Новости

Новое исследование показало, что закон Квебека о светскости государства приводит к отчуждению евреев

18 августа 2022, 09:00 Канада
Поделиться

Согласно новому опросу Ассоциации канадских исследований (ACS), евреи в канадской провинции Квебеке ощущают дискриминацию, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

ACS выпустила опрос, чтобы оценить, как на религиозные меньшинства повлиял закон Квебека 2019 года о светскости государства, который пытается устранить влияние религии на широкие слои канадского общества. Закон, известный как «Закон 21», призван «подтвердить светский статус провинции», а также запрещает ношение религиозных символов государственными служащими, занимающими руководящие должности, и учителями в государственном секторе. Канадские правозащитные организации раскритиковали его за то, что он не похож ни на один закон в Северной Америке.

«Евреи в Квебеке чувствуют себя менее принятыми и меньше надеются на будущее следующего поколения, чем 3 года назад», — обнаружили в ACS. «Несколько респондентов упомянули о том, что их подвергают нападкам на основе давних антисемитских стереотипов». 50% опрошенных еврейских мужчин и женщин сообщили, что чувствуют себя вынужденными скрывать свое еврейство. 33% женщин и 40% мужчин рассказали, что слышали ксенофобные комментарии о евреях. Другие сообщили о плохом обращении со стороны начальства на работе.

«Мой работодатель попросил меня снять кипу, когда я работал многоконфессиональным студенческим капелланом», — рассказал ACS один из респондентов. Другой заявил: «Мне не предложили работу, потому что опасались, что я пропущу первый месяц обучения из-за религиозных праздников».

Открытая ненависть и преступления на почве ненависти также являются постоянной проблемой: 50% мужчин – евреев, более 10% представителей других групп, сталкиваются с ними. В одном случае отказ одолжить кому-то денег привел к тому, что его «назвали чертовым евреем». В другом случае еврей подвергся «словесным нападкам в автобусе за обсуждение религиозного праздника с другом». По данным ACS, враждебный климат заставляет евреев уходить из политической и общественной жизни.

38,5% женщин – евреек заявили, что они менее готовы взаимодействовать с обществом в целом, чем три года назад, когда был принят «Закон 21», и почти 60% евреев – мужчин и женщин заявили, что они больше не чувствуют себя «полноправными» членами квебекского общества. Мусульмане и сикхи сообщили об аналогичных настроениях, в результате чего ACS пришла к выводу, что для большинства опрошенных членов общин религиозных меньшинств жизнь в Квебеке с момента принятия «Закона 21» стала значительно менее мирной и менее гармоничной.

В мае Национальная ассамблея приняла «Закон 96» или «Закон о французском языке, официальном и общем языке Квебека», заявив, что единственным официальным языком Квебека является французский, и обязывая работников гражданской администрации, образования, здравоохранения и юстиции использовать только французский язык для ведения служебных дел. Закон также ограничивает объем обучения учащихся государственных школ, не владеющих французским языком. Еврейские лидеры отметили, что многие евреи Квебека являются иммигрантами, которые не говорят «ни по-французски, ни по-английски» как на родном языке. И что «Закон 96» может помешать им принимать и получать консультации по важным решениям в области здравоохранения на языке, который они знают лучше всего. Ведущая канадская организация по защите прав евреев «Б’най Брит Канада», заявила, что такие законы вытесняют евреев из Квебека в Торонто, отметив, что ни в какой другой юрисдикции в Северной Америке нет закона, подобного «Закону 21», который так явно дискриминирует евреев и другие религиозные меньшинства.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции