Новости

Немецкий суд может отклонить апелляцию на удаление антисемитской скульптуры

3 февраля 2020, 19:00 Германия
Поделиться

21 января суд в восточной Германии указал, что он, скорее всего, отклонит иск еврея о принудительном удалении уродливого рудимента векового антисемитизма из церкви, где когда-то проповедовал Мартин Лютер.

Сенат Наумбургского суда заявил на слушании, что «он, возможно, отклонит апелляцию», заявил журналистам пресс-секретарь суда Хеннинг Хаберланд. «Сенат не может следовать мнению истца о том, что клеветническая скульптура в ее нынешнем представлении может рассматриваться как выражение неуважения», – сказал Хаберланд. Приговор будет объявлен 4 февраля.

Так называемая «Юдензау», или «еврейская свинья», скульптурная композиция на стене Городской церкви в Виттенберге датируется временем около 1300 года. Это, пожалуй, самая известная из более чем 20 таких средневековых статуй, в различных формах и степенях сохранности, которое до сих пор «украшают» церкви по всей Германии и в других странах Европы. Расположенная примерно в 4 метрах (13 футах) над землей в углу церкви, она изображает людей, которые по головным уборам идентифицируются как евреи, сосущих сосцы свиноматки, в то время как раввин поднимает хвост животного. В 1570 году, после протестантской Реформации, была добавлена ​​надпись, отсылающая к антиеврейскому трактату Лютера. Иудаизм считает свиней нечистыми животными, и никто не оспаривает, что скульптура намеренно оскорбительна. Но есть серьезные разногласия по поводу того, какие последствия это должно иметь и что с ней делать.

Заседание суда 21 января стало вторым этапом в судебном споре, который возник во время растущей обеспокоенности по поводу антисемитизма в Германии. В мае суд вынес решение против истца Михаэля Дюлльмана, который хочет, чтобы скульптура была снята с церкви и помещена в близлежащий музей Лютера. Судьи в Дессау отклонили доводы о том, что он имеет право удалить скульптуру, потому что она фактически является клеветой на евреев, и приход несет юридическую ответственность за это.

Скульптура «это ужасное искажение иудаизма, клевета и оскорбление еврейского народа», – говорит Дюльманн, утверждая, что оно «до сих пор оказывает ужасный эффект». Когда церковь была отремонтирована в начале 1980-х годов, приход решил оставить скульптуру из песчаника на месте, и она также была отреставрирована. В 1988 году на земле под ней был построен мемориал, в котором говорится о преследовании евреев и убийстве 6 миллионов человек во время нацистского Холокоста.

Пастор Йоханнес Блок из Городской церкви говорит, что церковь также считает скульптуру неприемлемо оскорбительной. Однако он утверждает, что скульптура «больше не говорит сама за себя как отдельное произведение», а встроена в «культуру памяти» благодаря мемориалу. «Мы не хотим скрывать или отменять историю, но идем по пути примирения с историей и через историю», – говорит он. В Берлине федеральный Уполномоченный по вопросам еврейской жизни в Германии сказал журналистам, что он предпочел бы поместить скульптуру в музей. «Это было бы хорошим вкладом церкви в преодоление антисемитизма», – сказал Феликс Кляйн журналистам перед началом судебного заседания.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции