Новости

Нетаньяху пропустит ряд встреч в ООН из-за празднования Суккота

21 сентября 2018, 18:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху приземлится в Нью-Йорке вечером 25 сентября после захода солнца во второй день Суккота, чтобы публично не нарушать праздник.

Второй день Суккота — это праздник для евреев в диаспоре, но не для тех, кто живет в Израиле. Нетаньяху собирается в США, чтобы принять участие в ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Он должен вернуться в Израиль 30 сентября, за несколько часов до начала Симхат Торы. В целом, галаха (еврейский закон) запрещает евреям, проживающим в Израиле, которые находятся за границей во второй день праздника, публично участвовать в деятельности, запрещенной в Шаббат или в праздники, хотя при определенных обстоятельствах они могут заниматься этой деятельностью в частном порядке

Публичная деятельность премьер-министра, который как обычно ведет дела в Нью-Йорке, в то время как тысячи местных евреев находятся либо в синагогах, либо не работают в этот день, возможно, вызовет некоторую степень дискомфорта у евреев за границей, соблюдающих праздник, и создаст трудности для коалиции Нетаньяху с религиозными партиями в его правительстве. Нетаньяху планирует выступить с речью на Генеральной Ассамблее ООН 27 сентября. Президент США Дональд Трамп планирует выступить с заявлением во всемирной организации 25 сентября – в день открытия общих прений – до того, как Нетаньяху приземлится. Однако Трамп планирует остаться в Нью-Йорке на пару дополнительных дней и, как ожидается, встретится с Нетаньяху, как и в прошлом году, в кулуарах заседания ООН.

Президент США намерен возглавить заседание Совета Безопасности ООН 26 сентября – в этом месяце США председательствуют в Совете Безопасности, где основное внимание будет уделено Ирану. Посол Израиля в ООН Данни Данон сказал «The Jerusalem Post», что ему пришлось объяснить тонкости двухдневного празднования Суккота делегациям некоторых стран, лидеры которых попросили встречи с Нетаньяху, поскольку Нетаньяху прибывает только вечером 25 сентября, тем самым пропуская первый день общих прений ООН —  он, возможно, не сможет встретиться со всеми лидерами, с которыми ему бы хотелось увидеться. Некоторые из этих лидеров будут выступать 25 сентября, а затем улетят в ту же ночь, что делает невозможным проведение двусторонних встреч.

График встреч Нетаньяху пока не обнародован, хотя в целом он встречается с рядом иностранных лидеров в Нью-Йорке на сессии ООН. В прошлом году помимо Трампа, Нетаньяху также встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Это будет восьмое выступление Нетаньяху на Генеральной Ассамблее ООН с момента его вступления в должность во второй раз в 2009 году. Единственным годом, который он пропустил, был 2010-й, когда тогдашний министр иностранных дел Авигдор Либерман занял его место и выступил с речью, которая, когда дело дошло до палестинцев, шла в разрез с собственной политикой Нетаньяху в то время.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции