Новости

Наследники арт-дилера-еврея получили часть доходов от продажи картины Сезанна, проданной за 39 миллионов долларов

17 ноября 2023, 15:30 искусство
Поделиться

Картина французского художника Поля Сезанна продана на аукционе 9 ноября за 39 миллионов долларов музеем Лангматта в Бадене, Швейцария, после того, как музей достиг соглашения о реституции с наследниками еврея – коллекционера и торговца произведениями искусства, который был вынужден продать это произведение искусства в нацистской Германии, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Как сообщает «Wall Street Journal», картина «Горшок для имбиря и фрукты на столе» примерно 1890–1893 годов была продана на аукционе «Christie’s» в Нью-Йорке анонимному участнику торгов по телефону. Натюрморт, один из трех картин Сезанна, выставленных на аукцион, ранее принадлежал Якобу Гольдшмидту, который управлял галереей во Франкфурте, Германия, до того, как нацисты захватили власть в стране в 1933 году. По данным «The Art Newspaper», Гольдшмидт приобрел картину Сезанна в 1929 году совместно с «L’Art Moderne», швейцарским филиалом парижской галереи «Bernheim-Jeune». Столкнувшись с преследованием нацистов в Германии, Гольдшмидт под принуждением продал картину Сидни Брауну через «L’Art Moderne». Гольдшмидт также был вынужден в 1934 году отказаться от своей профессии арт – дилера. Два года спустя он эмигрировал в Соединенные Штаты.

В музее Лангматта находится коллекция произведений импрессионизма Сидни и Дженни Браун, чья семейная электротехническая компания использовала тысячи подневольных рабочих, таких как узники нацистских концлагерей, во время своих операций в нацистской Германии, сообщает «The Art Newspaper». В заявлении «Christie’s», опубликованном в прошлом месяце, говорится, что подробности о происхождении картины всплыли лишь недавно в ходе «тщательного предпродажного исследования реституции», проведенного специалистами аукционного дома, которое затем помогло облегчить урегулирование реституции между наследниками Гольдшмидта и музеем Лангматта. «Christie’s», Фонд Лангматта и наследники Гольдшмидта «сотрудничали, чтобы найти мирное решение», добавил аукционный дом, отметив, что мировое соглашение «полностью разрешает и урегулирует любой спор по поводу права собственности на произведение, а право собственности перейдет к победителю торгов на аукционе».

Партнер немецкой юридической фирмы, представляющий наследников Гольдшмидта, Эвальд Фольхард, заявил, что соглашение является «честным и справедливым решением». Семья «выразила благодарность за найденное решение», добавил Фольхард. «Им приятно, что по этому случаю вспоминают и их дедушку. Якоб Гольдшмидт был одним из величайших арт-дилеров начала 20-го века».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции