Новости

Новая книга бросает вызов утверждению о том, что евреи были пассивными жертвами нацистов

12 ноября 2023, 19:00 литература
Поделиться

Женщина в красивом платье сидит на скамейке в парке, ее правая рука лежит на табличке с надписью по-немецки: «Только для арийцев», пишет журналист «J. The Jewish News of Northern California» Роб Эшман.

На первый взгляд, это ничем не примечательная черно-белая фотография нацистской эпохи, пока не узнаешь, что женщина, Лизи Розенфельд, венская еврейка, нарушает одновременно три закона: сидит там, где ей не разрешено, заставляет кого-то документировать ее преступление и планируют вывезти негатив из Австрии. И она улыбается.

Оказывается, подобные вещи происходили по всей Германии и Австрии. В своей новой книге «Сопротивляющиеся: как обычные евреи боролись с преследованиями в гитлеровской Германии» Вольф Грюнер делает нечто замечательное: исследует и сообщает новую историческую информацию, которая бросает вызов широко распространенному представлению о том, что евреи были пассивными жертвами нацистского режима. Это история, которая одновременно шокирует и вдохновляет. Грюнер, профессор истории в Университете Южной Калифорнии, расширяет определение «сопротивления», выходя за рамки побега, шпионажа, саботажа и реальных боевых действий.

Изучая полицейские и судебные протоколы, он находит многочисленные примеры евреев, которые уклонялись от комендантского часа, портили нацистские дорожные знаки, отказывались носить желтые звезды или регистрироваться как евреи, игнорировали антиеврейские ограничения, публично осуждали Гитлера и участвовали в других формах активного неповиновения.

Грюнер, уроженец Германии, и нееврей, делится историями нескольких «сопротивляющихся», в том числе 19-летнего Ганса Оппенгеймера, который скрылся во время бомбардировок союзников и включил пожарную сигнализацию во Франкфурте, чтобы сбить с толку чиновников и посеять дальнейший хаос. 57-летний Зигфрид Хойманн отправил анонимные письма высокопоставленным армейским офицерам, обвиняя Гитлера в клевете на фронтовиков-евреев и немецкую армию. 70-летний бизнесмен Бенно Нойбургер бросил в различные почтовые ящики Мюнхена 14 открыток с гитлеровскими марками и без адресов, со словами «Грабитель», «Преступник» и, прозорливо, «Убийца 5 миллионов!».

Последствия протеста против диктатуры часто были жестокими. Оппенгеймер, не имеющий никакого отношения к физику, был арестован и заключен в одиночную камеру на восемь месяцев, пока не умер от голода. Гестапо выследило Хоймана и отправило его в тюрьму. Позже он был депортирован и убит. Гестапо также арестовало Нойбергера, выбило из него признание, обвинило его в «подготовке к государственной измене» и казнило на гильотине.

Несмотря на риски, связанные с сопротивлением, тысячи евреев отправляли петиции, писали письма, подали жалобы, кричали и спорили с нацистами и их сторонниками на улице. Нацисты часто использовали фразу «Der freche Jude» — «наглые евреи». Вандалы разрисовали ею витрины принадлежащих евреям магазинов. Мэры использовали ее для описания евреев, подавших петиции против незаконного выселения. Само обвинение в наглости стало корыстным поводом для дискриминации и насилия. Однако «наглость» продолжалась, вплоть до настоящих кулачных боев.

Опираясь на показания Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, Грюнер обнаружил, что среди 170 интервью немецких евреев, в которых упоминаются акты неповиновения, 32 выживших физически защищались. Из них 11 женщин и девочек. Одна из них, Дейзи Гроновски, рассказала, как во время «Хрустальной ночи» нацистская молодежь напала на сельскохозяйственный лагерь, где она и другие еврейские дети готовились к иммиграции в Палестину. Гроновски отобрал нож у одного молодого человека, ударила его им, а затем закатила истекающего кровью нациста под диван, пока она и другие не смогли сбежать. Гроновски вдохновлялась своим раввином Иоахимом Принцем, лидером берлинских реформистов, которого гестапо арестовывало как минимум трижды за обличительные речи в адрес нацистов.

Грюнер пишет, что, начиная с 1934 года, раввины, в том числе Принц, доктор Макс Нуссбаум в Берлине и доктор Йозеф Карлебах, «использовали проповеди и молитвы для тонкой критики нацистской политики». Тот факт, что раввины, подростки, пенсионеры среднего возраста, домохозяйки и бизнесмены даже осмелились сопротивляться – учитывая такие ставки на жизнь и смерть – переворачивает многое из того, что, как мы думаем, мы знаем о судьбе европейского еврейства.

Почему мы об этом не знали?

Немцы уничтожили большую часть официальных документов военных лет. По словам Грюнера, большинство женщин и мужчин, бросивших вызов нацистам, в конечном итоге были убиты. Те, кто выжил, часто не думали, что их отдельные акты сопротивления имеют значение, что сопротивление нужно организовать и вооружить, чтобы оно имело значение. Но это имеет значение не только для нашего исторического понимания, но и потому, что оно подает нам пример сейчас. Поскольку демократии колеблются, мы можем оглянуться назад на мужчин, женщин и детей, которые осмелились выступать и действовать против жестокого режима, несмотря на риск тюремного заключения или смерти. Или, как пишет Грюнер: «Когда обычные евреи при самом репрессивном режиме, который только можно себе представить, были достаточно смелыми, чтобы критиковать нацистскую и расистскую идеологию, бросать вызов унижениям, нарушать законы, выступать против местных ограничений и защищать себя от физических нападений, сопротивляясь индивидуально в больших количествах без какой-либо существенной поддержки, они подтверждали, что каждый способен при любых обстоятельствах — и, следовательно, также несет ответственность — противостоять расистским или репрессивным идеологиям и политике в любой точке мира, особенно сейчас». Да здравствует наглость.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции