Новости

Нетаньяху завершил кризис с увольнением Галланта, восстановив министра обороны в должности

11 апреля 2023, 13:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вечером 10 апреля отменил свое решение уволить министра обороны Йоава Галланта после недели ракетных обстрелов и терактов, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«В последние дни мы работали вместе и круглосуточно противостояли вызовам безопасности на всех фронтах», – заявил Нетаньяху журналистам. «Между нами были разногласия, даже тяжелые, по некоторым темам, но я решил оставить их позади. Галлант останется на своем посту и продолжит более жесткую работу от имени государства Израиль», – заявил он.

Нетаньяху выступил на пресс-конференции в штаб-квартире Министерства обороны в Тель-Авиве, но Галланта с ним не было. Галлант написал в своем твиттер-аккаунте после речи Нетаньяху: «Мы продолжим работать вместе в полную силу ради безопасности Израиля». Первоначально Нетаньяху уволил Галланта 26 марта за публичное предупреждение о том, что политические беспорядки в Израиле наносят ущерб безопасности Израиля. Этот шаг вызвал сильное общественное неодобрение. Уже на прошлой неделе Нетаньяху слегка отступил и сказал, что отложит увольнение. Затем, 10 апреля, предприняв необычный шаг, он вообще пошел на попятную.

На пресс-конференции, длившейся почти полчаса, Нетаньяху защищал предложенную им реформу судебной системы, которая, как предупреждали оппоненты, превратит Израиль из демократии в диктатуру. Нетаньяху обвинил оппозиционных политиков в нанесении ущерба безопасности Израиля, предупредив, что их планы разрушают страну. «Когда вы говорите, что Израиль разваливается на части, как, по-вашему, это слышат наши враги? Наши враги видят это, и они верят, что могут уничтожить нас». Заявления солдат о том, что они откажутся служить в армии, были особенно разрушительными, сказал он. Нетаньяху также обвинил предыдущее правительство в ошибках, приведших к насилию, которое сейчас переживает Израиль. По его словам, они включали «газовую сделку», заключенную прошлым правительством с Ливаном, и присутствие партии израильских арабов «Раам» в бывшей коалиции. В прошлом, по словам Нетаньяху, ему удавалось сохранять безопасность Израиля. Точно так же и сейчас, по его словам, его правительство восстановит спокойствие, устранит недостатки, «которые мы унаследовали», и положит конец насилию. Если враги Израиля думают, что заявления солдат о том, что они откажутся выполнять приказы, символизируют внутреннюю слабость, «они ошибаются», заметил он. «В момент пожара служат все».

Нетаньяху рассказал о шести ракетах, запущенных из Сирии в минувшие выходные, объяснив, что ответный удар Израиля был только началом. По его словам, режим президента Сирии Башара Асада «заплатит высокую цену», если продолжит нападать на Израиль. Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит ХАМАСу создавать террористическую инфраструктуру в Ливане наряду с существующей инфраструктурой «Хезболлы».

Пресс-конференция состоялась всего через день после того, как опрос «Channel 13» показал, что если бы выборы состоялись сейчас, Нетаньяху получил бы всего 20 мест по сравнению с 32, которые его партия «Ликуд» получила на выборах в ноябре 2022 года. Бывший министр обороны и глава партии «Национальное единство» Бени Ганц написал в своем твиттер-аккаунте в ответ на комментарии Нетаньяху: «Нытье не укрепляет лидерство». Лидер оппозиции Кнессета Яир Лапид («Еш Атид») написал в ответ на заявления премьер-министра: «В то время как наши враги продолжают уносить драгоценные человеческие жизни… премьер-министр потерял контроль над собой на глазах у всей нации». «Вместо того, чтобы проводить пресс-конференции и обвинять других в бедах, вызванных самым экстремистским и несостоявшимся правительством в истории страны, пришло время ему и его министрам перестать ныть и, наконец, взять на себя ответственность», – добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции