Новости

Немецкий журнал, обвиненный в антиизраильской предвзятости, превращает террориста в жертву

29 июня 2020, 15:00 сми
Поделиться

Издающийся в Гамбурге журнал «Der Spiegel» на прошлой неделе оказался в центре нового антиизраильского скандала, когда он опубликовал статью, обвиняющую израильскую полицию в стрельбе в палестинского террориста. Заголовок статьи «Spiegel» гласил: «Израильские солдаты стреляли в палестинца при пересечении границы».

На видео видно, как палестинский террорист Ахмад Мустафа Эрекат направляет свою машину на израильских солдат. Пресс-секретарь полиции Микки Розенфельд заявил, что Эрекат «быстро вел свой автомобиль в направлении женщины-офицера пограничной полиции, которая была легко ранена». На вопрос, является ли заголовок антиизраильским, пресс-секретарь «Spiegel» Аня цум Хингст заявила «The Jerusalem Post», что «нет, в этом случае «Spiegel» перепечатал информацию агентства AFP, что ясно видно из подписи под этой заметкой. Она основана на официальной израильской информации».

В ответ на вопрос «Post», когда «Spiegel» планирует исправить заголовок, цум Хингст сказала: «В первом предложении говорится, что палестинец быстро приблизился к официальному лицу». Она добавила, что «статья основана на официальной израильской информации. Конечно, мы не видим в этом ничего антиизраильского или антисемитского».

Выборка других СМИ показывает, что они изображали роль предполагаемого палестинского террориста в нападении на израильских солдат по-другому. AP назвала свою статью «Палестинский водитель убит во время предполагаемого нападения на израильских постовых», а израильское СМИ использовало заголовок «Полиция: водитель пытавшийся задавить полицейских возле Иерусалима, застрелен». Американское Еврейское телеграфное агентство (JTA) написало: «Палестинский водитель, который пытался задавить полицейских возле Иерусалима, был застрелен полицией». Новостные организации часто меняют заголовки статей, когда они неточны или предоставляют искаженную информацию о новостях.

Уве Беккер, комиссар правительства немецкой федеральной земли Гессен по борьбе с антисемитизмом, заявил «Post» 27 июня, что «у журнала «Spiegel», очевидно, серьезная проблема с Израилем. Палестинский террорист пытался убить израильских силовиков своим автомобилем. Однако заголовок показывает совершенно другую картину, как будто племянник палестинского политика был случайно убит израильскими военными». Он добавил, что «продолжающееся повторение антиизраильского»контента в статьях «Spiegel» распространяет «массовую антиизраильскую атмосферу в Германии».

Журналист «Bild» Филипп Пятов написал в своем твите в ответ на заголовок «Spiegel»: «Сколько евреев должно умереть, чтобы «Spiegel» назвал террориста таковым?» В статье на сайте «Mena-Watch» немецкий журналист Алекс Фейерхердт обвинил «Spiegel» в использовании «двойных стандартов» против еврейского государства. Он написал, что «на сайте «Spiegel» появилась редакторская правка другого заголовка:«Говорят, что мужчина зарезал полицейских в Глазго».

Нападение в Глазго, Шотландия, произошло 26 июня. «Этот двойной стандарт не является исключением, но его можно регулярно наблюдать в репортажах об Израиле, и не только в «Spiegel»», – написал Фейерхердт. Фейерхдерт, который много пишет о предвзятости немецких СМИ по отношению к Израилю. «Немецкие информационные агентства и СМИ, безусловно, смогли бы исследовать и представить» точную последовательность событий, а «племянник Саиба Эреката не был бы изображен как жертва насилия израильской полиции». Он отметил необходимость обеспечения контекста для читателей «об использовании палестинцами автомобилей в качестве средств для террористических нападений», добавив, что «это не так уж много, чтобы не просить об этом».

В марте «Spiegel» подвергся жесткой критике за то, что он озаглавил статью о борьбе Израиля с пандемией коронавируса «Коронодиктатура». Автор этой статьи, журналист «Spiegel» Кристоф Сюдов, позже пожалел о заголовке, написав в «Твитере»: «Если бы я писал текст снова, я бы больше не использовал слово «диктатура». Я придерживаюсь той точки зрения, что ущерб, который был нанесен демократической системе и который может быть нанесен в дальнейшем, огромен и будет иметь последствия для страны». Сюдов, которого обвиняли в антисемитизме из-за двух его статей, покончил жизнь самоубийством в начале июня.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции