Новости

Одного из журналистов немецкого журнала «Spiegel» обвиняют в антисемитизме

1 июня 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

По сообщениям СМИ, застарелый вопрос об антисемитизме среди сотрудников немецкого журнала «Spiegel» вновь всплыл 29 мая из-за новой статьи, которая, по мнению немецких евреев и видных журналистов-критиков, разжигает ненависть к журналисту-еврею самой продаваемой немецкой газеты «Bild».

В статье «Spiegel» о споре между немецким вирусологом Кристианом Дростеном и «Bild» о мерах по борьбе с коронавирусом, задавался вопрос, не пришел ли журналист «Bild» Филипп Пятов в популярнейшую газету прямо из посольства Израиля. Главный редактор «Bild» Юлиан Райхельт написал в своем твиттер-акаунте, что вопрос «Spiegel» о Пятове, пришедшем из израильского посольства в Берлине, предполагает, что «Spiegel» поддерживает антиизраильскую и антиеврейскую теорию заговора. Пятов работал над статьей о Дростене.

«Spiegel» писал, что Пятов является «ищейкой» Райхельта, и специально подчеркнул в статье еврейское происхождение Пятова, написав, что он «приехал в Германию со своей еврейской семьей» и «безусловно некритичен по отношению к Израилю».

Зигмунт Кенигсберг, уполномоченный по борьбе с антисемитизмом еврейской общины Берлина, состоящей из 10000 человек, раскритиковал «Spiegel» в «Твиттере», написав, что «люди не могут молчать относительно антисемитизма «Spiegel», направленного против Пятова».

30 мая известный журналист «Politico» Мэтью Карнишниг написал в «Твиттере»: «существует давняя дискуссия о том, является ли «Spiegel» фундаментально антисемитским. Теперь эти дебаты можно считать законченными. На этой неделе журнал описывает немецкого журналиста из конкурирующей «Bild» как еврея, сравнивает его с собакой («ищейка»)… и утверждает, что его лояльность к Израилю «безусловна». В статье «Spiegel» спрашивает у «Bild», прибыл ли к ним этот журналист из израильского посольства. Дело закрыто». Карнишниг – главный европейский корреспондент «Politico».

Когда «The Jerusalem Post» спросила представителей «Spiegel» об обвинениях в антисемитизме с помощью «Твиттера», Александр Кюн, один из трех журналистов «Spiegel», написавших эту статью, ответил: «Мы отвергаем обвинение в антисемитизме. Здесь было важно упомянуть о еврейском происхождении, так как мы позже написали в тексте, что г-н Пятов подвергался антисемитским угрозам. Он сам обратился к теме своей семьи в своей книге». Аня цум Хингст, пресс-секретарь «Spiegel», 29 мая отправила на электронную почту тот же ответ, что и Кюн. Вопросы, переданные через «Твиттер» двум другим журналистам «Spiegel», Изабелл Хюльсен и Антону Райнеруа, остались без ответа. Хюльсен ретвитнула твит Кюна, отрицающий антисемитизм.

Подробные запросы «Post» к авторам «Spiegel» о содержащемся в статье современном антисемитизме в основном остались без ответа.

30 мая цум Хингст написала «Post», что «утверждение «Bild» о том, то в статье «Spiegel» задавались вопросом, работал ли г-н Пятов в израильском посольстве «не соответствует действительности». ««Такой просьбы не было». Журналист «Bild» Бьёрн Стритцель, который много писал о немецком антисемитизме, прокомментировал это в твите, в котором написал, что ««Spiegel» однозначно хотел рассказать антисемитскую ложь о бездомном Агасфере, который становится придворным евреем», в связи с тем, что в статье «Spiegel» говорится, что Пятов уехал из «Ленинграда в возрасте одного года» в Германию и нашел свой «журналистский дом» в «Bild». Критика Стритцелем «Spiegel», предполагает, что авторы статьи использовали идею о странствующем еврее для создания антисемитской идеологии, чтобы дискредитировать «Bild» и журналистику Пятова.

Антисемитский страх перед «странствующим евреем» имеет долгую историю в Германии. Американский ученый Пол Лоуренс Роуз, ведущий эксперт по радикальному германскому антисемитизму, писал, что миф об Агасфере распространяет идеологию, которая «наделяет обычных евреев из обычной социальной среды сверхъестественным демоническим значением».

Немецкий журналист Флориан Флейд, пишущий о национальной безопасности также проанализировала скандал со «Spiegel» в своем твиттер-аккануте, отметив: «извините, но почему важно упомянуть, что Пятов происходит из «еврейской семьи»? И что это «эмигрировал из … получивший дом»? Это совершенно не нужно в журналистике».

Эта полемика наэлектризовала «Твиттер», включая одного комментатора, который часто следит за антисемитизмом в Германии, описавшего журналистов «Spiegel» как «свору антисемитов». В марте, после того как «Post» стала первым СМИ, выдвинувшим обвинения в антисемитизме против журналиста «Spiegel» Кристофа Сюдова, он вернулся к своему описанию израильского правительства при премьер-министре Биньямине Нетаньяху как «диктатуры». «Spiegel» отказался изменить заголовок в ответ на заявление Сюдова, что «если бы я писал этот текст сегодня, я бы больше не использовал слово «диктатура»».

В 2019 году «Spiegel» утверждал — и в этом явственно было слышно эхо классической антисемитской теории заговора – что две небольшие произраильские организации направляют политику Германии на Ближнем Востоке. ««Spiegel» должен официально принести извинения за то, что он практикует антисемитизм, выбравший своей мишенью Израиль», – заявил тогда Уве Беккер, уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в федеральной земле Гессен. «Статья содержит все стереотипы, из которых состоит антисемитизм, и является примером того, насколько глубоко эти стереотипы укоренены в массовом сознании».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции