Новости

Нацисты, убивавшие детей, управляли интернатами после войны, говорится в отчете

12 августа 2020, 11:00 Германия
Поделиться

Один из них был бывшим офицером СС, который помог убить 220 литовских евреев. Другой был врачом, который по приказу нацистов отправил на смерть не менее семерых детей. После Второй мировой войны Вернер Шой и Альберт Вьетен входили в группу бывших нацистских чиновников, которые управляли детскими интернатами в Западной Германии, где пытки, издевательства и недоедание были обычным явлением, согласно репортажу, показанному на этой неделе немецкой телекомпанией ARD. Они финансировались государственным фондом страхования здоровья.

По данным организации, основанной оставшимися в живых из числа тех, кто попадал в эти интернаты, с 1950-х по 1980-е годы от 8 до 12 миллионов детей были отправлены туда для санаторно-курортного лечения на основе рекомендаций врачей, школ или органов социального обеспечения, сообщает «Deutsche Welle». Организация насчитывает более 3000 членов. Согласно репортажу ARD, в интернатах детей избивали, помещали в одиночные камеры, отделяли от их братьев и сестер, насильно кормили и подвергали другим формам жестокого обращения. Система интернатов была создана в 30-е годы прошлого века.

«Дети возвращались более больными, чем когда они уезжали, они недоедали, их приходилось госпитализировать», – заявила Аня Рёль, основательница организации выживших. «Иногда они были так расстроены, что не узнавали своих родителей».

Манфред Луча, министр труда и социальных вопросов федеральной земли Баден-Вюртемберг, заявил ARD, что организация «заглянет в эти черные дыры» и будет рассматривать неправомерные действия, подробно описанные в отчете.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции