Новости

Обнародована тайная аудиозапись беседы, в которой премьер-министр Польши жалуется на «жадных» евреев, владельцев американских хедж-фондов

3 октября 2018, 13:00 польша
Поделиться

В Польше была обнародована тайная аудиозапись голоса премьер-министра Польши, делающего антисемитские замечания, сделанная в 2013 году, еще до того, как он пришел к власти. Запись голоса Матеуша Моравецкого, жалующегося друзьям на «жадных» и богатых «американцев, евреев, немцев, англичан и швейцарцев», которые управляют хедж-фондами, была опубликована 2 октября новостным сайтом Onet.

Трехчасовая запись слов Моравецкого который тогда был старшим банкиром, обсуждавшим политику и финансы со своими друзьями в престижном варшавском ресторане, была опубликована в рамках коррупционного скандала. Этот разговор был частью серии пленок, которые нивелировали популярность тогдашней правящей партии «Гражданская платформа», и помогли отстранить ее от власти в 2015 году, когда на смену ей пришла правая партия «Право и справедливость», к которой принадлежит Моравецкий.

В другой записи тогдашний министр внутренних дел Бартоломей Сенкевич, по-видимому, попросил главу Центрального банка страны дать экономике импульс, чтобы помочь правительству переизбраться. Согласно польскому законодательству, Центральный банк должен оставаться независимым от политики.  Содержание записи Моравецкого особенно актуально перед его поездкой в Соединенные Штаты по одному из самых чувствительных внешнеполитических вопросов его правительства – его отношениям с евреями и Израилем.

В феврале Моравецкий, у которого нет истории публичных заявлений о евреях, подвергся нападкам за то, что говорил о еврейских коллаборационистах во время Холокоста, приравнивая их деятельность к действиям поляков, которые сотрудничали с нацистами. Это заявление, которое израильский премьер-министр в редком упреке назвал «возмутительным», защищало закон, принятый в январе, который вызвал худший кризис в польско-израильских отношениях и также повредил отношения европейской нации с Соединенными Штатами. Закон криминализировал обвинение польского народа в нацистских преступлениях.

Закон был изменен, чтобы снять уголовные обвинения в попытке положить конец кризису, был осужден как вредный для исследований о Холокосте, и как грубая попытка обелить действия многих поляков, которые помогали нацистам убивать евреев. В Польше было много тысяч людей, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев, причем 6863 из них были признаны таковыми Израилем – гораздо больше, чем у любого другого народа. Нацисты убили три миллиона польских евреев и еще три миллиона поляков, которые не были евреями.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции