уничтожение кабанов, чьи вторжения в город, по мнению некоторых экспертов, являются ответом на экспансию человека в их естественную среду обитания – окружающий лесной массив Кармель, известный еще по Библии. Менее сочувствующие горожане, особенно религиозные евреи или мусульмане, считающие свиней ритуально нечистыми, – опасаются, что более крупные клыкастые животные могут стать более свирепыми.

На данный момент жители должны обратиться к «свинопатрулям», состоящим из добровольцев, борющихся за права животных, которых можно вызывать в любое время, чтобы прогонять кабанов. «Я боюсь, что после того, как коронавирус пройдет, кабаны привыкнут приходить каждый день, каждую ночь, каждый час», – говорит 63-летний Ярон Ханан, который проводит публичную кампанию, призывающую к применению суровых мер к животным со стороны муниципалитета.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции