Новости

Нетаньяху предложил Колумбии помощь Израиля

14 сентября 2017, 12:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в среду в Боготу для насыщенного трехчасового визита. Визит был посвящен стремлению Израиля внести свой вклад в постконфликтное урегулирование в Колумбии, заявили израильские официальные лица.

Израиль стремится сыграть значительную роль, помогая Колумбии встать на ноги, после 15 лет кровавой гражданской войны, завершившейся историческим мирным договором. Выступая перед членами местной еврейской общины, Нетаньяху сказал, что это его второй визит в страну. Когда-то он посещал Колумбию в качестве посла Израиля в Организации Объединенных Наций. По его словам, у Израиля есть «уникальная квалификация», позволяющая помочь стране преодолеть последствия конфликта.

«Колумбия – это особый случай, это интересный случай. Это страна, которая растет, – пояснил генеральный директор МИД Юваль Ротем, который присоединится к Нетаньяху на этой неделе во время его поездки по Латинской Америке. – В экономической сфере они работают очень хорошо. По сути, они в постконфликтной ситуации, что означает, что страна готовится к социальной реабилитации и экономическому восстановлению. Израиль хочет внести свой вклад в этот процесс».

После визита в Боготу, в рамках которого пройдет встреча с президентом Хуаном Мануэлем Сантосом и подписание двусторонних соглашений, Нетаньяху отправится в Мексику. После того, как колумбийское правительство и революционные вооруженные силы Колумбии, известные как ФАРК, подписали в ноябре 2016 года мирное соглашение, администрация Сантоса создала специальное министерство, полностью посвященное постконфликтным вопросам. В настоящее время оно занимается 200 национальными инфраструктурными проектами, во многих из которых стремится участвовать Израиль.

«Существует много проектов, которые пытается продвигать министерство постконфликтного процесса, и мы считаем, что некоторым образом мы также можем участвовать в этом процессе», – сказал Ротем Times of Israel во время перелета премьер-министра из Буэнос-Айреса в Боготу. По словам Ротема, большая часть усилий будет сосредоточена на опыте Израиля в области сельского хозяйства. Около 225 000 колумбийцев были убиты и восемь миллионов стали беженцами за годы десятилетней гражданской войны. Мирное соглашение, подписанное 24 ноября 2016 года после четырех лет интенсивных переговоров, предполагает разоружение и включение Революционных вооруженных сил в гражданскую жизнь. «Сам президент Сантос всегда поддерживал Государство Израиль в сфере внутренней безопасности и его позицию на международном уровне. Он привержен мирному процессу в своей собственной стране, и премьер-министр Нетаньяху в рамках своего визита попытается выяснить, какие возможности существуют для совместной работы Израиля и Колумбии на благо двух стран», – сказал Ротем.

В мае Сантос заявил, что его правительство создало «далеко идущую программу развития сельских районов для населения с низким доходом, включая вопросы земледелия, права собственности, кредитования, дорог и программ замещения культур», добавив, что переход его страны к миру потребует, среди прочего, постоянной помощи международного сообщества. При Сантосе, который не может баллотироваться на пост президента в следующем году из-за ограничений по срокам, Колумбия стала одним из лучших друзей Израиля в Латинской Америке.

«Между двумя странами сложились прочные отношения. Колумбия входит в число немногих латиноамериканских стран, которые несколько лет назад не голосовали за повышение статуса Палестины до государства, являющегося членом Организации Объединенных Наций», – сказал эксперт по Латинской Америке Еврейского университета Арье Касович. Лия Сойбель, основатель «Фуэнте Латина», организации, занимающейся поддержанием тесных связей между Израилем и Латинской Америкой, сказала, что Нетаньяху, скорее всего, обсудит с Сантосом влияние Ирана и «Хизбаллы» в соседней Венесуэле и то, как экономический кризис в ней влияет на безопасность Колумбии с учетом общей границы. «Колумбия традиционно является самым сильным партнером Израиля в регионе в отношении военных связей и связей в сфере безопасности. Вы можете наблюдать за достижениями в этой сфер », – сказала она.

В октябре 2012 года Сантос сказал, что мир должен признать Израиль как государство еврейского народа. Получивший в 2016 г. Нобелевскую премию мира за  усилия по прекращению 52-летней гражданской войны в Колумбии, президент считает, что этот процесс может стать «образцом разрешения вооруженных конфликтов, которые еще предстоит решить по всему миру». Даже, казалось бы, трудноразрешимые конфликты могут быть решены, заявил он, ссылаясь на Сирию, Йемен или Южный Судан, но не упомянув о палестино-израильском конфликте.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции