Новости

В Израиле вводятся в обращение новые денежные купюры

19 октября 2017, 13:00 экономика
Поделиться

В ближайшие недели Банком Израиля будут выпущены в обращение две новых денежные купюры с изображениями поэтов, на которых будут представлены портреты поэтесс Рахель Блувштейн и Леи Голдберг.

Новые купюры будут иметь номинал 20 ( с портретом Рахель Блувштейн) и 100 (с портретом Леи Гольдберг) шекелей. Они войдут в серию купюр, уже представленную на рынке: в сентябре 2014 года была выпущена купюра номиналом 50 шекелей с изображением Шауля Черниховского, а в декабре 2015 — купюра в 200 шекелей с изображением Натана Альтермана. В рамках подготовки к запуску двух новых купюр, их макеты были отправлены всем банкам, а также производителям, поставщикам и операторам по продаже сладостей, напитков, билетов на кино и автостоянок, чтобы они могли подготовить свое оборудование для использования этих новых купюр. Сообщается, что процесс подготовки завершен почти во всех учреждениях и предприятиях. Тем не менее, в ближайшем будущем машины будут продолжать принимать купюры старых серий, все еще находящиеся в обращении на рынке.

Новая купюра в 20 шекелей будет красной, а купюра в 100 шекелей будет оранжевой. Они будут отличаться по длине и включать ряд мер безопасности, вплетенных в саму бумагу, что затрудняет их подделку. Например, банкноты будут включать водяной знак портрета и ее наименование, полосу безопасности, изменяющую цвет, с тремя окнами, также содержащими портрет и номинал, яркие чернила с обеих сторон банкноты, мелкие отверстия в форме номинала, мельчайший текст, специальную наклейку, цветные чернила, прозрачные чернила, маркировку для слепых и другие меры безопасности.

Банк Израиля пригласил общественность изучить новые купюры и их разнообразные меры защиты на веб-сайте и мобильном приложении банка. По мнению экономических чиновников, это будет последняя серия бумажных купюр, выпущенных в Израиле, поскольку бумажные деньги меняются только раз в несколько десятилетий, как это было в данном случае. По их мнению через 10-20 лет платежи, скорее всего, будут осуществляться через смартфоны, компьютеры и кредитные карты, что сведет на нет потребность в наличных деньгах.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции