Новости

Поступили сообщения, что Нетаньяху недавно провел тайную встречу с Абдель Фаттахом аль-Сиси

14 августа 2018, 15:00 Израиль - Египет
Поделиться

По словам иностранного дипломатического источника, премьер-министр Беньямин Нетаньяху провел в мае секретную встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси. Канцелярия премьер-министра не комментировала эти сведения.

Согласно сообщению новостей Channel 10, встреча состоялась 22 мая, когда Нетаньяху прилетел с небольшой делегацией советников и охранников. Он оставался в Египте в течение нескольких часов, прежде чем вернуться в Израиль поздно вечером. В репортаже «Channel 10» также говорится, что министры правительства не знали о тайной встрече.

В последние месяцы Египет сыграл решающую роль в стремлении обеспечить длительное прекращение огня между Израилем и ХАМАСом, поскольку напряженность угрожает подтолкнуть две воюющие стороны к еще одному военному конфликту. Палестинский чиновник, причастный к дипломатическим контактам с участием Израиля, ХАМАСа и Египта, сказал, что дискуссии, проводились между Нетаньяху и аль-Сиси в Каире.

В сентябре 2017 года два лидера встретились в Нью-Йорке, это стало их первой публичной встречей с момента, когда аль-Сиси занял свой пост в 2014 году. Оба лидера уже проводили тайные встречи и поддерживают тесные связи. В ходе своих переговоров в 2017 году Нетаньяху и аль-Сиси обсудили пути возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

В заявлении от офиса Нетаньяху в то время говорилось, что встреча, состоявшаяся в отеле Palace, в Нью-Йорке, была «всеобъемлющей» и посвящалась «проблемам в регионе». Согласно заявлению офиса аль-Сиси, египетский президент подчеркнул важность возобновления мирных переговоров, чтобы достичь справедливого решения, основанного на идее двух государств для двух народов.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции