Новости

Новый стартап позволяет снизить стоимость перевода денег в Израиль

19 ноября 2017, 11:00 экономика
Поделиться

Когда 21-летний Джозеф Сокол перебрался в Израиль в 2014 году, чтобы учиться в иерусалимской иешиве «Махон Меир», он обнаружил, что оплачивать аренду в Израиле из банка в его родном Лос-Анджелесе очень неудобно. «Мне приходилось переводить деньги со своего американского банковского счета на свой израильский счет, а затем обменивать их на шекели – все это было очень дорого, учитывая все транзакционные сборы, и занимало огромное количество времени». Именно тогда технарь-самоучка решил, что пришло время сделать этот процесс дешевле и проще. Он занялся этим вместе со своим другом-ешиботником, а теперь деловым партнером, 22-летним Меиром Леффом. Он использовал деньги, которые получил в качестве подарков на бар-мицву, для разработки идеи, а через год представил OlehPay, веб-сайт, который позволяет пользователям недорого переправлять деньги из США в Израиль.

На сайте пользователи регистрируются для создания учетной записи; вводят свои номера банковских счетов в США и Израиле; предоставляют свои идентификационные данные, такие как домашний адрес и номер социального страхования, а также некоторые документы; а затем указывают какую сумму они хотят перевести. Процесс регистрации очень быстрый, объяснил Сокол в интервью, которое он дал по телефону, и перевод денег занимает пару дней.

OlehPay проводит транзакцию внутри обеих стран: фирма достигла договоренностей с банками в США и в Израиле таким образом, как только деньги появятся в банке США, израильский банк передает клиенту такую ​​же сумму денег в шекелях. OlehPay затем гарантирует, что деньги будут переданы из одного банка в другой. Это дает экономию для пользователей за счет комиссии, взимаемой за проводку и обработку платежей. В среднем каждый клиент экономит около 65 долларов на оплате проводки, используя OlehPay, говорится на веб-сайте компании.

«Наша система дебетирует учетную запись в США как локальную транзакцию, которая дешевле международной транзакции, а также кредитует счет в Израиле как локальную сделку, – сказал он. – Мы покончим со SWIFT, сборами за обработку платежей и комиссией за перевод денег». Платежная сеть SWIFT является одной из крупнейших международных межбанковских систем передачи информации и совершения платежей.

На данный момент фирма уже привлекла китайского миллиардера, который заявил, что хотел бы инвестировать в фирму, говорит Сокол. Ведутся переговоры о 200 000 долларов инвестиций, но пока Сокол не открывает личность потенциального китайского инвестора.

OlehPay может также переводить шекели на счета в банках, которые обычно не принимают международные банковские переводы, такие как банк почтового отделения, говорится на веб-сайте. Фирма ограничивает трансферты до 50 000 шекелей (14 000 долларов США), поскольку в соответствии с израильским законодательством для перевода в размере 50 000 шекелей не требуется личная явка (так называемое правило «Знай своего клиента», которое требует, чтобы предприятия и банки определяли и проверяли личность своих клиентов). OlehPay позволяет осуществлять переводы платежей с нескольких банковских счетов в США, но только на один израильский счет.

Используемый обменный курс является репрезентативной ставкой Банка Израиля, и алгоритм гарантирует, что OlehPay не будет подвержен колебаниям валюты. «Как мы создаем это балансирование – это наш секретный соус», – сказал Сокол, отказавшись раскрывать подробности. Он также сказал, что все транзакции и детали защищены, не указав подробности. «Вся информация защищена путем сегментации информации на трех отдельных серверах для фрагментации информации о транзакциях, личной информации и данных учетной записи», – сказал он.

Фирма из двух человек уже собрала около 400 пользователей и собирается собрать деньги для расширения своей сферы деятельности – на данный момент, в основном для пользователей в США и Израиле. «В Израиле есть тысячи иммигрантов из США, у которых есть банковские счета в США и Израиле», – сказал он. Но в конечном итоге цель состоит в том, чтобы создать глобальный продукт, помогая сделать международные денежные переводы дешевле и менее обременительными.

Сайт OlehPay сотрудничает с израильским лицензированным клиринговым агентом по транзакциям, сообщает сайт. Компания лицензирована в качестве аккредитованного бизнеса по обслуживанию денег в США и Израиле и хранит средства клиентов на индивидуально защищенных счетах FDIC (Федерального департамента страховой корпорации), обеспечивающих безопасность средств клиентов, сказал Сокол.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции