Новости

Нетаньяху отменяет поездку в ОАЭ из-за болезни жены и спора с Иорданией

11 марта 2021, 18:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил визит в Объединенные Арабские Эмираты 11 марта, сообщили израильские чиновники ивритоязычным СМИ, после того, как его жена была госпитализирована и после того, как Иордания отказалась утвердить маршрут его полета над Хашимитским королевством, сообщает «The Times of Israel».

Поздно вечером 10 марта Сара Нетаньяху была госпитализирована с инфекцией аппендикса. Кроме того, израильский чиновник заявил ранее 11 марта, что Иордания еще не утвердила маршрут полета премьер-министра в страну Персидского залива, задерживая поездку в последнюю минуту. Чиновник заявил, что это, вероятно, было местью за отмену поездки наследного принца Иордании на Храмовую гору 10 марта, которую он отменил из-за спора с Израилем по поводу разрешений на въезд для сотрудников его службы безопасности.

Нетаньяху в ходе своего первого официального визита в ОАЭ после установления дипломатических отношений между Иерусалимом и Абу-Даби в прошлом году, должен был встретиться с наследным принцем Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном. В сообщениях СМИ 10 марта говорилось, что Нетаньяху, возможно, также надеялся встретиться во время визита, который должен был состояться за 12 дней до того, как в Израиле состоятся четвертые парламентские выборы за два года, с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и премьер-министром Судана Абдаллой Хамдуком. Визит планировался еще несколько месяцев назад, но неоднократно откладывался, последний раз в феврале.

Изначально Нетаньяху должен был совершить визит в ноябре, затем в декабре, а затем в январе и феврале, но пандемия, проблемы с расписанием и внутренние политические кризисы приводили к неоднократным задержкам.

В прошлом месяце Офис премьер-министра заявил, что визит будет отложен на неопределенный срок из-за прекращения авиасообщения с Израилем в рамках мер строгой изоляции, направленных на предотвращение ввоза штаммов коронавируса из-за границы. Считается, что Нетаньяху готов совершить визит перед выборами 23 марта, чтобы прорекламировать свои дипломатические достижения и активизировать свою кампанию. Поездка должна была стать чествованием соглашений Израиля по нормализации отношений, а также попыткой повысить дипломатический авторитет Нетаньяху в преддверии выборов. Нетаньяху также может надеяться использовать визит для консолидации кампании против возвращения США к соглашению с Ираном по его ядерной программе.

Чиновники из ОАЭ 10 марта сообщили новостному сайту «Walla», что были опасения, что визит будет рассматриваться как вмешательство в израильские выборы, но в конце концов Абу-Даби согласился на поездку. Опросы показывают, что премьер-министр изо всех сил пытается набрать 61 место в Кнессете, которое позволило бы ему сформировать коалицию, хотя у его соперников также нет прямого пути к власти, а визит может поддержать кампанию Нетаньяху. Нетаньяху поручил главе «Моссада» Йоси Коэну убедить ОАЭ согласиться на визит, сообщает «Axios», и было неясно, что было обещано ОАЭ взамен их согласия. «Они посылали сигналы, о том, что лучше отложить визит до выборов, но Нетаньяху и Коэн упорно давили, пока в ОАЭ не согласились» отмечает «Axios».

Телекомпания «Kan» сообщила 10 марта, что были «продвинутые контакты» по организации встречи с фактическим лидером Саудовской Аравии. В статье без ссылки на источник не было представлено дополнительных подробностей на это счет. Однако агентство «Reuters» со ссылкой на официальный саудовский источник отрицает, что принц Мухаммед бен Салман 11 марта посетит ОАЭ или встретится с Нетаньяху. 10 марта «Channel 13» также сообщил, что Нетаньяху, находясь в ОАЭ, может встретиться со своим суданским коллегой Абдаллой Хамдуком. В сообщении говорится, что Израиль ведет переговоры о проведении встречи, но без подробностей.

В прошлом году Нетаньяху встречался в Уганде с генералом Абдель-Фаттахом Бурханом, главой правящего суверенного совета Судана.

«Channel 12» сообщил, что министр обороны Бени Ганц должен был встретиться с наследным принцем Абу-Даби на ярмарке вооружений в ОАЭ в прошлом месяце, прежде чем приезд израильской делегации был отменен по соображениям безопасности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции