Новости

Наблюдатели МАГАТЭ в Иране обнаружили уран, обогащенный до 84%

20 февраля 2023, 19:00 Иран
Поделиться

Международные ядерные инспекторы, направленные в Иран, обнаружили на прошлой неделе уран, обогащенный до уровней, чуть ниже порога для атомной бомбы, сообщило 19 февраля агентство “Bloomberg” со ссылкой на “двух высокопоставленных дипломатов”, пишет “i24NEWS”.

Наблюдатели Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили уран, обогащенный до 84%, что является самым высоким уровнем обогащения, обнаруженным на данный момент в Исламской Республике.

Непонятно, произвел ли Иран этот материал преднамеренно; существует вероятность того, что концентрация урана произошла случайно в сети труб, соединяющих сотни быстро вращающихся ядерных центрифуг.

Переговоры Тегерана с Западом, направленные на возобновление соглашения 2015 года, уже несколько месяцев находятся в упадке, и, похоже, Вашингтон признает, что дипломатические переговоры с Исламской Республикой зашли в тупик.

Существуют серьезные опасения по поводу растущего военного союза Тегерана с Москвой, поскольку эксперты отмечают, что две страны развивают “полноценное оборонное партнерство”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции