Новости

«Не будьте Корбином», говорится в лейбористском тренинге по антисемитизму

27 февраля 2022, 17:10 Великобритания
Поделиться

Печально известная мураль, которую защищал Джереми Корбин в 2012 году, лежит в основе общепартийной программы тренинга по антисемитизму, проводимой новым руководством лейбористов, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэвид Роуз.

Образ крючконосых банкиров, играющих в «Монополию» на спинах угнетенных, преподносится как символ антисемитизма. Это один из 44 слайдов в «PowerPoint» в обязательном курсе, который предоставляется всем депутатам от лейбористской партии, советникам, официальным лицам и кандидатам. Еще одним признаком попытки сэра Кира Стармера изменить внутрипартийную культуру является то, что курс помогает проводить бывший член парламента от лейбористской партии Рут Смит, которая была травмирована антисемитскими оскорблениями, с которыми она столкнулась в эпоху Корбина.

В своей статье специально для JC на этой неделе г-жа Смит писала: «Мы не питаем иллюзий. Искоренение токсичной культуры не будет быстрой задачей. Мы знаем, что это займет время. Но с помощью образования, надлежащего дисциплинарного процесса и лидерства Кира Стармера можно добиться прогресса». Г-н Корбин неоднократно защищал свой пост в «Фейсбуке» в 2012 году, в котором он одобрял ныне стертую мураль. Нарисованная рядом с Брик-лейн в лондонском Ист-Энде, она была описана как антисемитская. Источник в Лейбористской партии заявил: «В то время как Корбин защищал этот образ, организаторы курса используют его как убедительную иллюстрацию антисемитизма».

44 слайда, полученные газетой и полностью опубликованные на сайте thejc.com, начинаются с изучения данных опросов о расовых предрассудках, антисемитском насилии и других инцидентах, а также истории британских евреев. Они продолжаются примерами антисемитских клише, такими как кровавый навет, «Протоколы сионских мудрецов» и иллюстрациями эпохи нацизма.

Курс также напрямую рассматривает современные примеры, в том числе широко распространенное изображение монстра со звездой Давида вместо Статуи Свободы и твиты, обвиняющие депутатов – лейбористов из числа евреев в том, что они представляют Израиль. На одном слайде изображен Стармер с подписью: «Что Кир может купить на свой мешок шекелей?» Другой говорит, что лейбористы не должны использовать слова «сионизм» или «зио» в качестве оскорблений.

Курс также включает раздел, посвященный определению антисемитизма Международной ассоциации в память о Холокосте (IHRA), в котором говорится, что утверждение, что Израиль не имеет права на существование, или сравнение его с нацистской Германией является антисемитизмом. Сторонники г-на Корбина пытались помешать партии принять определение IHRA, когда он был у власти. Курс, разработанный Еврейским рабочим движением (JLM) в консультации с Фондом общинной безопасности (CST) и национальным офисом партии, стал частью «Плана действий» лейбористов в ответ на прошлогоднее громкое расследование антисемитизма среди лейбористов Комиссией по вопросам равенства и прав человека (EHRC). План включал требование о проведении обучающего курса об антисемитизме для сотрудников и лиц, занимающих «ответственные должности» в партии.

Курс, который обычно длится два часа, прошли почти все члены парламента от Лейбористской партии, включая, как говорят источники в партии, ведущих ультралевых парламентариев, близких к г-ну Корбину, который был отстранен от должности лидера лейбористов прошлом году. Он также был распространен на всех членов Национального исполнительного комитета лейбористов; его Национального конституционного комитета, органа, ответственного за дисциплину; сотни партийных и парламентских сотрудников; лейбористский Комитет по ЛГБТ+; а также советников и кандидаты от Лейбористской партии в крупных городах, таких как Ливерпуль и Бирмингем, где руководителям советов было приказано разъяснить, что обучение является «обязательным».

Когда этот курс был впервые предложен, сотни членов партии возмутились, опубликовав посты с его осуждением, которые были приправлены нецензурной лексикой, теориями заговора и антисемитизмом, в партийных группах в социальных сетях, писала JC в июне прошлого года. Некоторые утверждали, что это был «инструмент пропаганды», вдохновленный Израилем. Организация «Лейбористы против антисемитизма» (LAA) заявила, что эта реакция подчеркнула масштаб проблемы, с которой столкнулся сэр Кир. И что они опасаются, что курс станет простым «упражнением для галочки», которое не будет иметь никакого реального значения. Этот страх, по словам источника в Лейбористской партии, пока оказался неуместным.

«После прохождения этого курса члены партии больше не могут ссылаться на незнание, утверждая, например, что они не знали, что заявление о том, что Израиль не имеет права на существование, является антисемитизмом по определению IHRA», — рассказал источник. «Это означает, что антисемитам негде спрятаться. И с этого момента будет либо один удар, либо ты вылетишь. Никаких оправданий». JLM, насчитывающее 4000 членов, вошло в партию в 1901 году. Оно пыталось провести более раннюю версию курса, когда г-н Корбин был лидером, но ему запретили это делать. Соведущим курса является председатель JLM Майк Кац. Он сказал: «Мы прошли долгий путь со времен Корбина, когда лейбористы помешали нам проводить нашу собственную программу обучения на конференции».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции